ЗапСибНефтехим в марте заключил 95 контрактов с российскими компаниями

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте заключено 95 контрактов с 50 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим, говорится в сообщении производителя.

В частности, тюменские предприятия ООО МК "Ангар", ООО "Кат Лтд", ООО "Горэлтех", ООО "Интерсвет" и ООО "ТСГ" поставят для объектов общезаводского хозяйства и технологических установок опоры для трубопровода, электротехнические изделия, панели управления купольными камерами и т.д.

Деталями для трубопровода обеспечат екатеринбургские фирмы ООО "Афина" и ЗАО "Вагант промышленная группа", а также златоустовское предприятие "Профиль-Арма".

Кабельную продукцию поставят: ООО "МДМ" (Ставрополь), АО "ОВЛ-Энерго" (Москва), ООО "СибСтройРемонт" (Омск), ООО НПП "Спецкабель" (Москва), ООО "ТомскКабель" (Томск), ООО "Энерго Комплект-М" (Уфа).

Сделки по поставке электротехнических изделий заключены с предприятиями ООО "Гардиан" (Пермь), ООО "СТЭП Лоджик" (Москва), ООО "Тела-Телеком" (Санкт-Петербург), ЗАО НПП "Центравтоматика" (Воронеж).

Лабораторное оборудование и металлическую мебель для служебно-бытового комплекса поставят фирмы: ООО "Лабораторная Техника" (Москва), ООО "ЛабТрейд" (Пермь), ЗАО "ЛОиП" Санкт-Петербург), АО "ХРС" (Уфа), ООО "ЭкоИнструмент-Волга" (Нижний Новгород), ООО "Новая Линия –НТ" (Нижний Тагил).

Также по результатам заключенных в марте договоров, российские фирмы обеспечат ЗапСибНефтехим запорно-регулирующей арматурой, крепежной системой, решетчатым настилом, оросителями, полиэтиленовыми деталями, профилированными оцинкованными листами, защитой бетонных поверхностей.

Ранее сообщалось, что СИБУР может ввести в эксплуатацию проект ЗапСибНефтехим на четыре-шесть месяцев раньше срока.

Ранее также сообщалось, что СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ЗапСибНефтехим войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров.
MRC

PTTGC возобновила работу завода ПВД в Мап Та Футе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, по графику 4 апреля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после планового ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год были начаты 21 марта текущего года. Таким образом, профилактика продолжалась в течение примерно 15 дней.

Первоначально же компания планировала приступить к техническому обслуживанию на заводе ПВД в Мап Та Футе 16 марта и продолжать его до 30 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTT закрывала данный завод на плановый ремонтные работы с 27 октября по 10 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию фактически остались на уровне января и составили около 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД вырос до 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт ПП в Турцию вырос на 15% в феврале - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок увеличились в феврале текущего года на 14,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 146,53 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В феврале 2017 года импорт ПП в Турцию составил 128,1 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в январе 2018 года вошли Саудовская Аравия (50,01 тыс. тонн), Южная Корея (13,73 тыс. тонн), Египет (13,61 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции в феврале на другие мировые рынки выросли на 74,9% - до 1,87 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 1,07 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

MRC

Импорные цены МЛПНП C6 пошли вниз на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены металлоценового полиэтилена (МЛПНП) С6 на внутреннем индийском рынке упали на прошлой неделе после того, как некоторые поставщики снизили свои ценовые предложения, чтобы повысить покупательский интерес на фоне понижательных настроений на рынке, сообщил ICIS.

Основной поставщик на индийский рынок необлагаемых пошлиной объемов МЛПНП С6 из Юго-Восточной Азии (ЮВА) в основном сохранил свои предложения без изменений на уровне USD1 340-1 350 за тонну, CIF Индия, в зависимости от объема.

Несмотря на то, что после окончания финансового года произошел небольшой рост покупательской активности, заключенные сделки были немногочисленными и заключались в диапазоне USD1 280-1 320 за тонну, CIF Индия, поскольку большинство потребителей не спешили покупать объемы материала.

Большинство участников рынка ожидают, что цены МЛПНП еще больше снизятся в дальнейшем, поскольку ценовой разрыв цен между объемами линейного полиэтилена (ЛПНП) и МЛПНП C6 составляет более USD200 за тонну, CIF Индия, что больше, чем ожидалось ранее.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошедшей неделе были окончательно согласованы сделки по апрельским поставкам российского ЛПНП С4. Местные компании сообщили о снижении контрактных цен почти на 4 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем марта. Частично это было обусловлено ростом тарифов на грузоперевозки, и продавец взял на себя дополнительные затраты на логистику, частично из-за снижения цены импортного ПЭ.
MRC

Продавцы трубного ПНД в Европе хотят несколько поднять цены в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продавцы трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе нацелены на небольшой рост цен в апреле, но пока рано говорить о том, смогут ли они добиться реализации данных планов, сообщили ICIS источники рынка.

В марте разница между котировками трубного ПНД и этилена увеличилась на EUR20 за тонну, в то время как более широкий рынок полиэтилена (ПЭ) оставался стабильным.

Между тем, перспективы роста цен остаются, поскольку экспортные поставки продолжают поддерживать спрос на европейском рынке на высоком уровне.

На более широком рынке ПЭ, как и на рынке трубного ПНД, покупательская активность отсутствовала в начале месяца из-за праздников, и многие покупатели не думают, что будут платить более высокие цены. Несколько продавцов надеются перенести на материал увеличение в размере EUR10 за тонну апрельской контрактной цены этилена.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось согласование контрактных цен российского ПЭ для поставок в апреле. Остались неизменными цены лишь в сегменте ПНД, тогда как линейный полиэтилен (ЛПНП) подешевел, а полиэтилен высокого давления (ПВД), наоборот, подорожал.
MRC