Qingdao Haiwan Group возобновила производство стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash), 9 апреля возобновила производство стирол-мономера в промышленном парке Dongjiakou Port Industrial Zone Park после планового ремонта, сообщил ICIS источники в компании.

Мощность завода составляет 500 тыс. тонн стирола в год. Ранее сообщалось, что ремонтные работы на данном заводе начались 28 марта. Ожидается, что производство вернется к нормальному режиму 11 апреля.

В январе текущего года Qingdao Haiwan Group приступила к тестовым испытаниям на данном производстве. Qingdao Haiwan Group уже неоднократно переносила запуск нового завода. Первоначально планировалось приступить к производству стирола на новом заводе в сентябре 2017 года, а потом ввод в эксплуатацию был отложен до октября из-за строгих экологических инспекций в провинции Шаньдун, связанных с проведением Коммунистического конгресса Китая, который проводился в Пекине с 18 по 25 октября. Впоследствии же компания снова перенесла запуск нового завода стирола на третью неделю декабря, а затем - на последнюю неделю текущего месяца.

Компания заключила много контрактов на поставку стирола с нового завода на восток и юг Китая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Qingdao Soda Ash Industry в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.

MRC

Рынок новых грузовых автомобилей в марте вырос в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России в марте 2018 года составил 8,3 тыс. единиц, что на 50,3% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

Лидером рынка грузовиков все так же является российский производитель KAMAZ, на долю которого в прошлом месяце пришлось 32% от общего объема. В количественном выражении это соответствует 2,7 тыс. штук – на 47,8% выше результата марта 2017-го. На втором месте располагается отечественный GAZ, показатель которого вырос на 26,6% (до 791 шт.). Далее идут шведские Volvo (647 шт.; +75,3%) и Scania (614 шт.; +61,2%). В пятерку лидеров также попал и немецкий MAN (533 шт.; +113,2%).

По итогам же первого квартала 2018 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 19,2 тыс. штук – на 43% больше, чем за тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин. По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

"Ивановоискож" запустил производство тентового материала с ПВХ-покрытием

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ивановоискож", российский производитель материалов с ПВХ-покрытием, запустил производство широкого тентового материала с ПВХ-покрытием, говорится в сообщении компании.

"Мы выпускаем материл в ширине 2.5, 3.0, 3.2 м на современной итальянской наносной линии ISOTEX", — говорится в сообщении. — Тентовые ткани с ПВХ-покрытием собственного производства "Ивановоискож" в массе 500–900 г/м2 различной цветовой гаммы".

Ранее сообщалось, что в ноябре 2017 года экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил финансирование проекта "Ивановоискож" по созданию комплексного высокотехнологичного производства технического текстиля с полимерным покрытием (тентовых материалов с ПВХ-покрытием). ФРП предоставит в качестве займа 103,58 млн рублей сроком на 60 месяцев.

Компания "Ивановоискож" на протяжении 50 лет является отечественным производителем материалов с ПВХ-покрытием. С 2008 года функционирует направление по производству готовых изделий из ПВХ-материалов.


mrplast.ru

YNCC подняла маровскую контрактную цену бутадиена на USD39 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила мартовскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 430 за тонну, что на USD39 за тонну выше уровня предыдущего месяца, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Февральская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 391 за тонну, DEL трубопровод. Тогда увеличение составило по отношению к январю USD113 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее отмечалось, что тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), еще один крупный производитель материала в Азии, подняла мартовскую контрактную цену бутадиена на USD15 за тонну по сравнению с январским уровнем - до USD1 330 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

ГНС в первом квартале увеличил выработку этилена на 5,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, нарастил выработку этилена на 5,2 % в первом квартале этого года (до 94,5 тыс. тонн) по отношению к аналогичному периоду прошлого года, говорится в корпоративном издании компании.

В компании отмечают, что увеличение производства связано со стабильной работой оборудования и изменением состава сырья (с конца 2017 — начала 2018 годов на заводе "Мономер" начали перерабатывать пропан-бутановую и бутановую фракции с предприятий "Газпром переработки").

Стабильная работа оборудования также стала причиной увеличения выработки стирола на 4 % (до 51,8 тыс. тонн) по итогам отчетного периода, говорится в сообщении.

Благоприятная рыночная конъюнктура позволила "Газпром нефтехим Салават" безостановочно нарабатывать такие специфичные продукты как пластификатор ДОФ и дваэтилгексанол. Их производство увеличилось на 26,3 % (до 8,0 тыс. тонн) и на 13,5 % (до 10 тыс. тонн) соответственно.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефтехим Салават" продал завод "Мелеузовские минеральные удобрения" (ММУ) воронежскому "ПромХимТоргу". Аукцион прошел 26 января, а уже к первому февраля покупатель перечислил деньги за акции, тогда же и было зарегистрированы право собственности. ММУ специализируется на производстве удобрений и азотных соединений. Проектная мощность предприятия составляет 450 тыс. тонн аммиачной селитры и 450 тыс. тонн сложных удобрений в год.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC