Shanxi Yangmei Chemical закрыла производство МЭГ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanxi Yangmei Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в начале апреля закрыла производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шоуйанге (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS.

Профилактика на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до 20 апреля. Коммерческое производство стирола на данном предприятии начнется в начале мая.

Ранее сообщалось, что Shanxi Yangmei Chemical в феврале закрывала данное производство стирола в связи с необходимостью проведения технического обслуживания энергосистемы в близлежащем городе.

Shanxi Yangmei Chemical также управляет еще двумя заводами МЭГ в провинции Хэбэй (Hebei province) и в провинции Шаньси (Shanxi province) мощностью 220 и 200 тыс. тонн в год соответственно.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного ПЭТ гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Shanxi Yangmei Chemical Industry Investment Co., Ltd., основанная в 2009 году со штаб-квартирой в Янцюане (Yangquan, Китай) производит различную нефтехимическую продукцию, включая мочевину, октанол, метанол, жидкий аммиак, поливинилхлорид, каустическую соду, полиэтилен, полипропилен, моноэтиленгликоль, н-бутанол, сложные удобрения, бензол и другие химические продукты. Компания ранее была известна как Yangquan Coal Industry Group Yang Mei Chemical Industry Investment Co., Ltd. Shanxi Yangmei Chemical Industry Investment Co., Ltd. является дочерней компанией Yangmei Chemical Co., Ltd.
MRC

Shandong Dongming закрыла установку дегидрирования пропана в Китае из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Dongming Petrochemical 6 апреля остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе 12 апреля текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что 3 июля прошлого года компания ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена и собиралась 7-8 июля уже приступить к выпуску на ней коммерческой продукции, а в середине июля - к продаже выпускаемой продукции. Однако установку дегидрирования пропана в Хезе пришлось неожиданно закрыть 10 июля из-за технических проблем, устранить которые компании удалось до 15 августа. Таким образом, Shandong Dongming смогла получить кондиционную продукцию на новой установке в Хезе 22 августа после ее перезапуска в середине того же месяца.

Пропилен, производимый на более старой установке каталитического крекинга Dongming Petrochemical, в основном поставляется на завод Dongming Petrochemical по производству полипропилена (ПП), а избыточные объемы материала реализуются на рынке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group Co. Ltd. производит нефтехимические продукты в Китае. Компания выпускает и продает нефть, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, растворимое масло, пропилен, полипропилен и акриловые смолы.
MRC

Qingdao Haiwan Group возобновила производство стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash), 9 апреля возобновила производство стирол-мономера в промышленном парке Dongjiakou Port Industrial Zone Park после планового ремонта, сообщил ICIS источники в компании.

Мощность завода составляет 500 тыс. тонн стирола в год. Ранее сообщалось, что ремонтные работы на данном заводе начались 28 марта. Ожидается, что производство вернется к нормальному режиму 11 апреля.

В январе текущего года Qingdao Haiwan Group приступила к тестовым испытаниям на данном производстве. Qingdao Haiwan Group уже неоднократно переносила запуск нового завода. Первоначально планировалось приступить к производству стирола на новом заводе в сентябре 2017 года, а потом ввод в эксплуатацию был отложен до октября из-за строгих экологических инспекций в провинции Шаньдун, связанных с проведением Коммунистического конгресса Китая, который проводился в Пекине с 18 по 25 октября. Впоследствии же компания снова перенесла запуск нового завода стирола на третью неделю декабря, а затем - на последнюю неделю текущего месяца.

Компания заключила много контрактов на поставку стирола с нового завода на восток и юг Китая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Qingdao Soda Ash Industry в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.

MRC

Рынок новых грузовых автомобилей в марте вырос в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России в марте 2018 года составил 8,3 тыс. единиц, что на 50,3% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

Лидером рынка грузовиков все так же является российский производитель KAMAZ, на долю которого в прошлом месяце пришлось 32% от общего объема. В количественном выражении это соответствует 2,7 тыс. штук – на 47,8% выше результата марта 2017-го. На втором месте располагается отечественный GAZ, показатель которого вырос на 26,6% (до 791 шт.). Далее идут шведские Volvo (647 шт.; +75,3%) и Scania (614 шт.; +61,2%). В пятерку лидеров также попал и немецкий MAN (533 шт.; +113,2%).

По итогам же первого квартала 2018 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 19,2 тыс. штук – на 43% больше, чем за тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин. По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

"Ивановоискож" запустил производство тентового материала с ПВХ-покрытием

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ивановоискож", российский производитель материалов с ПВХ-покрытием, запустил производство широкого тентового материала с ПВХ-покрытием, говорится в сообщении компании.

"Мы выпускаем материл в ширине 2.5, 3.0, 3.2 м на современной итальянской наносной линии ISOTEX", — говорится в сообщении. — Тентовые ткани с ПВХ-покрытием собственного производства "Ивановоискож" в массе 500–900 г/м2 различной цветовой гаммы".

Ранее сообщалось, что в ноябре 2017 года экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил финансирование проекта "Ивановоискож" по созданию комплексного высокотехнологичного производства технического текстиля с полимерным покрытием (тентовых материалов с ПВХ-покрытием). ФРП предоставит в качестве займа 103,58 млн рублей сроком на 60 месяцев.

Компания "Ивановоискож" на протяжении 50 лет является отечественным производителем материалов с ПВХ-покрытием. С 2008 года функционирует направление по производству готовых изделий из ПВХ-материалов.


mrplast.ru