Zhongtian Hechuang Energy закрыла два завода ПВД в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhongtian Hechuang Energy, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, 8 апреля остановила производство на двух заводах по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в районе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщили ICIS источник в компании.

Планируется, что профилактические работы на данных предприятиях мощностью 120 и 250 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до 23 апреля.

Ранее отмечалось, что Zhongtian Hechuang Energy 13 декабря 2017 года закрыла менее мощный завод ПВД на плановый ремонт, который продолжался до 1 января 2018 года.

А более мощный завод ПВД компании на данной площадке был остановлен с 18 сентября по 8 ноября прошлого года из-за технической поломки.

Кроме того, Zhongtian Hechuang на площадке в районе Внутренней Монголии управляет предприятием по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год. Плановый ремонт на этом заводе проводился в с 15 по 24 марта минувшего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние ПВД в Россию фактически остались на уровне января и составили около 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД вырос до 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тон годом ранее.

Zhongtian Hechuang Energy Co., Ltd. является угледобывающей компанией в КНР, которая производит различную нефтехимическую продукцию, включая линейный полиэтилен, из угля.
MRC

Lotte Chemical возобновила производство на заводе ароматики в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после пожара, вспыхнувшего утром 5 апреля, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год выйдет на полную загрузку.

Ранее отмечалось, что в текущем году Lotte Chemical закрывала завод ароматики в Даэсане для срочной замены катализатора с 14 по 22 января. Кроме того, в прошлом году этот завод был остановлен для смены катализатора с 10 по 17 октября.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 84 тыс. тонн толуола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Indian Oil на 16 апреля перенесла профилактику на заводе ТФК в Панипате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, на 16 апреля перенесла начало плановых профилактических мероприятий на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Первоначально же завод ТФК должен был быть закрыт на ремонт в период с 9 по 13 апреля.

По словам источника, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 10-12 дней. Таким образом, ремонтные работы должны быть завершены в период с 25 по 27 апреля.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод ТФК в Панипате на трехнедельное техническое обслуживание в конце июня прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2016 году Indian Oil останавливала это предприятие 6-7 августа на 5-7-ми дневный ремонт. А до этого завод был закрыт 5 апреля 2016 года для проведения 7-8-дневной профилактики.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Sinopec Changling возобновила работу завода окиси пропилена после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 3 апреля возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в городе Юэян (Yueyang, провинция Шанлин, Китай) после проведения затянувшихся плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 19 сентября прошлого года и должны были продолжаться примерно три недели.

Однако впоследствии на заводе в Юэяне были обнаружены технические проблемы, которые требовали проведения дальнейшего технического обслуживания.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Westlake в середине апреля закроет завод стирола в Луизиане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, планирует 15 апреля остановить производство на заводе по выпуску стирола в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) для проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, полномасштабное техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 259 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до 30 мая текущего года.

Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работы на заводе стирола в Лейк-Чарльзе прошлой осенью, но затем перенесла профилактику на второй квартал 2018 года.

Ранее отмечалось, что Westlake в апреле 2017 года возобновила работу крекинг-установке в Калверт-Сити (Calvert City, штат Кентукки, США) после завершения проекта по расширению мощностей. Данное предприятие было закрыто в середине марта прошлого года для проведения плановой профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, о котором компания объявила в 2016 году. Теперь мощность крекинг-установки в Калверт-Сити увеличены 70 млн фунтов (32 тыс. тонн) этилена в год - до 730 млн фунтов в год (334 тыс. тонн в год).

Кроме того, ранее, в августе 2016 года, Westlake Chemical завершила ремонт и реализацию проекта по расширению мощностей на этиленовой крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе, который позволил добавить дополнительные 250 млн фунтов этилена в год (100 тыс. тонн в год) к ежегодному выпуску этилена с данной площадки. После завершения проекта расширения мощности крекинг-установки в Лейк-Чарльз составляют 1,5 млрд фунтов (680 тыс. тонн) этилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC