Европейский ПВХ подорожал на EUR5-10 за тонну для рынков стран СНГ в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в апреле на рынки стран СНГ. В условиях роста стоимости этилена и предстоящих плановых остановок европейские производители пошли на повышение экспортных цен в текущем месяце, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Апрельская контрактная цена этилена была согласована на EUR10 за тонну выше уровне марта, что ведет к росту себестоимости производства ПВХ примерно на EUR5 за тонну. Таким образом, европейские производители заявили о повышении экспортных цен для поставок на рынки стран СНГ на EUR5-10 за тонну.

Спрос на ПВХ со стороны основных потребителей в силу затяжной зимы все еще достаточно низкий, в то же время и европейские производители не активизируют свои продажи на этом направлении в последние месяцы. Впереди ряд профилактических остановок мощностей, некоторые производители сознательно ограничивают свой экспорт на рынки стран СНГ.

Переговоры относительно апрельских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ велись в диапазоне EUR755-815 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR750-805 за тонну, FCA.


MRC

SK Advanced во второй половине апреля закроет установку дегидрирования пропана на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, планирует во второй половине апреля провести техническое обслуживание на новой установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные работы на установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которая была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года, будут продолжаться в течение 20 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, инвестиции в данный проект по производству пропилена в Южной Корее компании Advanced Petrochemical составили около USD1 млрд. Несмотря на то, что в совместном предприятии по выпуску пропана в Ульсане 65% принадлежит SK Gas, а остальные 35% - Advanced Global Investment Company, 95% инвестиций сделала Advanced Petrochemical.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.


MRC

CPC закрыла установку каткрекинга в Таоюане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 10 апреля остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно 65 дней.

Компания также управляет еще одной установкой каткрекинга в Далине (Dalin, провинция Гаосюн, Тайвань), которая была закрыта в прошлом году из-за обнаружения технической неполадки на теплообменнике и простаивала с 13 сентября по 23 ноября.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Экспорт ВАМ из Сингапура упал в феврале на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата (ВАМ) из Сингапура в феврале текущего года сократился на 40,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 26,53 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В феврале 2017 года этот показатель находился на уровне 44,52 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года февральский экспорт материала показал снижение на 38,7%.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.
MRC

Импорт ПВД в Китай снизился в феврале на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в феврале текущего года сократились на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 180,86 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к январю 2018 года этот показатель показал падение на 30%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц выросли на 10% - до 3,55 тыс. тонн, в то время как по сравнению с январем этого года февральский экспорт, наоборот снизился на 23%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в феврале вырос на 9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 206,5 тыс. тонн, а по отношению к первому месяцу 2018 года этот показатель, наоборот, показал снижение на 9%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПВД в Россию фактически остались на уровне января и составили около 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД вырос до 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тон годом ранее.
MRC