Не весь европейский полиэтилен подорожал в апреле для стран СНГ вслед за ростом цены этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня марта, но в ряде случаев европейские производители, наоборот, пошли на снижение цен полиэтилена (ПЭ) или пролонгацию мартовского уровня для поставок в страны СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры по апрельским поставкам ПЭ из Европы на рынки стран СНГ стартовали на прошлой неделе. Рост стоимости этилена в регионе не стал причиной повышения экспортных цен полиэтилена для покупателей из СНГ, наоборот, некоторые производители пошли на снижение цен ПЭ для апрельских отгрузок.

Переговоры по апрельским отгрузкам полиэтилена низкого давления (ПНД) велись в диапазоне EUR 1 000-1 080 за тонну, FCA, что по сути соответствует мартовским сделкам, хотя некоторые производители все же подняли экспортные цены, но они все равно остались в рамках общего диапазона.

Цены черного ПЭ100 в большинстве случаев все же выросли на EUR10-15 за тонну и обсуждались в диапазоне - EUR1 285-1 340 за тонну, FCA.

Сделки по апрельским отгрузкам европейского полиэтилена высокого давления (ПВД) на прошлой неделе согласовывались в диапазоне EUR1 090-1 130 за тонну, FCA, что на EUR10-20 за тонну ниже уровня марта.

Также в среднем на EUR 10 за тонну на апрельские поставки подорожал гексеновый линейный полиэтилен (ЛПНП С6). Сделки обсуждались в диапазоне EUR1 370-1 430 за тонну, FCA.
MRC

Tosoh Corporation закрыла завод ВХМ в Наньо на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, 6 апреля остановила производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) для проведения ремонтных работ, вызванных отключением электроэнергии, сообщил ICIS.

В настоящее время пока неясно, сколько времени будет продолжаться вынужденное техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 860 тыс. тонн ВХМ в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ВХМ в Наньо на плановую профилактику с 3 сентября по 17 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Tosoh corporation 9 апреля частично возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в городе Наньо мощностью 1,188 млн тонн каустической соды в год. Это предприятие является более мощным из двух заводов каустика компании и было также закрыто 6 апреля после отключения электропитания.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки ПВХ-С в Россию выросли до 1,9 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - март 2018 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 5,7 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн годом ранее. В то же время российские производители в текущем году вынуждены были более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли в полтора раза.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

ExxonMobil повышает майские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, объявила о повышении майских цен полипропилена (ПП) на американском рынке, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании клиентам от 11 апреля.

Согласно заявлению, компания намерена поднять цены всех марок ПП на 4 цента за фунт или USD88 за тонну.

Кроме того, в заявлении сказано, что данное увеличение цен не зависит от ранее объявленных ценовых корректировок мономера пропилена.

Таким образом, цены ПП компании будут повышены с 1 марта или согласно условиям текущих контрактов.

Ранее отмечалось, что Braskem, LyondellBasell и Ineos подняли в апреле свои котировки ПП на 3-5 цента за тонну.

Крупными производителями ПП в США являются такие компании, как Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell и Total Petrochemicals.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе спрос на ПП со стороны российского внутреннего рынка был достаточно хорошим, хотя не во всех регионах. Из-за проблем с логистикой в некоторых регионах переработчики приостановили свои закупки ПП. Пока серьезного увеличения спроса на полипропилен со стороны внутреннего рынка не отмечается. У части переработчиков есть еще остатки с мартовских закупок полипропилена. К тому же в марте из-за плохих погодных условий в части сегментов потребления продажи готовой продукции были достаточно низкими.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

LyondellBasell объявила форс-мажор на поставки ПП с завода в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полипропилена (ПП) с завода в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за технологического сбоя, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам от 9 апреля.

Так, согласно заявлению, 4 апреля на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 638 тыс. тонн ПП в год произошла поломка экструдера.

"В настоящее время мы оцениваем степень влияния технической проблемы на производственный процесс," - говорится в письме.

Компания также управляет заводом ПП в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), который имеет мощность 920 тыс. тонн в год. Это предприятие было закрыто 28 августа прошлого года из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в феврале упал почти на 17% по сравнению с январем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в феврале текущего года на 16,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

Таким образом, экспорт материала за отчетный месяц составил 153,24 тыс. тонн, тогда как в январе данный показатель находился на уровне 183,68 тыс. тонн.

Сокращение февральского экспорта ТФК произошло, вероятно, из-за меньшего количества крупных праздников в Ю.Корее и Азии в феврале, что привело к тому, что экспортеры должны были организовать поставки до или после праздников.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.
MRC