Экспорт этилена из Европы вырос на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта этилена в Азию из Европы на этой неделе вырос, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Этому способствовали отложенный плановый ремонт крекинг-установки у одного из производителей, ситуация на рынке полиэтилена (ПЭ) и высокие запасы этилена. Продавцы смогли направить экспортные объемы в Азию. Так, 40 тыс. тонн этилена было продано для майских поставок.

Цены в Азии на 12 апреля составили USD1 240-1 360 за тонну, CFR NE (северо-восток) Азия.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 067 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня марта. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Экспорт этилена из Европы на другие мировые рынки в январе вырос на 91,18% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года и составил 62,79 тыс. тонн против 32,84 тыс. тонн в августе прошлого года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
MRC

Dairen снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре до 60% из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) № 3 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 60% из-за недопоставок сырья - этилена - с крекинг-установки Shell в Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур), сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, до 11 апреля данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год было загружено на 80-90%.

Пока неясно, как долго завод ВАМ в Сингапуре будет работать со сниженной загрузкой мощностей, однако источники полагают, что этот период займет одну неделю.

Между тем, на данный момент компания перестала озвучивать свои ценовые предложения ВАМ потребителям.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) компания еще управляет заводом ВАМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год. В начале апреля текущего года Dairen довела загрузку мощностей на этом предприятии до 70% после перезапуска. Ремонтные работы на заводе ВАМ в Майлиао были начаты 26 февраля и продолжались до 25 марта.

А также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань), которое возобновило работу в середине марта прошлого года после технического обслуживания.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Спрос на трубный ПНД в Европе остается высоким

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на трубный полиэтилен низкого давления (ПНД) в Европе остается высоким, чему способствует рост экспорта, поскольку Китай продолжает покупать большие объемы материала, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На этой неделе цены на черный ПЭ 80 выросли почти до уровня аналога в Китае, приблизившись к USD1 800 за тонну, CFR (стоимость и фрахт). Цены на натуральные сорта продавались с большими скидками по сравнению с ценами на черный полиэтилен.

При этом цены трубного ПЭ в Европе растут медленно, несмотря на на некоторые проблемы производства и высокий уровень экспорта.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке трубного ПЭ без серьезных изменений. В первые две недели апреля не произошло ощутимого улучшения спроса на сырье со стороны производителей труб.
MRC

Производство продукции из ДПК запустили в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Узбекистане запустили производство продукции на основе древесно-полимерных композитов (ДПК) для мебельной и строительной индустрии, сообщает Sputnik.

"Это новый крупный инновационный проект в мебельной и строительной индустрии Узбекистана. Основная специфика нашей работы заключается в том, что мы будем производить инновационные продукты на основе ДПК-технологий с использованием ПВХ. К примеру, мы вводим в оборот LBF-листы, из которых будет производиться наша продукция. Все это в Узбекистане делается впервые", — рассказал в интервью агентству менеджер по маркетингу компании Ильнур Мавлютов.

По его словам, LBF — это новое слово в мебельной промышленности. Продукт выпускается в виде листовых панелей и является одним из самых прочных композитов. В отличие от традиционных МДФ и ДСП, LBF более долговечный, термо- и влагостойкий, простой в монтаже и экологически чистый.

В частности, в широком ассортименте компании — межкомнатные двери из ДПК. Кроме того, на предприятии налажен выпуск сверхпрочного и легкого оргстекла, мебельных столешниц и кромки, а также ПВХ-пластика.

"Часть сырья для нашего производства сегодня импортируется, часть закупается у местных производителей. Предприятие, расположенное в Ташкенте, было запущено еще в прошлом году. Касательно производственных мощностей могу отметить, что, к примеру, только дверей из ДПК мы можем производить более 50 штук за одну рабочую неделю", — сказал маркетолог.

Ранее сообщалось, что в 2015 году ЗАО "Эрпак" (с. Герменчик, Кабардино-Балкарская республика) открыла линию по выпуску древесно-полимерных композитов (ДПК). Организация производства из отходов деревообрабатывающей отрасли и полимеров позволяет перерабатывать более 1000 тонн отходов полиэтилена и полипропилена в год.

На территории Узбекистана производство зарегистрировано как узбекско-британское СП, реализующее продукцию под торговой маркой LebenGruppe.
MRC

Крекинг-установка Shell в Сингапуре недозагружена из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, 11 апреля понизила загрузку мощностей на крекинг-установке, расположенной на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур), из-за технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие при полной загрузке мощностей может выпускать 1 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год, однако насколько снижена загрузка в настоящей момент пока не сообщается.

Источники рынка сообщили, что Shell снизила предложение этилена и пропилена для внутренних клиентов в Сингапуре.

Несколько источников рынка в Сингапуре, включая клиентов Shell, сказали, что неисправность на крекинг-установке небольшая и она должна быть устранена в течение нескольких дней.

Ранее отмечалось, что 9 января 2017 года на нефтехимическом комплексе Shell на острове Пулау Буком произошла утечка химических веществ в блоке, который уже был закрыт на техническое обслуживание. Неполадки на комплексе были ликвидированы 10 января.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC