ЗапСибНефтехим позволит увеличить выручку СИБУРа в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект СИБУРа по созданию крупнейшего современного нефтехимического комплекса в России ЗапСибНефтехим позволит в 1,5 раза увеличить выручку компании, сообщает ТАСС со ссылкой на слова директора управления эффективностью "СИБУР холдинга" Дениса Самохвалова.

"Мы сейчас строим проект ЗапСибНефтехим, который, по сути, в 1,5 раза увеличит выручку компании относительно текущего уровня. То есть если сейчас у нас выручка примерно 450 млрд рублей, то будет где-то 650 млрд рублей", - сказал он на круглом столе "Лучшие производственные системы России: опыт лидеров конкурса на кубок Гастева" в рамках Красноярского экономического форума.

Бюджет проекта ЗапСибНефтехим компании "СИБУР холдинг" на 2018-2020 гг. запланирован в размере USD4,2 млрд, запуск проекта намечен на первую половину 2019 года.

Ранее сообщалось, в марте заключено 95 контрактов с 50 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ЗапСибНефтехим войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров.
MRC

Sinopec Anqing Petrochemical возобновила работу завода АКН № 1 в Аньцине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 апреля возобновила производство на заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на заводе АКН № 1 мощностью 80 тыс. тонн в год было начато 25 марта и первоначально должно было продолжаться до 10 апреля.

Вместе с тем, компания перенесла на более поздний срок профилактику на заводе АКН № 2 мощностью 130 тыс. тонн АКН. Теперь ремонтные работы на данном предприятии, которое работает в настоящее время на полную мощность, намечены на вторую половину июня, сказал источник.

Первоначально же два завода АКН в городе Аньцин должны были быть закрыты на техническое обслуживание одновременно с 8 апреля до 20 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Spolana инвестирует USD9,7 млн в газовую отопительную установку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и капролактама, входящий в структуру Unipetrol, инвестирует 200 млн крон (USD9,7 млн) в новую отопительную установку для производства пара в соответствии с обязательством материнской компании Unipetrol модернизировать мощности своей "дочки", говорится в сообщении компании.

Spolana подписала контракт на проект "под ключ" с чешским консорциумом CEZ Energeticke sluzby и Envir & Power Ostrava для строительства объекта, который будет завершен в 2019 году, на своем производственном комплексе в Нератовице под Прагой.

"Данные инвестиции соответствуют нашей стратегии для полной модернизации производства. Новая газовая котельная, которая заменит существующую отопительную установку, работающую на угле, в 2019 году. Она удовлетворит требованиям законодательства Чехии и ЕС касательно вредных выбросов, которые вступят в силу в 2020 году", - сказал Филипп Миколайчук (Filip Mikolajczyk), главный инвестиционный директор Spolana.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года Spolana закрыла ртутный электролизер, производивший хлор и каустическую соду, в Нератовице (Neratovice, Чехия) как того требует законодательство ЕС.

Spolana является дочерним предприятием чешского производителя нефтехимической продукции Unipetrol, который, в свою очередь, принадлежит польской нефтехимической компании PKN Orlen. Unipetrol приобрел компанию летом 2016 года у польской Anwil, производителя ПВХ и азотных удобрений. Производственные мощности Spolana, расположенные в Нератовице (Чехия), к северу от Праги, на берегу реки Эльбы, включают в себя завод по производству ПВХ мощностью 135 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год и завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год.

В феврале 2018 года PKN Orlen завершила покупку акций в чешской нефтеперерабатывающей компании Unipetrol , увеличив свою долю с 63% до 94,05%, после добровольного тендерного предложения миноритарным акционерам.
MRC

Tosoh Corporation загрузила завод каустика в Наньо на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, 12 апреля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) до 50%, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 1,188 млн тонн каустической соды в год, которое является более мощным из двух заводов каустика компании, было закрыто 6 апреля после отключения электроэнергии. А потом компания 9 апреля частично возобновила работу завода, тогда загрузка мощностей составила 30%.

По словам источника, Tosoh Corporation намерена довести загрузку мощностей на заводе каустика в Наньо до 100% к концу апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году на заводе каустической соды в Наньо Tosoh Corporation проводила профилактику с середины мая по середину июня.

Другой же завод Tosoh Corporation мощностью 126 тыс. тонн каустической соды в год расположен в городе Йоккаити (Yokkaichi, префектура Мие, Япония).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общие импортные поставки каустика в Россию увеличились в январе текущего года в полтора раза до 2,2 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн за соответствующий период прошлого года. Общие экспортные поставки российского каустика упали на 29% до уровня 15,8 тыс. тонн, а в январе 2017 года этот показатель был на уровне 22,2 тыс. тонн.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае немного снизились на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 1,43% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 199,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А на минувшей неделе данный показатель находился на уровне 202,5 тыс. тонн. Тогда это был самый высокий уровень за 2018 год.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 17 тыс. тонн против 21 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 19 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола на востоке Китая показали прирост на 7,14% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.
MRC