Цены бензола в Восточном Китае выросли на фоне увеличения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на востоке Китая выросли в конце прошлой недели после небольших колебаний в течение всей минувшей недели на фоне возросшего спроса, сообщил ICIS.

Предложение материала на местном рынке было избыточное, так как некоторые объемы бензола были перенаправлены сюда из Северного Китая, где независимые нефтеперерабатывающие заводы сохранили высокий уровень запасов.

Увеличение спроса на рынке downstream оказало поддержку рынку бензола в Восточном Китае, и, следовательно, местные котировки бензола начали колебаться.

Во второй же половине прошлой недели устойчивый рост цен фенола и ацетона в сочетании с улучшившейся ситуацией на импортном рынке привели к повышению ценовых предложений бензола в восточном регионе Китая.

Участники рынка заявили, что цены бензола в Восточном Китае, скорее всего, будут и дальше расти в ближайшей перспективе благодаря устойчивым темпам роста котировок фенола и ацетона и улучшения спроса на продукцию рынка downstream.

Однако некоторые игроки рынка остаются осторожными в своих прогнозах.

Они сказали, что величина роста цен может быть ограничена, так как многочисленные остановки на профилактику на заводах по выпуску мономера стирола в апреле могут замедлить восстановление спроса, в то время как предложение материала остается достаточным.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость нижнекамского ПС в апреле осталась без изменений. Нижняя граница отпускной цены завода для широкого круга покупателей в России сохранилась на уровне 103 тыс. руб. за тонну, FCA Нижнекамск, с учетом НДС. Материал же производства "Газпром Нефтехим Салавата" (ГНС) на прошлой неделе уже отгружался партиями по 10 тонн. Отпускные цены на заводе остались без изменений. Стоимость салаватского материала с учетом доставки в Москву увеличилась из-за подорожания логистики от завода до Москвы в два раза до 5 тыс. руб. за тонну.
MRC

Импорт АКН в Китай снизился на 9% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт акрилонитрила (АКН) в Китай в феврале снизился на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 21,33 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению с январем импортные поставки АКН в страну снизились на 11%.

Экспортные поставки АКН из Китая в январе не осуществлялись.

Ранее сообщалось, импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились по итогам прошлого года на 13% по сравнению с уровнем предыдущего года. Вместе с тем, в декабре минувшего года импорт АКН в страну, наоборот, показал прирост на 15% по сравнению с ноябрем 2017 года и составил 25,199 тыс. тонн. Импорт акрилонитрила (АКН) в Китай в январе снизился на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 23,86 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российские компании экспортировали на 40% больше ПС по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, что составило 8,56 тыс.тонн. По итогам первых двух месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 13% и составил 13,97 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в феврале 2018 года вырос на 2% и составил 5,63 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика, 2,46 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 940 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-февраль 2018 года импортировано 12,61 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.
MRC

MEGlobal повышает майские цены МЭГ в Азии на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), объявила о повышении контрактной цены МЭГ для поставок материала на азиатский рынок в мае 2018 года, увеличение составит USD50 за тонну по сравнению с уровнем апреля, сообщил ICIS со ссылкой на полученный от компании документ.

Таким образом, компания объявила контрактную майскую цену МЭГ на уровне USD1 150 за тонну, СFR Азия.

Рост цены, скорее всего, является результатом недавнего ценового восходящего тренда спотовых цен МЭГ в преддверии сезонного периода спроса на полиэстер, говорят участники рынка.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Dairen Chemical до 20 апреля возобновит работу завода ВАМ в Дашехе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует до 20 апреля возобновить производство на заводе № 1 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в промышленной зоне Дашех (Ta-She Industrial Zone, провинция Гаосюн, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 19 марта и, таким образом, продолжаются в течение одного месяца.

Кроме того, компания еще управляет заводом ВАМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год в Майлиао (Mailiao, Тайвань), а также предприятием по производству ВАМ № 3 мощностью 350 тыс. тонн на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 26 февраля закрыла завод ВАМ № 2 в Майлиао на одномесячную профилактику, которая завершилась 25 марта.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Tianjin Dagu закрыла завод стирола в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, остановила производство на заводе по выпуску мономера стирола в Тяньцзине (Tianjin, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год началось 10 апреля и продолжится до конца апреля - начала мая.

Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным мероприятиям на заводе стирола в Тяньцзине в конце марта.

Ранее отмечалось, что в последний раз Tianjin Dagu проводила профилактику на этом заводе с 6 апреля по 31 мая прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39,0 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC