Celanese подняла апрельские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении апрельских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, кроме Китая, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 10 апреля 2018 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило USD100 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ в Азии 22 марта текущего года. Тогда увеличение составило 200 юаней (USD31,5) за тонну для Китая и USD50 за тонну - для других азиатских рынков.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

ЗапСибНефтехим позволит увеличить выручку СИБУРа в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект СИБУРа по созданию крупнейшего современного нефтехимического комплекса в России ЗапСибНефтехим позволит в 1,5 раза увеличить выручку компании, сообщает ТАСС со ссылкой на слова директора управления эффективностью "СИБУР холдинга" Дениса Самохвалова.

"Мы сейчас строим проект ЗапСибНефтехим, который, по сути, в 1,5 раза увеличит выручку компании относительно текущего уровня. То есть если сейчас у нас выручка примерно 450 млрд рублей, то будет где-то 650 млрд рублей", - сказал он на круглом столе "Лучшие производственные системы России: опыт лидеров конкурса на кубок Гастева" в рамках Красноярского экономического форума.

Бюджет проекта ЗапСибНефтехим компании "СИБУР холдинг" на 2018-2020 гг. запланирован в размере USD4,2 млрд, запуск проекта намечен на первую половину 2019 года.

Ранее сообщалось, в марте заключено 95 контрактов с 50 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ЗапСибНефтехим войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров.
MRC

Sinopec Anqing Petrochemical возобновила работу завода АКН № 1 в Аньцине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 апреля возобновила производство на заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на заводе АКН № 1 мощностью 80 тыс. тонн в год было начато 25 марта и первоначально должно было продолжаться до 10 апреля.

Вместе с тем, компания перенесла на более поздний срок профилактику на заводе АКН № 2 мощностью 130 тыс. тонн АКН. Теперь ремонтные работы на данном предприятии, которое работает в настоящее время на полную мощность, намечены на вторую половину июня, сказал источник.

Первоначально же два завода АКН в городе Аньцин должны были быть закрыты на техническое обслуживание одновременно с 8 апреля до 20 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Spolana инвестирует USD9,7 млн в газовую отопительную установку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и капролактама, входящий в структуру Unipetrol, инвестирует 200 млн крон (USD9,7 млн) в новую отопительную установку для производства пара в соответствии с обязательством материнской компании Unipetrol модернизировать мощности своей "дочки", говорится в сообщении компании.

Spolana подписала контракт на проект "под ключ" с чешским консорциумом CEZ Energeticke sluzby и Envir & Power Ostrava для строительства объекта, который будет завершен в 2019 году, на своем производственном комплексе в Нератовице под Прагой.

"Данные инвестиции соответствуют нашей стратегии для полной модернизации производства. Новая газовая котельная, которая заменит существующую отопительную установку, работающую на угле, в 2019 году. Она удовлетворит требованиям законодательства Чехии и ЕС касательно вредных выбросов, которые вступят в силу в 2020 году", - сказал Филипп Миколайчук (Filip Mikolajczyk), главный инвестиционный директор Spolana.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года Spolana закрыла ртутный электролизер, производивший хлор и каустическую соду, в Нератовице (Neratovice, Чехия) как того требует законодательство ЕС.

Spolana является дочерним предприятием чешского производителя нефтехимической продукции Unipetrol, который, в свою очередь, принадлежит польской нефтехимической компании PKN Orlen. Unipetrol приобрел компанию летом 2016 года у польской Anwil, производителя ПВХ и азотных удобрений. Производственные мощности Spolana, расположенные в Нератовице (Чехия), к северу от Праги, на берегу реки Эльбы, включают в себя завод по производству ПВХ мощностью 135 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год и завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год.

В феврале 2018 года PKN Orlen завершила покупку акций в чешской нефтеперерабатывающей компании Unipetrol , увеличив свою долю с 63% до 94,05%, после добровольного тендерного предложения миноритарным акционерам.
MRC

Tosoh Corporation загрузила завод каустика в Наньо на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, 12 апреля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) до 50%, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 1,188 млн тонн каустической соды в год, которое является более мощным из двух заводов каустика компании, было закрыто 6 апреля после отключения электроэнергии. А потом компания 9 апреля частично возобновила работу завода, тогда загрузка мощностей составила 30%.

По словам источника, Tosoh Corporation намерена довести загрузку мощностей на заводе каустика в Наньо до 100% к концу апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году на заводе каустической соды в Наньо Tosoh Corporation проводила профилактику с середины мая по середину июня.

Другой же завод Tosoh Corporation мощностью 126 тыс. тонн каустической соды в год расположен в городе Йоккаити (Yokkaichi, префектура Мие, Япония).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общие импортные поставки каустика в Россию увеличились в январе текущего года в полтора раза до 2,2 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн за соответствующий период прошлого года. Общие экспортные поставки российского каустика упали на 29% до уровня 15,8 тыс. тонн, а в январе 2017 года этот показатель был на уровне 22,2 тыс. тонн.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC