На заводе бутадиена TPC Group в Порт-Нече произошло отключение электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску бутадиена американской компании TPC Group в Порт-Нече (Port Neches, штат Техас, США) 13 апреля произошло неожиданное отключение электропитания, что привело к факельному горению, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы химических веществ в атмосферу на данном предприятии мощностью 426 тыс. тонн бутадиена в год были зарегистрированы 13 апреля.

Ранее отмечалось, что 6 апреля, в 17:50 по местному времени в Хьюстоне (22:50 по Гринвичу), на другом заводе бутадиена TPC Group в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) мощностью 544 тыс. тонн в год произошел пожар на переносном резервуаре для хранения, который содержал смесь воды и углеводородов. Ситуация была взята под контроль в 20:40 по местному времени силами аварийных бригад.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC

Sabic подняла майскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD55 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, повысила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в мае на USD55 за тонну относительно апрельского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, контрактные цены МЭГ компании на майские поставки в Азию будут находится на уровне USD1 180 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что на апрельские поставки МЭГ в Азию Sabic снизила контрактную цену на материал на USD55 за тонну по отношению к марту 2018 года, установив ее на уровне USD1 125 за тонну, CFR Азия.

А до этого Sabic повысила контрактную цену МЭГ для поставок в марте текущего года в азиатском регионе на USD20 за тонну относительно февральских цен - до USD1 080 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке бутылочного ПЭТ на прошлой неделе изменилась. Резкое снижение курса рубля к доллару и евро, которое началось в понедельник 9 апреля, привело к стремительному росту спотовых цен литьевого ПЭТ-гранулята. Производители оперативно реагируют на скачки курса рубля в связи с долларовой составляющей в стоимости сырьевых компонентов для производства ПЭТ-гранулята.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Авторынок в Беларуси вырос на 48% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок Беларуси по итогам первого квартала 2018 года вырос на 48% до 8589 машин, сообщает Автостат.

Согласно данным, в Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), лидером продаж в этой республике за отчетный период стала Renault, реализовавшая 2441 автомобиль (+22%). На втором месте идет Volkswagen с показателем 1340 проданных машин (+51%). Третью строчку занимает российская марка LADA, чей результат составил 950 автомобилей (+57%). Замыкают пятерку лидеров Nissan (569 шт., +70%) и KIA (532 шт., +70%).

Самой продаваемой моделью в Беларуси по итогам первого квартала стал седан Volkswagen Polo, чья реализация составила 922 автомобиля. Второе место занимает хэтчбек Renault Sandero с показателем 698 машин. Третий результат показал соплатформенный седан Renault Logan – 619 реализованных автомобилей. В ТОП-5 самых популярных моделей в Беларуси также вошли кроссоверы Renault Duster (492 шт.) и Renault Kaptur (368 шт.)

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин. По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

Hengli Petrochemical закрыла линию ТФК № 3 в Даляне на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical остановила производство на линии № 3 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться до 30 апреля.

Ранее отмечалось, что компания закрывала линию ТФК № 3 в Даляне в конце марта прошлого года на 10-дневный ремонт.

А в мае 2016 года Hengli Petrochemical останавливала эту линию на непродолжительный ремонт из-за технических проблем на производстве. Линия возобновила работу 26 мая.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск новой (третьей) линии по производству ТФК в Даляне. Мощность новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска новой линии ТФК номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Импорт полипропилена в Россию вырос на 28% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В марте российские компании нарастили объемы внешних поставок полипропилена, импорт составил 16,4 тыс. тонн против 14,2 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – март текущего года в Россию было импортировано более 45 тыс. тонн полимеров пропилена против 35,1 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В марте внешние поставки гомополимеров пропилена выросли до 6 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились поставки ПП-гомо рафия из Узбекистана и Туркменистана. По итогам января – марта 2018 года суммарный объем импорта данного вида полипропилена достиг уровня 15,5 тыс. тонн против 10,7 тыс. тонн годом ранее.

В первый месяц весны показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил около 4,3 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в феврале. Местные компании нарастили объемы закупок ПП-блок для экструзии труб в Европе. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 11,2 тыс. тонн против 10,8 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в прошлом месяце фактически остался на уровне февраля и составил около 2,5 тыс. тонн. По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 7,7 тыс. тонн против 6,5 тыс. тонн годом ранее, основной прирост поставок пришелся на трубный сополимер пропилена.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 10,6 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC