FREP возобновил производство ПЭ после ремонта в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 14 апреля возобновил производство полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Завод мощностью 500 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год был закрыт на ремонт 9 апреля.

Компания управляет двумя заводами аналогичной мощности по 500 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год на данной площадке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на рынке ПНД на прошлой неделе присутствовали дешевые импортные аналоги из Узбекистана, и переработчики стараются максимально возможно закрыть свои потребности в сырье этим материалом. Особенно это характерно для производителей пленочной продукции.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.

MRC

Экспорт ПСВ-С из Китая вырос в феврале более чем в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Китая на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 53% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 19,82 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к январю 2018 года февральский экспорт материала, наоборот, снизился на 9%.

Вместе с тем, импортные поставки ПСВ-С на китайский рынок выросли за отчетный период на 40% - до 2,68 тыс. тонн, а по сравнению с январем текущего года данный показатель показал падение на 20%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале импорт ПСВ-С в Россию достиг 2,43 тыс. тонн против 1,56 тыс. тонн месяцем ранее. Доля российского материала в общем объеме поставок в январе и феврале сохранялась на уровне 78%.
MRC

Импорт бензола в Китай увеличился в феврале на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в феврале текущего года выросли на 6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 229,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению же с январем 2018 года февральский импорт материала в страну показал рост на 30%.

Вместе с тем, экспорт бензола из Китая на другие мировые рынки составил за отчетный период 2,96 тыс. тонн, так же как и в феврале 2017 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российские компании экспортировали на 40% больше ПС по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, что составило 8,56 тыс.тонн. По итогам первых двух месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 13% и составил 13,97 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в феврале 2018 года вырос на 2% и составил 5,63 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика, 2,46 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 940 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-февраль 2018 года импортировано 12,61 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.
MRC

Апрельские цены ПС в Европе согласованы на EUR115 ниже марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены полистирола (ПС) в Европе были согласованы на EUR115 за тонну ниже уровня цен марта, в соответствии с нисходящим трендом цен на сырье в этом месяце, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В целом, переговоры касательно разных видов ПС еще продолжаются, особенно для тех, которые связаны с упаковочной промышленностью.

Низкие продажи в феврале и марте вызвало ожидание сильного роста спроса на ПС в апреле, но пока объемы продаж в том месяце оказались ниже ожидаемых.

В начале недели ряд апрельских сделок были согласованы выше USD1 400 за тонну. Рост цен продолжился в течение недели на фоне ухудшения поставок из-за задержки возобновления производства одного производителя после планового обслуживания, занявшего несколько недель.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость российского полистирола в России на прошлой неделе не менялась. Нижнекамскнефтехим и "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) оставили отпускные цены без изменений, несмотря на курсовые колебания.


MRC

Clariant закрывает на ремонт производство окиси этилена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, на выходных закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля на промышленной площадке в Гендорфе (Gendorf, Германия) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на данные источника в компании.

Clariant на площадке в Гендорфе управляет двумя линиями по выпуски окиси этилена - 160 тыс. тонн в год и 80 тыс. тонн в год. Мощность производства этиленгликоля составляет 140 тыс. тонн в год.

Ремонтные работы на двух линиях производства окиси этилена займут две недели.

Рнаее сообщалось, что в мае 2016 года Clariant также проводила ремонт на данном производстве.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC