"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" получила одобрение властей для завода ПВХ-покрытий в Орле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" (входит в структуру бельгийской IVC Group) получила одобрение депутатов на изменение санитарно-защитной зоны и изменений в генплан завода ПВХ-покрытий в черте города, пишет Коммерсант со ссылкой на сообщение пресс-службы горсовета.

Вопрос о внесении изменений в генплан и ПЗЗ в части установления санитарно-защитной зоны в соответствии с проектом завода был внесен на обсуждение повторно. В конце марта при обсуждении перевода земли из четвертой в третью категорию депутаты не пришли к консенсусу и отправили вопрос на доработку.

По мнению заместителя председателя горсовета Раисы Дубровской, завод ПВХ-покрытий будет "помогать развивать инфраструктуру близлежащих территорий". Мэр Орла Василий Новиков отметил, что провел встречи с представителями Роспотребнадзора, Росприроднадзора, с экспертами, руководством завода, а также с представителями общественности, после чего решил выступить за строительство предприятия.

Завод ПВХ-покрытий планируется построить компания "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" (входит в структуру бельгийской IVC Group) . Завод ПВХ-покрытий планируется построить на базе закрывшегося завода Coca-cola. После строительства завода на первом этапе будет создано около 200 новых высокопроизводительных рабочих мест. Суммарный объем инвестиций может достичь 2,4 млрд рублей, размер ежегодных налоговых отчислений предприятия — 200 млн рублей.

Ранее сообщалось, что 1 июня 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Орловской области Вадим Потомский и генеральный директор ООО "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" (входит в структуру бельгийской IVC Group) Стефаан Мориц Ноэль Дебюсшер подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта «Завод по производству ПВХ-напольных покрытий".

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" входит в структуру бельгийской IVC Group. Основанная в Бельгии IVC Group, по собственным данным, занимается выпуском напольных покрытий для использования в жилых и коммерческих помещениях. Производственные мощности расположены в Бельгии и Люксембурге, а распределительные центры — в Польше и России. Распредцентры в РФ у компании в Москве, пригороде Санкт-Петербурга Всеволожске, Новосибирске и Екатеринбурге.
MRC

Changzhou Dohow закрыла завод стирола в Цзянсу из-за технической неполадки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical 16 апреля незапланированно остановила производство на заводе по выпуску стирола в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) в связи с обнаружением технических проблем, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до середины июня текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в начале декабря прошлого года Changzhou Dohow Chemical до начала января 2018 года отложила сроки проведения ежегодной профилактики на заводе стирола в провинции Цзянсу в связи с нехваткой материала для поставки контрактным клиентам.

Кроме того, в 2017 году компания останавливала завод стирола в Цзянсу из-за технических проблем с 1 по 20 марта.

А в 2016 году Changzhou Dohow Chemical закрывала данный завод 10 января на 45-дневное техническое обслуживание.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.
MRC

Российский авторынок опустился на пятое место по итогам марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в феврале стал четвертым по величине в Европе, по итогам прошлого месяца опустился на пятое место в европейском первенстве, сообщает Автостат.

Согласно данным, лидером по реализации автомобилей в прошлом месяце стала Великобритания, где было продано 474069 машин (-15,7%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), это четвертый лучший результат за март в истории британского авторынка.

Таким образом, несмотря на продолжающееся падение, продажи автомобилей в этой стране остаются на высоком уровне. На март традиционно приходится наибольший объем месячных продаж в году, что связано со вступлением с 1 апреля новых акцизов на транспортные средства. Таким образом, Германия опустилась на второе место в европейском первенстве с показателем 347433 реализованных машин (-3,4%). Третий результат показала Франция — 231110 автомобилей (+2,2%). Далее идет Италия, чьи автодилеры реализовали 213731 машину (-5,8%). Таким образом, отрицательная динамика наблюдается второй месяц подряд, отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей.

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна опустилась на пятую строчку европейского рейтинга. По предварительным оценкам агентства «Автостат», продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили порядка 147 тыс. единиц (без учета LCV).

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин. По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

НКНХ расширит ассортимент оксиэтилированных продуктов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) начал инвестиционный проект по расширению ассортимента оксиэтилированных продуктов. Проект реализуется на заводе олигомеров и гликолей, сообщает пресс-служба НКНХ.

Ассортимент продукции компании пополнят высокомолекулярные твердые полиэтиленгликоли (ТПЭГ) и метоксиполиэтиленгликоли (МПЭГ).

ТПЭГи используются для производства различных моющих и чистящих средств в качестве стабилизатора регулятора вязкости, антистатика, смягчителя. МПЭГи служат сырьем для этих же целей, а также необходимы в производстве пластификаторов бетонных смесей.

Их будут выпускать из собственного сырья — моноэтиленгликолей и окиси этилена. Жидкие МПЭГи планируют отгружать потребителям в 200-литровых бочках, а ТПЭГи в 25-килограммовых мешках и в 1000-килограммовых биг-бэгах. Оборудование для производства новых видов оксиэтилированной продукции уже закуплено, идет подготовка к его монтажу.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим увеличил чистую прибыль по МСФО в 2017 году на 2,1% по сравнению с 2016 годом, что составляет 24,85 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".

MRC

PetroChina подняла цены бензола в Восточном Китае на CNY50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina 12 апрля подняло отпускные цены бензола для восточного региона Китая на CNY50 (USD8) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, котировки на материал выросли до CNY6 100 (USD967) за тонну, DEL Восточный Китай.

Данный уровень цен соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD818 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD829 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Некоторые участники рынка заявили, что котировки бензола, вероятно, вырастут после того, как некоторые крупные производители поднимут свои цены.

Кроме того, другие участники рынка сказали, что продолжающийся рост цен фенола и ацетона может способствовать увеличению закупок на рынке бензола, что будет поддерживать цены.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе не менялась. Нижнекамскнефтехим и "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) оставили отпускные цены без изменений, несмотря на курсовые колебания. Резкое снижение курса рубля к доллару и евро, которое началось в понедельник 9 апреля, вносит неопределенность в ценообразование на внутреннем рынке в мае. Некоторые крупные игроки рынка сошлись во мнении, что до конца апреля российские заводы пересматривать стоимость материала не будут.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC