Цены бутылочного ПЭТ выросли в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае выросли на фоне хороших продаж на внутреннем рынке, сообщает ICIS.

Цены бутылочного ПЭТ в Китае 15 апреля превысили USD1 300 за тонну, FOB Китай, тогда как на 13 апреля цены находились в диапазоне USD1 180-1 270 за тонну.

По словам источников, продажи ПЭТ на внутреннем рынке Китая резко выросли, поскольку покупатели опасаются, что не смогут обеспечить себя сырьем в достаточном объеме перед началом пикового сезона.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ситуация на рынке бутылочного ПЭТ на прошлой неделе изменилась. Резкое снижение курса рубля к доллару и евро, которое началось в понедельник 9 апреля, привело к стремительному росту спотовых цен литьевого ПЭТ-гранулята. Производители оперативно реагируют на скачки курса рубля в связи с долларовой составляющей в стоимости сырьевых компонентов для производства ПЭТ-гранулята.

MRC

Выпуск хлорщелочной продукции в США в марте снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлорщелочной продукции в США снизилось в марте на фоне плановых ремонтных работ некоторых производителей, сообщает ICIS.

Уровень загрузки мощностей в отчетный период снизился до 86% по сравнению с 93% в феврале. Согласно данным, среднесуточная добыча жидкой каустической соды снизилась на 8,3% по сравнением с февралем и снизилась на 7,0% по сравнению с мартом 2017 года.

По итогам первого квартала 2018 года производство каустической соды осталось практически на том же уровне, что и в аналогичный период прошлого года, снизившись всего на 0,9%.

Ранее сообщалось, что производство каустической соды в США снизилось в январе 2018 года на 5,1% по сравнению с декабрем 2017 года и на 5,5% ниже, чем в январе 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство каустической соды за январь-февраль составило 208,8 тыс. тонн, что соответствует объемам производства прошлого года.

Основными производителями каустической соды США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Импорт ароматических веществ в Китай снизился в феврале на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай импортировал около 776,81 тыс. тонн смешанных ароматических соединений в феврале текущего года, что на 13% ниже по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные китайской таможни.

По отношению же к январю 2018 года февральский импорт данной продукции, наоборот, показал прирост на 7,9%.

В феврале большая часть объемов ароматических веществ была получена из Нидерландов и ОАЭ.

Около 42,9% всех объемов прибыло в Китай через таможенные службы Нанкина в восточной части страны.

В частности, Китай импортировал около 8,9 тыс. тонн растворимого смешанного ксилола и 9,5 тыс. тонн тяжелых смешанных ароматических соединений и других смесей за отчетный месяц.

Ранее отмечалось, что суммарный импорт ароматических углеводородов в Китай в январе 2018 года упал на 59% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 719 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российские компании экспортировали на 40% больше ПС по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, что составило 8,56 тыс.тонн. По итогам первых двух месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 13% и составил 13,97 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в феврале 2018 года вырос на 2% и составил 5,63 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика, 2,46 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 940 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-февраль 2018 года импортировано 12,61 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.
MRC

Mitsubishi Chemical сохраняет планы по началу профилактики на крекинг-установке в Кашиме в начале мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, сохраняет планы по графику проведения профилактических работ на крекинг-установке в Кашиме (Kashima, Япония), сообщил портал Apic-online.

Так, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год будут начаты в начале мая текущего года и будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Кашиме с 9 мая по 15 июля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Mitsubishi Chemical останавливала данную крекинг-установку в конце января 2016 года из-за технических проблем.

Компания также владеет еще одной крекинг-установкой в Мицушиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei. В прошлом году на этой крекинг-установке техническое обслуживание проводилось с 10 мая по 3 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Цены ПЭ в Пакистане стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена (ПЭ) в Пакистане оставались стабильными на прошлой неделе на фоне слабого спроса на импорт в апреле, сообщает ICIS.

Сделки на полиэтилен высокого давления (ПВД) снизились до USD1 190-1 210 за тонну, CFR Пакистан, что на USD10-20 ниже по сравнению с предыдущей неделей.

Ценовые предложения на полиэтилен низкого давления (ПНД) находились на уровне USD1 330-1 370 за тонну, CFR Пакистан, что на USD10-20 ниже уровня предыдущей недели.

Цены пленочного линейного полиэтилена (ЛПНП) оставались стабильными на уровне USD1 160-1 200 за тонну, CFR Пакистан.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России спрос на ПВД по-прежнему достаточно низкий. Предложение полиэтилена на рынке все еще достаточное, несмотря на временные ограничения в поставках со стороны отдельных производителей. Аналогичная ситуация на рынке ПНД. На рынке присутствует дешевые импортные аналоги из Узбекистана, и переработчики стараются максимально возможно закрыть свои потребности в сырье этим материалом. На рынке линейного полиэтилена отдельные продавцы ближневосточного ПЭ под давлением роста курса рубля по отношению к доллару пошли на пропорциональное повышение цен.

MRC