Импорт ВАМ в Европу вырос в феврале более чем на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на европейский рынок в феврале текущего года увеличились на 38,38% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 57,04 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2017 года данный показатель находился на уровне 41,22 тыс. тонн.

Между тем, экспорт ВАМ из Европы на другие мировые рынки за отчетный период выросли почти в 5 раз до 4,52 тыс. тонн с 965 тонн в феврале 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.
MRC

Импорт АКН в Европу вырос в феврале более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок в феврале текущего года увеличились на 128,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 9,25 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2017 года импорт АКН в Европу находился на уровне 4,05 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки АКН из Европы на другие мировые рынки за отчетный месяц, наоборот, упали на 34,04% по отношению к февралю 2017 года и составили 11,96 тыс. тонн против 18,13 тыс. тонн в феврале минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Formosa в конце апреля возобновит работу завода фенола и ацетона в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в конце апреля возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год были начаты 16 марта текущего года.

До остановки завод фенола и ацетона в Нинбо работал с 70-80%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что FCFC проводила 40-дневную профилактику на этом заводе с первой недели сентября 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

JXTG Nippon Oil закрыла риформинговую установку в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 17 апреля закрыла риформинговую установку на своем НПЗ в Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощности данного НПЗ составляет 111 тыс. тонн бензола в год, 67 тыс. тонн толуола в год и 40 тыс. тонн ксилола в год.

По словам источника, ремонтные работы продлятся до 1 мая.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.

MRC

PetroChina Fushun подняла апрельские цены АКН в Китае на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 18 апреля повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в стране на 600 юаней (CNY) или USD95,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь апрельские ценовые предложения компании находится на уровне CNY15 300 или USD2 436 за тонну, ex-works (франко-завод).

Увеличение цен компания объясняет восходящим трендом спотовых котировок в апреле на фоне ограниченного предложения материала и возросшей загрузки мощностей на рынке downstream по производству акриловых нитей.

Так, 17 апреля цены АКН в Восточном Китае находились в диапазоне CNY15 300-15 500 или USD2 436-2 468 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), что на CNY200 (USD32) за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего дня, по данным ICIS.

По словам источника, завод PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год на данный момент загружен на 95%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC