Formosa запустила установку каткрекинга № 2 в Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 12 апреля возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Установка каткрекинга мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 1 марта текущего года.

На площадке в Майлиао FCPP также имеет установку по конвертации углеводородов в олефины мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, компания на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в 2017 году FPCC закрывала обе установки по выпусу пропилена в Майлиао на плановое техническое обслуживание 10 марта. Установка каткрекинга № 2 вернулась к работе 30 апреля того же года, в то время как перерабатывающая установка по выпуску олефинов приступила к работе 27 апреля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае увеличились на этой неделе на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе выросли на 10% по сравнению с уровнем недельной давности, в среду сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 109,6 тыс. тонн против 99,6 тыс. тонн на прошлой неделе.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты, составили на этой неделе 40 тыс. тонн (32,7 тыс. тонн на минувшей неделе), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 30 тыс. тонн против 27,9 тыс. тонн на прошедшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на прошлой неделе увеличились на 5,06% или 4,8 тыс. тонн по сравнению с уровнем неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.
MRC

Экопластикс и Hanwha Total подтвердили планы по поставкам пленочного ЭВА в Россию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Экопластикс и Hanwha Total Petrochemical подтвердили свои стратегические планы по поставкам пленочного этиленвинилацетата в Россию, сообщает пресс-служба российской компании.

На встрече в Сеуле в апреле 2018 года российский дистрибьютор полимеров Экопластикс и южнокорейский производитель этиленвинилацетата Hanwha Total Petrochemical провели переговоры и детально обсудили стратегию поставок пленочного этиленвинилацетата в Россию. На встрече была достигнута договоренность о стабильности объема поставок пленочного ЭВА на Россию, принято решение о формульном ценообразовании.

Кроме того, на встрече было принято решение о расширении марочного ассортимента поставляемого этиленвинилацетата производства Hanwha Total. Кроме марок с относительно высоким содержанием винилацетата (Е180А и Е120А), будет поставляться марка E090A с содержанием мономера винилацетата 9% и показателем текучести расплава 0.8г/10мин, предназначенная для рукавной экструзии пленок. Аналогичная марка ЭВА производства европейского ExxonMobil (Nexxstarr 00111) пользуется высоким спросом в России, но цена на нее довольно высокая.

Летом 2017 года Экопластикс совместно с Hanwha Total организовали дистрибьюцию южнокорейского пленочного ЭВА в России. До этого на российском рынке сырья для пленок была представлена почти исключительно продукция европейских производителей — EVA Escorene и Nexxstar от ExxonMobil, Elvax от DuPont, VN от Total Petrochemicals и другие.

Ранее сообщалось, что Hanwha Chemical планирует в мае текущего года закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Hanwha Total Petrochimical — крупнейший в Корее производитель этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарные мощности завода составляют 395 тыс. тонн ЭВА в год. Производство осуществляется по технологии TUBULAR. Стратегией Экопластикс с 2017 года является поставка пленочных марок ЭВА производства Hanwha Total в Россию.
MRC

АвтоВАЗ приостановил выпуск Lada Vesta из-за нехватки комплектующих

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автозавод "Лада Ижевск" во вторник, 17 апреля, приостановил производство автомобилей Lada Vesta из-за сбоя в поставках комплектующих, сообщили Ведомости со ссылкой на представителя группы АвтоВАЗ.

На автозаводе отменили рабочую смену. По данным группы АвтоВАЗ, количество недовыпущенных автомобилей Vesta оценивается в 285 шт.

Сейчас на автозаводе в Ижевске выпускают три модели семейства Vesta - седан, универсал и его cross-версию. В дальнейшем к ним добавится cross-версия седана (сроки АвтоВАЗ не раскрывает). По информации человека, знакомого с менеджерами предприятия, в 2017 году "Лада Ижевск" выпустил более 82 тыс. автомобилей Vesta.

Vesta - самый продаваемый автомобиль Lada в России. В январе-марте 2018 года было реализовано 24 тыс. 333 шт., что на 30% больше общих продаж Lada в стране, по данным АЕБ.

Причиной же остановки конвейера "Лада Ижевск" называется "неожиданное невыполнение" контракта на поставку топливных баков нижегородской компанией "Автокомпонент", крупным поставщиком деталей из пластика для российских автопроизводителей (работает также в других отраслях).

Группа АвтоВАЗ, по словам ее представителя, надеется, что простой будет краткосрочным. По его словам, "Лада Ижевск" принимает все меры для нормализации поставок».

Представитель "Автокомпонента" на вопросы пока не ответил.

Из-за нехватки комплектующих группа АвтоВАЗ в последние годы несколько раз приостанавливала выпуск машин в Тольятти и Ижевске. Это было связано с падением рынка, а затем с началом восстановительного роста продаж - поставщики не успевали за спросом.

В частности, в апреле 2018 года, как сообщала компания Маркет Репорт, из-за недопоставок комплектующих примерно на неделю приостанавливало конвейер совместное предприятие с вазовским участием - GM-АвтоВАЗ (имя поставщика не раскрывалось). Производство автомобилей было возобновлено 11 апреля. Кроме того, во второй половине мая 2017 года GM-АвтоВАЗ приостанавливал производство из-за срыва поставок комплектующих поставщиком ООО "Завод Автокомпонент".

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Экспорт этилена из США снизился в феврале на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из США сократились в феврале текущего года на 15% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По отношению же к январю 2018 года февральский экспорт материала из страны показал падение на 45%.

А за первые два месяца текущего года данный показатель снизился на 13% по сравнению с январем-февралем 2017 года.

Ключевым экспортным направлением за этот период стал Тайвань, за которым следуют Китай, Бельгия и Люксембург.

При этом импортные поставки этилена в США за отчетный месяц не осуществлялись.

Крупнейшими производителями этилена в США являются такие компании, как ExxonMobil, INEOS, LyondellBasell and Shell Chemical, а основными покупателями - Occidental Chemical and Westlake Chemical.

Ранее отмечалось, что экспорт этилена из США увеличился по итогам прошлого года на 3% по сравнению с уровнем предыдущего года. Декабрьский же экспорт этилена упал по отношению к тому же месяцу 2016 года на 83%, а по отношению к ноябрю 2017 года этот показатель показал снижение на 90%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
MRC