Импорт БФА в Китай вырос на 2% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в феврале текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 2% - до 36,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к январю 2018 года этот показатель показал снизился на 27%.

Между тем, экспортные поставки БФА из Китая на внешние рынки очень малы и за отчетный период составили всего лишь 3 тонны.

БФА является основным компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.
MRC

Радио-лента от 17.04.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Промпроизводство за первый квартал 2018 года выросло на 1,9%
Апрель 17/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в России по итогам первых трех месяцев 2018 года выросло на 1,9% по сравнению с показателем за аналогичный период 2017 года, сообщает Коммерсант со ссылкой на материалы Росстата. В марте в годовом выражении рост промпроизводства замедлился до 1,0% по сравнению с 1,5% в феврале. С исключением сезонного и календарного факторов промышленность в марте выросла на 0,3% после снижения на 1,3% в феврале и роста на 2,4% в январе. Ранее сообщалось, что промышленное производство в России по итогам 2017 года выросло на 1% по сравнению с показателем за 2016 год. Также, промышленное производство в России в январе текущего года сократилось на 20,4% по сравнению с декабрем прошлого года.

2. СИБУР запустил объекты для энергоснабжения ЗапСибНефтехима
Апрель 17/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ключевые объекты для электроснабжения нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим, входящего в крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы - СИБУР, введены в эксплуатацию, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на пресс-релиз ФСК ЕЭС. Так, в Тюменской области был запущен переключательный пункт ФСК ЕЭС "Тобол" (500 кВ) стоимостью 5,3 млрд руб. и одновременно - центральная распределительная подстанция "ЗапСиб" (500 кВ). Основное оборудование подстанции произведено концерном Siemens, а трансформаторы - холдингом "Силовые машины". Новая инфраструктура позволяет осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств ЗапСибНефтехима максимальной мощностью 300 МВт к Единой национальной электрической сети.

3. НКНХ расширит ассортимент оксиэтилированных продуктов
Апрель 17/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) начал инвестиционный проект по расширению ассортимента оксиэтилированных продуктов. Проект реализуется на заводе олигомеров и гликолей, сообщает пресс-служба НКНХ. Ассортимент продукции компании пополнят высокомолекулярные твердые полиэтиленгликоли (ТПЭГ) и метоксиполиэтиленгликоли (МПЭГ). ТПЭГи используются для производства различных моющих и чистящих средств в качестве стабилизатора регулятора вязкости, антистатика, смягчителя. МПЭГи служат сырьем для этих же целей, а также необходимы в производстве пластификаторов бетонных смесей. Их будут выпускать из собственного сырья — моноэтиленгликолей и окиси этилена. Жидкие МПЭГи планируют отгружать потребителям в 200-литровых бочках, а ТПЭГи в 25-килограммовых мешках и в 1000-килограммовых биг-бэгах. Оборудование для производства новых видов оксиэтилированной продукции уже закуплено, идет подготовка к его монтажу.

4. Российский авторынок опустился на пятое место по итогам марта
Апрель 17/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в феврале стал четвертым по величине в Европе, по итогам прошлого месяца опустился на пятое место в европейском первенстве, сообщает Автостат. Согласно данным, лидером по реализации автомобилей в прошлом месяце стала Великобритания, где было продано 474069 машин (-15,7%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), это четвертый лучший результат за март в истории британского авторынка. Таким образом, несмотря на продолжающееся падение, продажи автомобилей в этой стране остаются на высоком уровне. На март традиционно приходится наибольший объем месячных продаж в году, что связано со вступлением с 1 апреля новых акцизов на транспортные средства. Таким образом, Германия опустилась на второе место в европейском первенстве с показателем 347433 реализованных машин (-3,4%). Третий результат показала Франция — 231110 автомобилей (+2,2%). Далее идет Италия, чьи автодилеры реализовали 213731 машину (-5,8%). Таким образом, отрицательная динамика наблюдается второй месяц подряд, отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей. Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна опустилась на пятую строчку европейского рейтинга. По предварительным оценкам агентства «Автостат», продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили порядка 147 тыс. единиц (без учета LCV).
MRC

Экспорт ПП из США снизился в феврале на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из США на другие мировые рынки в феврале текущего года снизились на 35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ПП из США снизился на 1,3%. Главными направлениями для экспорта США были Мексика, Канада и Китай. Экспорт в Китай сократился на 82% в годовом исчислении, тогда как экспорт в Мексику за тот же период сократился на 19%.

Импорт ПП в США в феврале вырос на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основным поставщиками импорта ПП были Бразилия, Южная Корея и Канада.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Импорт ПЭТ в США снизился на 3,5% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США с других мировых рынков в феврале текущего года сократились на 3,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

Вместе с тем, февральский импорт материала в страну по отношению к январю 2018 года показал снижение на 24%.

Мексика с долей в 29% стала в феврале основным поставщиком материала на американский рынок, другими же крупными поставщиками были Канада, Тайвань, Оман, и Пакистан.

Данные USITC показали продолжающееся снижение импорта из стран, участников антидемпингового расследования США. По сравнению с январем импорт ПЭТ в феврале снизился на 43% из Тайваня, на 15% из Пакистана и на 6,7% из Южной Кореи. Источники сообщили, что импорт из этих стран начал уменьшаться в декабре 2017 года на фоне ведения расследования.

За два месяца текущего года импорт ПЭТ в США вырос на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Экспортные поставки ПЭТ из США на другие мировые рынки в феврале текущего года выросли на 95% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на 8,2% выше предыдущего года. За два месяца экспорт ПЭТ из страны снизились на 12% по сравнению с январем-февралем прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.
MRC

Shandong Lihuayi 20 апреля закроет завод БФА в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi планирует 20 апреля остановить работу завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться до 30 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что завод БФА в Дуньине был закрыт 4 января текущего года из-за технических проблем. Кроме того, предприятие простаивало с 9 по 14 ноября прошлого года также из-за технических неполадок.

Также на площадке в Дуньине Shandong Lihuayi имеет завод по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.
MRC