LG Chem и Экопластикс согласовали стратегию бизнеса по полиолефинам в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Экопластикс и LG Chem согласовали стратегию бизнеса в сфере производства и поставок корейских полиолефинов в России, говорится в сообщении компании.

В апреле 2018 года в Сеуле состоялась очередная серия переговоров генерального дистрибьютора полиолефинов производства LG Chem в России - компании Экопластикс - с менеджментом корейского производителя. Был проведен ряд встреч с представителями всех департаментов LG Chem из сферы интересов Экопластикс.

На переговорах с руководством департамента EVA&POE была, в первую очередь, озвучена ключевая задача - обеспечить троекратный рост продаж полиолефиновых эластомеров (РОЕ) и пластомеров в России вместе с увеличением объемов выпуска POE на мощностях LG Chem с 90 тыс. тонн до 290 тыс. тонн в год в 2018 году.

Рост объема продаж предполагается достичь за счет существенного расширения номенклатуры производимых эластомеров и параллельного снижения цены на российском рынке. Также была в очередной раз утверждена стратегия дальнейшего развития бизнеса по производству и поставкам этиленвинилацетата (EVA) с высоким содержанием винилацетат-мономера (>28%). Это, прежде всего, клеевые марки (EVA HMA) и марки для производства безгалогенных негорючих кабельных компаундов (EVA HFFR). Стратегической линией бизнеса по поставкам термостойкого полиэтилена (PERT) в России продолжает оставаться поддержание высокого уровня качества корейского сырья и надежности поставок продукции силами Экопластикс.

На заключительных встречах с топ-менеджментом корейского завода был отмечен двукратный прирост продаж Экопластикс полиолефинов производства LG в 2017 году и выражена надежда на продолжение развития тесных партнерских отношений в 2018 году.

Ранее сообщалось, что Экопластикс и Hanwha Total Petrochemical также в Сеуле в апреле 2018 года подтвердили свои стратегические планы по поставкам пленочного этиленвинилацетата в Россию.

Hanwha Total Petrochimical — крупнейший в Корее производитель этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарные мощности завода составляют 395 тыс. тонн ЭВА в год. Производство осуществляется по технологии TUBULAR. Стратегией Экопластикс с 2017 года является поставка пленочных марок ЭВА производства Hanwha Total в Россию.
MRC

Работы на ЗапСибНефтехима в марте завершены на 76,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий прогресс работ по проекту строительства ЗапСибНефтехима, крупнейшего проекта СИБУРа, в марте составил 76,8%, говорится в сообщении производителя.

На установке пиролиза начат монтаж трубопровода комплектных установок блока конденсатоочистки и блока деминерализованной воды. Завершен комплекс работ по монтажу ключевых единиц оборудования на бойлере высокого давления.

На установках по производству полиэтилена стартовал монтаж кабеля среднего напряжения от подстанции общезаводского хозяйства к подстанциям установки ПЭ. В зданиях подстанций закончен монтаж воздуховодов и оборудования системы обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха.

На установке по производству полипропилена началась прокладка силового кабеля от главной понизительной подстанции (ГПП-2) до трансформаторной подстанции. Передана для проведения предпусконаладочных работ система электроснабжения среднего напряжения.

На строительстве объектов общезаводского хозяйства подано напряжение и проведено комплексное опробование оборудования центральной распределительной подстанции и главных понизительных подстанций. Завершены общестроительные работы на градирне.

В целом, проектирование завершено на 99,7%, поставка оборудования и материалов на 95,0%, строительно-монтажные работы на 63,2%.

В марте заключено 95 контрактов с 50 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим.

Кроме того, СИБУР может ввести в эксплуатацию проект ЗапСибНефтехим на четыре-шесть месяцев раньше срока.

Ранее также сообщалось, что СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ЗапСибНефтехим войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров.
MRC

Производство АКН в Китае выросло на 3,7% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарное производство акрилонитрила (АКН) в Китае в марте выросло на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем и достигло 161,7 тыс. тонн, сообщает ICIS.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство АКН выросло на 11,1%.

Большинство производителей держали загрузку на предприятиях в течение марта на уровне 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Shandong Haili Chemical снова отложила запуск нового завода АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. отложила запуск нового завода по производству акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Первоначально компания собиралась открыть данный завод мощностью 130 тыс. тонн АКН в год в ноябре 2017 года, однако тогда причины отсрочки не сообщались. Потом Shandong Haili перенесла пуск предприятия на период после празднования Лунного Нового года в Китае.

Теперь же ввод в эксплуатацию нового завода АКН в Цзыбо снова переносится на неопределенный срок. Источники рынка сказали, что компании не удалось еще получить необходимые разрешения от китайского правительства на эксплуатацию завода. Однако источник компании данную информацию не подтвердил.

Источник рынка, близкий к компании, сказал, что существует возможность запуска нового завода АКН компании в течение первого полугодия 2018 года.

Кроме того, компания также намерена открыть новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Его пуск должен состоятся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН, добавил источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Цены МЭГ в Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии выросли на фоне резкого повышения цен на внутреннем рынке Китая, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Апрельская цена МЭГ в Китае выросла до USD1 035-1 040 за тонну, CFR CMP на фоне ограниченных поставок и пополнения запасов со стороны рынка полиэстера.

Согласно данным ICIS, 12 апреля спотовые цены MEG были на уровне USD1 018-1 031 за тонну, CFR CMP.

Некоторые покупатели в срочном порядке искали материал на внутреннем рынке Китая, чтобы выполнить свои обязательства на первую половину апреля, говорят источники на рынке.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.
MRC