Sinochem Hongrun повысила цены бензола на CNY50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Hongrun, дочерняя компания Sinochem, повысила цены бензола на CNY50 за тонну (USD8 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, цены компании выросли до CNY5 900 за тонну (USD939 за тонну).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Sinochem Hongrun Petrochemical является совместным предприятием Sinochem и Qingzhou Hongrun и имеет производство бензола мощностью 200 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт бензола в США снизился в феврале на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на американский рынок сократились в феврале текущего года на 13% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

При этом данный показатель показал снижение на 27% по отношению к январю 2018 года.

Основными поставщиком материала в США в феврале 2018 года стали Ю.Корея и Венесуэла.

Между тем, экспортные поставки бензола из США на внешние рынки за отчетный месяц упали на 78% по сравнению с февралем 2017 года, а по отношению к январю этого года февральский экспорт материала из страны сократился на 57%.

Ключевыми экспортными направлениями в феврале стали Канада и Мексика.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российские компании экспортировали на 40% больше ПС по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, что составило 8,56 тыс.тонн. По итогам первых двух месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 13% и составил 13,97 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в феврале 2018 года вырос на 2% и составил 5,63 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика, 2,46 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 940 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-февраль 2018 года импортировано 12,61 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.
MRC

Продажи автомобилей LADA в Евросоюзе в марте упали на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первый весенний месяц нынешнего года в странах Европейского Союза в общей сложности было реализовано 423 новых автомобиля LADA, что на 9% меньше по сравнению с результатом марта 2017 года, сообщает Автостат.

Как отмечают эксперты аналитического агентства Автостат, падение продаж машин российской марки в Евросоюзе случилось впервые после девяти месяцев непрерывного роста. Напомним, ранее это происходило только в мае прошлого года. Тем не менее, согласно опубликованным данным АСЕА, в 1 квартале 2018 года реализация автомобилей LADA демонстрирует рост (+10,5% до 1225 шт.).

Продажи легковых автомобилей в Европе по итогам марта снизились на 5,2% до 1,84 млн машин. Как отмечают в Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), отрицательный результат в марте зафиксирован впервые с 2014 года и во многом обусловлен рекордно высокой базой прошлого года. По итогам первых трех месяцев 2018 года реализация автомобилей в Европе составила 4,28 млн единицы – на 0,6% больше, чем годом ранее.

Автомобильный рынок России, который в феврале стал четвертым по величине в Европе, по итогам прошлого месяца опустился на пятое место в европейском первенстве.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин. По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

PetroChina Jilin в мае - июне проведет профилактику на заводе фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует в мае - июне текущего года провести профилактические работы на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 94 тыс. тонн фенола в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней. Однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что PetroChina Jilin Petrochemical также намерена 8 мая закрыть заводы по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь на ремонт, который, как ожидается, продлится до 20 июня. PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

LG Chem и Экопластикс согласовали стратегию бизнеса по полиолефинам в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Экопластикс и LG Chem согласовали стратегию бизнеса в сфере производства и поставок корейских полиолефинов в России, говорится в сообщении компании.

В апреле 2018 года в Сеуле состоялась очередная серия переговоров генерального дистрибьютора полиолефинов производства LG Chem в России - компании Экопластикс - с менеджментом корейского производителя. Был проведен ряд встреч с представителями всех департаментов LG Chem из сферы интересов Экопластикс.

На переговорах с руководством департамента EVA&POE была, в первую очередь, озвучена ключевая задача - обеспечить троекратный рост продаж полиолефиновых эластомеров (РОЕ) и пластомеров в России вместе с увеличением объемов выпуска POE на мощностях LG Chem с 90 тыс. тонн до 290 тыс. тонн в год в 2018 году.

Рост объема продаж предполагается достичь за счет существенного расширения номенклатуры производимых эластомеров и параллельного снижения цены на российском рынке. Также была в очередной раз утверждена стратегия дальнейшего развития бизнеса по производству и поставкам этиленвинилацетата (EVA) с высоким содержанием винилацетат-мономера (>28%). Это, прежде всего, клеевые марки (EVA HMA) и марки для производства безгалогенных негорючих кабельных компаундов (EVA HFFR). Стратегической линией бизнеса по поставкам термостойкого полиэтилена (PERT) в России продолжает оставаться поддержание высокого уровня качества корейского сырья и надежности поставок продукции силами Экопластикс.

На заключительных встречах с топ-менеджментом корейского завода был отмечен двукратный прирост продаж Экопластикс полиолефинов производства LG в 2017 году и выражена надежда на продолжение развития тесных партнерских отношений в 2018 году.

Ранее сообщалось, что Экопластикс и Hanwha Total Petrochemical также в Сеуле в апреле 2018 года подтвердили свои стратегические планы по поставкам пленочного этиленвинилацетата в Россию.

Hanwha Total Petrochimical — крупнейший в Корее производитель этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарные мощности завода составляют 395 тыс. тонн ЭВА в год. Производство осуществляется по технологии TUBULAR. Стратегией Экопластикс с 2017 года является поставка пленочных марок ЭВА производства Hanwha Total в Россию.
MRC