Экспорт ПЭТ из Южной Кореи вырос на 13,8% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки в марте текущего года выросли на 13,8% по сравнению с февралем текущего года и составили 37,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В феврале текущего года экспорт ПЭТ из Южной Кореи составил 32,76 тыс. тонн.

Италия и Япония остались в числе двух крупнейших стран для экспорта ПЭТ из Южной Кореи. В марте на поставки в эти страны пришлось почти 45% от всего объема экспорта.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки в феврале текущего года снизились на 24,2% по сравнению с январем текущего года и составили 32,86 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Haldia Petrochemicals планирует расширение мощностей крекинг-установки в Халдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, планирует расширение мощностей крекинг-установки и производства нефтехимической продукции в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) для проведения профилактических работ стоимостью около 43,1 млрд индийских рупий (Rs) - (около USD660 млн.), сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, данный проект будет введен в эксплуатацию через пять лет. Производство этилена увеличится до 770 тыс. тонн по сравнению с нынешними 700 тыс. тонн в год, а производство пропилена увеличится на 35 тыс. тонн в год до 385 тыс. тонн в год после расширения.

Дополнительный этилен будет перерабатываться в новые продукты, а также для производства полиэтилена низкого давления (ПНД). Кроме того, мощности бутадиена и бензола также будут увеличены, добавил источник.

Ожидается, что производство ПНД вырастет до 494 тыс. тонн в год с нынешних 334 тыс. тонн в год за счет добавления третьей линии.

Производство бутадиена вырастет на 10 тыс. тонн в год до 111 тыс. тонн в год, а производство бензола - до 175 тыс. тонн в год с нынешних 132 тыс. тонн в год.

Компания также планирует построить установки для производства 60 тыс. тонн в год винилацетатного этилена, 70 тыс. тонн в год полибутилентерефталата, 200 тыс. тонн в год фенола и 123 тыс. тонн в год ацетона.

Компания планирует импортировать дополнительную нафту в основном с Ближнего Востока и будет поставлять метанол, бутадиенол, винилацетат, пропилен и бензол с международных рынков для новых проектов, сказал источник.

HPL также управляет производством линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 386 тыс. тонн в год и производством полипропилена (ПП) мощностью 341 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Haldia Petrochemical Ltd (HPL) 10 мая остановила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) для проведения профилактических работ до конца мая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 137,31 тыс. тонн против 125,75 тыс. тонн в январе - марте 2017 года. Суммарный же объем импорта полипропилена (ПП) в Россию увеличился за отчетный период на 28% в сравнении с тремя месяцами прошлого года и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.

MRC

Выпуск полиэтилена в России вырос в январе - апреле на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев 2018 года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 618,6 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В апреле суммарный объем производства ПЭ сократился до 151,8 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 158,6 тыс. тонн. Снижение показателя наработки обусловлено в основном остановкой на профилактику мощностей по ПВД Казаньоргсинтеза. В целом по итогам января - апреля суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 618,6 тыс. тонн против 594,3 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства ПВД и ПНД, тогда как наработка линейного полиэтилена (ЛПНП) осталась на уровне 2017 года.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В апреле суммарный объем производства ПНД вырос до 92,5 тыс. тонн против 80,8 тыс. тонн месяцем ранее, после длительного отсутствия возобновил наработку Нижнекамскнефтехим. В целом по итогам первых четырех месяцев суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 327,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года.

В прошлом месяце суммарный объем производства ПВД составил до 55 тыс. тонн против 57,5 тыс. тонн в марте, сократил объемы выпуска Казаньоргсинтез из-за плановой профилактической остановки части мощностей. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 230,8 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2017 года.

За первые четыре месяца текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП превысил 60 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

MRC

В Узбекистане запретили бесплатные пакеты из полимерной пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами" с 1 января 2019 года в торговле и сфере услуг запрещается бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки, сообщил Интерфакс.

Кроме того, в стране запрещается производство пакетов из полимерной пленки, толщиной менее 40 микрон (за исключением пакетов, производимых для экспорта). Под запрет также попадает ввоз на территорию республики пакетов из полимерных пленок.

Госкомэкологии совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами поручено до 1 января 2020 года внести предложения о целесообразности введения экологического сбора на группу производимых и импортируемых товаров, наносящих вред окружающей среде после утраты ими потребительских свойств.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2017 года спецпредставитель президента РФ по вопросам экологии, транспорта и природоохранной деятельности Сергей Иванов предложил подумать над введением экологического сбора на полиэтиленовые (ПЭ) пакеты. Он отметил, что во всех сетевых магазинах при покупке товаров выдают ПЭ пакет и редко предоставляют на выбор бумажный аналог. По его словам, причина в том, что российские предприятия редко выпускали крепкие бумажные пакеты, так как их себестоимость дороже. Ранее он уже призывал ввести в России утилизационный сбор. Тогда он пояснил, что у потребителя должно быть право выбора. В свою очередь, глава Минприроды Сергей Донской заявил, что экологический сбор на полиэтиленовую упаковку может быть введён России до 2020 года.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 4,6% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 4,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 23 тыс. тонн. Рост спроса пришелся только на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В марте 2018 года объем импорта полипропилена в РБ составил около 8,1 тыс. тонн против 8 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы закупок ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился. В целом, за январь – март 2018 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 23 тыс. тонн против 22 тыс. тонн годом ранее.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В марте прошлого года внешние поставки гомополимеров пропилена на белорусский рынок выросли до 5,5 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок литьевого полипропилена в России. Таким образом, за первые три месяца 2018 года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 15,8 тыс. тонн, что на 7,3% больше аналогичного показателя 2017 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 86%.

Мартовский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок литьевых стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в России. Таким образом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 7,2 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 7,3 тыс. тонн.

MRC