Запасы пропилена в США снижаются уже пятую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке снова сократились на минувшей неделе по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Это уже пятая неделя, когда запасы пропилена в США демонстрируют нисходящий тренд.

Так, снижение запасов материала в стране составило на неделе, закончившейся 13 апреля, 6,4% в соответствии со снижением операционных показателей НПЗ до 92,4% с 93,5% неделей ранее.

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США увеличились на 3,5% и составили 2,61 млн баррелей в текущем году против 2,52 в прошлом году.

Ранее отмечалось, что сокращение запасов пропилена в США составило на неделе, закончившейся 6 апреля, 1,4%, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ до 93,5% с 93% неделей ранее. Запасы пропилена в США росли в течение первых двух месяцев текущего года, однако уже в марте этот тренд был прерван.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале отдельные российские производители сократили загрузку мощностей, суммарный объем выпуска ПП в России составил до 113,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн месяцем ранее. В целом по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 245,1 тыс. тонн против 234,7 млн тонн годом ранее, наибольший прирост производства продемонстрировали СИБУР Тобольск и "Нефтехимия", тогда как Нижнекамскнефтехим снизил производственные показатели.
MRC

Выпуск ПНД в России сократился на 0,3% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января – марта текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 237,7 тыс. тонн, что на 0,3% меньше аналогичного показателя 2017 года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В марте суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 83,1 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 73,5 тыс. тонн, нарастили загрузку мощностей Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 237,7 тыс. тонн против 238,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Ставролена не смог компенсировать серьезное сокращение выпуска со стороны Нижнекамскнефтехима.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В марте суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез вырос до 46,9 тыс. тонн против 41,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января – марта текущего года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 132,9 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю 2017 года.

Ставролен в прошлом месяце также нарастил выпуск полиэтилена низкого давления, итоговый показатель превысил 27 тыс. тонн против 23,3 тыс. тонн в феврале. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 76,3 тыс. тонн, что на 4% выше аналогичного показателя 2017 года.

"Газпром нефтехим Салават" в марте сократил загрузку мощностей, предприятие наработало около 8,7 тыс. тонн против 9 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 28 тыс. тонн, что на 28% выше аналогичного показателя 2017 года.

Нижнекамскнефтехим в начале ноября прошлого года переориентировался на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) и лишь в последний день марта переориентировался на выпуск ПНД. Таким образом, выпуск данного полиэтилена в первые три месяца фактически не производился.

MRC

Казаньоргсинтез остановил производство ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ), крупнейший производитель полиэтилена (ПЭ) в России, остановил мощности по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

КОС в конце прошлой недели начал последовательную остановку на длительный профилактический ремонт третьей очереди мощностей по выпуску ПВД. Полная остановка производства состоялась 20-го апреля.

Как сообщил представитель предприятия, простой мощностей будет достаточно длительным, возобновление производства планируется после 10-го мая.

Текущая остановка на профилактику Казаньоргсинтеза является первой остановкой российских производителей на ремонт в текущем году. Следующая остановка планируется на Ангарском заводе полимеров в июле.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.


MRC

Казахстанский автопром вырос в два раза в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала 2018 года в Казахстане произведено 6857 транспортных средств всех типов, что в два раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Таким образом, объемы производства приблизились к результатам 2015 года, сообщает Автостат.

По данным Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ), в отчетный период казахстанские предприятия произвели 6494 легковых автомобиля (+109,8%), 177 грузовиков (+6%), 44 автобуса (+63%), 113 прицепов и полуприцепов (+50,7%) и 29 единиц прочей специализированной техники (+81,3%).

По предварительным данным АКАБ, наибольший рост производства показал костанайский "СарыаркаАвтоПром" – на 408% к результатам прошлого года, за три месяца здесь было произведено 2108 легковых, грузовых автомобилей и автобусов. В Усть-Каменогорске предприятием «Азия Авто» было собрано 4411 автомобилей. В Кокшетау «КАМАЗ Инжиниринг» выпустил 121 грузовик, алматинский Hyundai Trans Auto произвел 44 единиц техники, семипалатинский Daewoo Bus закрыл первый квартал с результатом 15 единиц.

Сбыт автомобилей казахстанской сборки по итогам трех месяцев достиг 5406 единиц (включая экспорт), что на 109% больше чем в январе-марте прошлого года. Рыночная доля отечественного автопрома выросла до рекордных 45,8%. ТОП-10 наиболее популярных автомобилей местного производства по итогам первого квартала возглавляют бренды LADA (2563), Hyundai (1143), KIA (530), Ravon (305) и JAC (262). Десятку замыкают Chevrolet (177), KAMAZ (79), Skoda (68), Peugeot (42) и Foton (42).

"Оптимистичное начало года позволяет и дальше прогнозировать рост производства автомобилей локальной сборки. Один из самых главных трендов в 2018 году - увеличение на рынке доли автомобилей казахстанского производства до 50%. Это достижимо во многом благодаря очередному траншу финансирования программы льготного кредитования под 4%. Всего в системе уже больше 35 млрд тенге, деньги продолжают работать в револьверном режиме. Кроме того, небывалую популярность демонстрирует программа РОП по утилизации и обмену сертификатов на автомобили. Всего за время работы программы "Оператор РОП" принял на утилизацию более 50 тыс. автомобилей на сумму свыше 6 млрд тенге", – комментирует вице-президент АКАБ Анар Макашева.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин. По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

CPDC 15 мая закроет завод АКН в провинции Гаосюн на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) планирует по графику 15 мая остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение 7-10 дней.

Кроме того, компания намерена закрыть завод АКН в провинции Гаосюн на ремонт в ноябре текущего года на двухнедельную профилактику.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPDC закрывала этот завод на плановый ремонт в ноябре.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC