Sinopec снова повысила цены АКН в Северном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, 19 апреля снова подняла на севере Китая контрактные и спотовые ценовые предложения акрилонитрила (АКН), теперь увеличение составило на 600 юаней (CNY) или USD96 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельские контрактные ценовые предложения АКН компании теперь находятся на уровне CNY15 600 (USD2 488) за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Увеличение цен на материал было вызвано ростом котировок АКН на спотовом рынке в соответствии с ситуацией на рынке downstream по выпуску акрилового волокна.

Ранее отмечалось, что 18 апреля Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, подняла спотовые и контрактные ценовые предложения АКН на CNY800 или USD127 и на CNY500 или USD80 за тонну соответственно по сравнению с предыдущим уровнем. Тогда апрельские спотовые и контрактные цены АКН компании достигли уровня в CNY15 000 (USD2 389) за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Продажи ПС в Северной Америке снизились на 11% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем продаж полистирола (ПС) в США, Канаде и Мексике в марте сократился на 11% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Американского химического совета (ACC).

Общий объем продаж включает в себя экспорт и внутренние продажи.

По сравнению с предыдущим месяцем продажи ПС в Северной Америке снизились на 1,3%.

В сегменте пищевая упаковка и продовольственные услуги продажи снизились на 8,6%; электротехнические товары - снижение на 20%. В целом, пищевая упаковка на сегодняшний день является самым крупным сектором конечного использования ПС, на этот сектор приходится 66% общего объема использования ПС в марте.

Мощность производства ПС в Северной Америке составляет 2,5 млн тонн в год, включая 1,48 млн тонн полистирола общего назначения и 1,03 млн тонн ударопрочного ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Североамериканскими производителями ПСВ-С являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

MRC

Импорт ТФК в Индию увеличился в феврале более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) в Индию выросли в феврале текущего года на 109% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 61,24 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель показал прирост на 9,5%.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.
MRC

JXTG Nippon повысила майскую контрактную цену бензола в Азии на USD25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, подняла майскую контрактную цену бензола в Азии на USD25 за тонну по сравнению с контрактной ценой апреля, тем самым, установив ее на уровне USD865 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Апрельская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD840 за тонну, что на USD80 за тону ниже по сравнению с уровнем марта.

Спотовые цены бензола в Азии в конце марта достигли нижнего уровня в USD823 за тонну, FOB Корея. Однако, с тех пор котировки выросли и установились на уровне USD840 за тонну во второй половине апреля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе не менялась. Нижнекамскнефтехим и "Газпром Нефтехим Салават" оставили отпускные цены без изменений, несмотря на курсовые колебания.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

PetroChina Daqing закрыла производство ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroСhina, 24 апреля закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай) для проведения профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника в компании, данное производство мощностью 200 тыс. тонн ПВД в год будет закрыто на ремонт до 27 апреля.

На этой площадке Petrochina Daqing Petrochemical также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 250 тыс. тонн в год, который был закрыт на ремонт в сентябре 2017 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) 20 апреля остановил мощности по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт. Полная остановка производства состоялась 20-го апреля. Как сообщил представитель предприятия, простой мощностей будет достаточно длительным, возобновление производства планируется после 10-го мая.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC