Цены литьевого ПНД в Китае выросли до самой высокой отметки за 14 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на литьевые марки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китае выросли в конце прошлой недели до 14-месячного максимума на фоне ограниченного предложения, сообщили ICIS источники рынка.

Так, 19 апреля на спотовом рынке Восточного Китая трейдеры предлагали литьевой ПНД по цене 10 500 юаней (CNY) или USD1 672 за тонну, что соответствует уровню предыдущего дня, однако на CNY850 или USD135 за тонну выше по сравнению с уровнем на 27 марта текущего года.

В последний раз цены на материал находились на этих уровнях в феврале 2017 года, согласно данным ICIS.

Предложение литьевого ПНД ограничено в Китае, потому что крупные производители материала в Китае, включая Sinopec и PetroChina, не выпускают его в настоящее время, сказал один из восточно-китайских трейдеров.

Тем не менее, по словам другого трейдера, в ближайшем будущем ситуация с предложением материала на китайском рынке может улучшиться, поскольку Shenhua Baotou Coal Chemical Industry планирует перейти на производство этого вида полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ к середине апреля заметно спала, часть компаний уже закрыла все свои сделки. Несмотря на потепление и приход весны, спрос на ПЭ вырос незначительно. Аналогичная ситуация на рынке готовой продукции. Во многих сегментах потребления сохраняется избыток предложения ПЭ. В то же время ценовая ситуация за последние несколько недель относительно стабильная на рынке.
MRC

PetroChina подняла цены бензола в Восточном Китае на CNY50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina 19 апреля подняло отпускные цены бензола для восточного региона Китая на CNY50 (USD8) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, котировки на материал выросли до CNY6 250 (USD997) за тонну, DEL Восточный Китай.

А до этого, 17 апреля, компания повысила цены бензола на CNY100 или USD16 за тонну - до CNY6 200 или USD989 за тонну.

Данный уровень цен соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD839 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD850 за тонну, CFR Китай, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Покупатели с осторожностью относятся к закупкам материала в настоящее время, поскольку предложение бензола достаточное на рынке. Однако PetroChina хочет дать рынку сигнал о том, что цена не снизится, а может даже и вырасти в будущем.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе не менялась. Нижнекамскнефтехим и "Газпром Нефтехим Салават" оставили отпускные цены без изменений, несмотря на курсовые колебания.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Jiangsu Leasty в начале мая возобновит работу завода стирола № 1 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в начале мая возобновить производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Цзянджине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ежегодных ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год было начато 23 марта и будет, таким образом, продолжаться в течение 40 дней, хотя первоначально компания собиралась закрыть завод в конце марта и проводить профилактику в течение одного месяца - до конца апреля текущего года.

Между тем, во время проведения профилактики на заводе стирола № 1 в Цзянсу, второй завод компании аналогичной мощности будет работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе стирола № 2 с 20 марта по 3 мая.

Кроме того, на площадке в Цзянджине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Цены бензола в Восточном Китае выросли на USD80-100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола на внутреннем рынке на востоке Китае увеличились на 80-100 юаней (CNY) или USD13-16 за тонну на прошлой неделе на фоне роста котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Согласно данным ICIS, по итогам торгов в пятницу цены бензола составляли CNY6 200-6 250 или USD987-995 за тонну.

Увеличение котировок на рынке было подкреплено уверенным ростом котировок нефти и цен на материал на зарубежных рынках.

Крупные производители Sinopec и PetroChina подняли свои цены на материал во второй половине прошлой недели.

Некоторые участники рынка ожидают, что цены бензола продолжат восходящий тренд на фоне увеличения котировок нефти в связи геополитической напряженностью на Ближнем Востоке, а также на фоне ожидаемого пика спроса на рынке downstream и роста цен фенола и ацетона.

Другие же участники рынка придерживаются более сдержанных прогнозов по поводу роста цен бензола, ссылаясь на избыточное предложение материала, а также из-за высоких запасов бензола в портах Китая.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе не менялась. Нижнекамскнефтехим и "Газпром Нефтехим Салават" оставили отпускные цены без изменений, несмотря на курсовые колебания.
MRC

Радио-лента от 24.04.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24.04.2018 года

1. Украинский импорт полиэтилена в первом квартале сохранился на уровне 2017 года

По итогам первых трех месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок фактически остался на уровне аналогичного показателя 2017 года и составил около 59,1 тыс. тонн. В то же время сокращение импорта зафиксировано в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 17,9 против 20,6 тыс. тонн в феврале, местные компании пошли на серьезное снижение объемов закупок ПНД. В целом, по итогам января – марта 2018 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 59,1 тыс. тонн против 59,2 тыс. тонн годом ранее, сократился импорт ПНД за счет роста собственного производства, также снизилась потребность в ЭВА. Поставки других полимеров этилена выросли.

2. Украинский импорт ПВХ сократился на 2% в первом квартале

По итогам первых трех месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили 20,5 тыс. тонн.
В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок снизились до 6,8 тыс. тонн против 8 тыс. тонн в феврале. Сократили объемы закупок местные производители профильно-погонажных изделий. В целом, по итогам января - марта текущего года суммарный объем импорта суспензии составил до 20,5 тыс. тонн против 20,9 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли поставки смолы из США.

3. РусВинил остановил производство ПВХ

РусВинил, крупнейший российский производитель ПВХ (Нижегородская область), совместное предприятие холдинга СИБУР и бельгийской группы Solvay, остановил производство поливинилхлорида (ПВХ) на плановый профилактический ремонт. Как сообщили представители предприятия, РусВинил остановил производство ПВХ на плановый профилактический ремонт на прошедших выходных. Простой мощностей будет непродолжительным и продлится до 5-го мая. Проектная мощность РусВинила составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Это первая профилактическая остановка российских производителей ПВХ в текущем году. Следующим на профилактический ремонт остановит свои мощности Саянскхимпласт. Точные сроки остановки пока не озвучиваются саянским производителем, но профилактика намечена на июль и займет около месяца. Годовая мощность производства ПВХ Саянскхимпласта составляет 300 тыс. тонн.

4. Цены литьевого ПК в Европе выросли во втором квартале

Контрактные цены литьевых марок поликарбоната (ПК) на европейском рынке выросли во втором квартале, сообщили источники рынка. Так, контрактная цена литьевого ПК с 19 апреля увеличилась с USD3 000-3 150 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу) до USD3 150-3 300, FD NWE, во втором квартале. На переговорный процесс главным образом повлияло отсутствие в наличии материала, поскольку спрос был устойчивым, а предложение на рынке было ограниченным или же на доставку материала требовалось больше времени. Ограниченное предложение ПК в Европе объясняется главным образом высоким спросом на материал в Китае, что привело к оттоку объемов материала с других рынков, однако импорт ПК на европейский рынок вырос в феврале.
MRC