Dow 22 апреля возобновит работу завода бутадиена в Нидерландах после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, планирует 22 апреля возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена на заводе в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды) после окончания плановой профилактики, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 175 тыс. тонн бутадиена в год, было начато 8 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на заводе бутадиена в Тернезене с начала марта по первую половину мая.

А до этого компания закрывала на ремонт предприятие бутадиена в Тернезене в ноябре 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

ZRCC Lyondell закрыла завод окиси пропилена в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., утром 20 апреля остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения ежегодных ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 285 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до 14 июня.

Ранее отмечалось, что ZRCC на 20 апреля перенесла начало ежегодной профилактики на заводе по выпуску стирола в Нинбо. Первоначально же компания собиралась закрыть данное предприятие мощностью 620 тыс. тонн стирола в год 15 апреля. Ремонтные мероприятия на заводе стирола в Нинбо, как ожидается, будут продолжаться в течение примерно двух месяцев - до середины июня текущего года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Liaoning Huajin Tongda повысила спотовые цены бутадиена до CNY10210 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda с 19 апреля начала поставлять бутадиен на спотовый рынок по цене CNY10 210 за тонну (USD1 628 за тонну), что на CNY1200 (USD191) выше уровня цен в марте, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, компания с 16 апреля ограничила поставки бутадиена для мелких и средних покупателей из-за высокого спроса со стороны контрактных клиентов.

18 апреля внутренние цены бутадиена были на уровне CNY10 500-11 000 (USD1675-1754) за тонну, DEL восточный Китай, что на CNY800-1 200 за тонну выше по сравнению с началом апреля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Shanxi Sanwei закрыла завод ВАМ на проверку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanxi Sanwei Group планирует 18 апреля остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Линьфэне (Linfen, провинция Шэньси, Китай) для проведения проверки касательно загрязнения окружающей среды, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, компания решила остановить данное производство мощностью 70 тыс. тонн ВАМ в год самостоятельно. Длительность проверки пока неизвестна.

Ранее сообщалось, что в мае прошлого года компания проводила плановый ремонт данного предприятия, который длился 20 дней.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Shanxi Sanwei Group Co., Ltd. со штаб-квартирой в Линьфэне, Китай, была основана в 1970 году и является дочерней компанией Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. Выпускаемые продукты компании включают диацетат натрия, гамма-бутиролактон, политетраметиленгликоль, тетрагидрофуран, поливиниловый спирт, 1,4-бутандиол, а также винилацетат (ВАМ) и этилен-винил-ацетат (ЭВА), которые используются в текстильной и строительной отраслях, деревообрабатывающей, фармацевтической, пищевой, кожевенной, лакокрасочной и сельскохозяйственной промышленностях. Shanxi Sanwei Group Co., Ltd. экспортирует свою продукцию примерно в 100 стран мира.
MRC

Радио-лента 20.04.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента 20.04.2018 года

1. Выпуск ПНД в России сократился на 0,3% в первом квартале

По итогам января – марта текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 237,7 тыс. тонн, что на 0,3% меньше аналогичного показателя 2017 года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В марте суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 83,1 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 73,5 тыс. тонн, нарастили загрузку мощностей Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 237,7 тыс. тонн против 238,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Ставролена не смог компенсировать серьезное сокращение выпуска со стороны Нижнекамскнефтехима.

2. Казаньоргсинтез остановил производство ПВД

Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ), крупнейший производитель полиэтилена (ПЭ) в России, остановил мощности по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт. КОС в конце прошлой недели начал последовательную остановку на длительный профилактический ремонт третьей очереди мощностей по выпуску ПВД. Полная остановка производства состоялась 20-го апреля. Как сообщил представитель предприятия, простой мощностей будет достаточно длительным, возобновление производства планируется после 10-го мая. Текущая остановка на профилактику Казаньоргсинтеза является первой остановкой российских производителей на ремонт в текущем году. Следующая остановка планируется на Ангарском заводе полимеров в июле.

3. Спотовые цены выдувного ПНД в Европе остались ниже уровня котировок в Азии

Цены на выдувные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейском рынке на текущей неделе все еще оставались ниже, чем в Азии. Так, цены выдувного ПНД в Европе ниже азиатских котировок на условиях поставки CFR Азия на 6,5%. Источники рынка сообщили на этой неделе, что ранее в марте экспортные отгрузки были возможны из Европы, но стабильность цен в Европе и падение котировок в Азии закрыли сейчас эту возможность.

4. Уфаоргсинтез может сменить одного из членов совета директоров

В новый состав совета директоров Уфаоргсинтеза предложен новый директор — начальник отдела нефтехимии управления нефтегазохимии НК Роснефть Станислав Борисов, пишет Коммерсант. Станислав Борисов должен сменить в совете заместителя директора — начальника управления нефтехимии и переработки газа департамента нефтехимии и переработки газа Роснефти Александра Полоумова. Рекомендации в совет были утверждены 13 апреля.
MRC