Formosa в конце апреля возобновит работу завода фенола и ацетона в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в конце апреля возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год были начаты 16 марта текущего года.

До остановки завод фенола и ацетона в Нинбо работал с 70-80%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что FCFC проводила 40-дневную профилактику на этом заводе с первой недели сентября 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

JXTG Nippon Oil закрыла риформинговую установку в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 17 апреля закрыла риформинговую установку на своем НПЗ в Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощности данного НПЗ составляет 111 тыс. тонн бензола в год, 67 тыс. тонн толуола в год и 40 тыс. тонн ксилола в год.

По словам источника, ремонтные работы продлятся до 1 мая.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.

MRC

PetroChina Fushun подняла апрельские цены АКН в Китае на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 18 апреля повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в стране на 600 юаней (CNY) или USD95,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь апрельские ценовые предложения компании находится на уровне CNY15 300 или USD2 436 за тонну, ex-works (франко-завод).

Увеличение цен компания объясняет восходящим трендом спотовых котировок в апреле на фоне ограниченного предложения материала и возросшей загрузки мощностей на рынке downstream по производству акриловых нитей.

Так, 17 апреля цены АКН в Восточном Китае находились в диапазоне CNY15 300-15 500 или USD2 436-2 468 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), что на CNY200 (USD32) за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего дня, по данным ICIS.

По словам источника, завод PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год на данный момент загружен на 95%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Продавцы ПС в Азии подняли цены на фоне роста котировок стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики полистирола (ПС) в Азии на этой неделе повысили свои ценовые предложения на материал на USD20-40 за тонну на фоне возрастающих котировок сырья - мономера стирола, сообщил ICIS.

Некоторые предложения озвучивались на уровне в примерно USD1 530-1 560 за тонну, CFR Китай.

"Цены стирола значительно выросли за довольно короткое время, и нам нужно пересмотреть цены ПС в строну увеличения", - сказал тайваньский производитель.

Согласно данным ICIS, на прошлой неделе спотовые котировки стирола достигли в регионе уровня в USD1 300 за тонну, CFR Китай. Тогда же ПС торговался на уровне около USD1 500 за тонну, CFR Китай, а азиатские продавцы стремились получить более высокие цены, сославшись на небольшую прибыль.

Однако спрос на рынке в апреле существенно не улучшился. Ожидается, что потребление ПС начнет расти только к середине года перед началом в Китае сезона производства материала на экспорт в третьем квартале.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе не менялась. Нижнекамскнефтехим и "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) оставили отпускные цены без изменений, несмотря на курсовые колебания. Резкое снижение курса рубля к доллару и евро, которое началось в понедельник 9 апреля, вносит неопределенность в ценообразование на внутреннем российском рынке в мае. Некоторые крупные игроки рынка сошлись во мнении, что до конца апреля российские заводы пересматривать стоимость материала не будут.
MRC

Цены ПСВ-С выросли в Азии на фоне роста сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в Азии на этой неделе выросли на фоне увеличения котировок сырья - стирола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены выросли с около USD1 500 за тонну, CFR NE Азия, до около USD1 550 за тонну, CFR NE Азия.

Цены стирола находились на уровне USD1 300 за тонну, CFR Китай.

Хотя спрос на ПСВ-С вырос в апреле по сравнению с мартом, большинство участников рынка ожидают улучшения спроса только к середине года, когда ключевой строительный сектор Китая достигнет своего пика. Между тем, сопротивление покупателей росту цен стало более сильным, поскольку цены на энергоносители выросли.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, до конца апреля стоимость российского ПСВ-С останется неизменной. В начале апреля производители были настроены понизить цены в мае. Резкий скачок курса рубля снижает вероятность такого развития событий в следующем месяце. Стоимость стирол-мономера в Азии на текущей неделе постепенно увеличивалась. Цены ПСВ-С у китайских производителей находились в диапазоне USD1 620-1 655 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС.


MRC