Цены трубного ПНД в Европе поднялись выше котировок других видов ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейском рынке немного выросли в апреле и находятся выше котировок других видов полиэтилена (ПЭ), сообщил ICIS.

Азия продолжает наращивать объемы поставок, поддерживая Европу. Производственные проблемы в сочетании с хорошим спросом привели к сокращению предложения материала на европейском рынке.

Импортные же объемы трубного ПНД не слишком доступны на рынке, и несколько источников сообщили, что они не ожидают поступления импортного материала с новых мощностей в Северной Америке до конца 2018 года.

Вместе с тем, цены ПНД на более широком рынке ПЭ остаются неизменно низкими в течение многих месяцев.

Трубный ПНД используется в основном в строительном секторе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые производители не исключают повышения цен ПНД в мае из-за девальвации рубля. Не исключают возможности роста цен и продавцы узбекского ПНД опять-таки из-за роста курса доллара по отношению к рублю.
MRC

Indonesia Lotte Titan на выходных закроет линию ЛПНП № 3 в Чилегоне на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT Lotte Titan Nusantara Indonesia, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует 21-22 апреля остановить производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на незапланированную профилактику, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания закрывает эту линию на ремонт в связи с нехваткой сырья - этилена, а также из-за высоких цен на сырье.

Ожидается, что данная линия мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будет простаивать в течение примерно одного месяца до 20-21 мая текущего года, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в прошом году компания останавливала линию ЛПНП № 3 в Чилегоне с 27 августа до 25-26 сентября также из-за нехватки этилена.

Также компания управляет на той же площадке линиями ЛПНП № 1 и 2 мощностью 125 тыс. тонн в год каждая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 в последние две недели отмечался всплеск спроса. На фоне девальвации рубля отдельные компании активно пополняли свои материальные запасы, опасаясь роста цен в мае. Некоторые продавцы импортного полиэтилена (ПЭ) уже подняли цены.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

GPPC 23 апреля приступил к плановой профилактике на заводе стирола № 1 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 23 апреля остановить производство на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до 23 мая текущего года.

Компания также управляет заводом № 2 на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году GPPC не проводила профилактику на заводе стирола № 1 в провинции Гаосюн. В октябре 2015 года компания была вынуждена закрыть данный завод на ремонт из-за технических проблем.

Однако в 2017 году GPPS закрывала на ремонт завод стирола № 2 в Та Ши с середины февраля по 9 апреля.

Основными производителями стирола в Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.
MRC

Dow 22 апреля возобновит работу завода бутадиена в Нидерландах после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, планирует 22 апреля возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена на заводе в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды) после окончания плановой профилактики, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 175 тыс. тонн бутадиена в год, было начато 8 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на заводе бутадиена в Тернезене с начала марта по первую половину мая.

А до этого компания закрывала на ремонт предприятие бутадиена в Тернезене в ноябре 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

ZRCC Lyondell закрыла завод окиси пропилена в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., утром 20 апреля остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения ежегодных ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 285 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до 14 июня.

Ранее отмечалось, что ZRCC на 20 апреля перенесла начало ежегодной профилактики на заводе по выпуску стирола в Нинбо. Первоначально же компания собиралась закрыть данное предприятие мощностью 620 тыс. тонн стирола в год 15 апреля. Ремонтные мероприятия на заводе стирола в Нинбо, как ожидается, будут продолжаться в течение примерно двух месяцев - до середины июня текущего года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC