Sinopec Keluer закрыла производство АКН на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Keluer Petrochem, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 апреля закрыла на профилактику завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника в компании, на данный момент завод мощностью 130 тыс. тонн АКН в год загружен на 100%. Ремонтные работы продлятся до 10 мая. Ранее планировалось, что ремонтные работы будут проведены в сентябре текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на этой неделе на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 9% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 803 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, текущий уровень запасов материала в данном регионе вырос по отношению к уровню недели, закончившейся 23 марта, на 19%.

Разгрузка же объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составляла на этой неделе примерно 2 тыс. тонн в день против 3 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на второй неделе апреля выросли на 6% по отношению к уровню недельной давности - до 738 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.
MRC

На НПЗ Petrobras в США произошла поломка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтеперерабатывающем производстве бразильской Petrobras в городе Пасадена (Pasadena, расположенный в американском штате Техас, США) 18 апреля произошла поломка электростатического электрофильтра, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Мощность производства пропилена на данном предприятии составляет 120 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Petrobras закрыла данное производство в конце августа из-за приближения урагана "Харви".

В июле прошлого года Petrobras и китайская CNPC подписали меморандум о взаимопонимании в рамках начала переговоров о стратегическом партнерстве. В соответствии с документом, стороны планируют оценить возможности сотрудничества в Бразилии и за ее пределами в ключевых областях, интересных для обеих компаний, с учетом своих возможностей и преимуществ во всех сегментах нефтегазовой цепочки, в том числе финансового.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах.
MRC

Спотовые цены выдувного ПНД в Европе остались ниже уровня котировок в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на выдувные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейском рынке на текущей неделе все еще оставались ниже, чем в Азии, сообщил ICIS.

Так, цены выдувного ПНД в Европе ниже азиатских котировок на условиях поставки CFR Азия на 6,5%.

Источники рынка сообщили на этой неделе, что ранее в марте экспортные отгрузки были возможны из Европы, но стабильность цен в Европе и падение котировок в Азии закрыли сейчас эту возможность.

Цены ПНД в Европе находились на низком уровне в течение некоторого времени, и самые низкие цены были предложены местными производителями, а не импортерами, отметили источники рынка. Некоторые из них ожидают, что ситуация с ценами примет крайне неожиданный оборот.

Вместе с тем, в последние несколько недель спотовые цены в Европе были относительно стабильными.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые производители не исключают повышения цен ПНД в мае из-за девальвации рубля. Не исключают возможности роста цен и продавцы узбекского ПНД опять-таки из-за роста курса доллара по отношению к рублю.
MRC

Showa Denko возобновила производство на крекинг-установке в Оите

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Showa Denko K.K. 19 апреля возобновила производство на крекинг-установке в Оите (Oita, Япония) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 691 тыс. тонн этилена в год было начато 8 марта текущего года. Компания ожидает возобновить коммерческий выпуск этилена на следующей неделе.
Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Showa Denko K.K. В основном занимается нефтехимическим бизнесом. Нефтехимическое подразделение компании производит и поставляет на рынок промышленные газы, олефины, органические химические вещества и др.
MRC