PetroChina Jilin Petchem снова повысила цены АКН на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, снова повысила внутренние цены на апрельские поставки акрилонитрила (АКН) на 400 юаней (CNY) или USD63,7 за тонну по сравнению уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены АКН от компании 20 апреля выросла до CNY15 500 за тонну (USD2 468 за тонну), DEL Шандунь. Рост цены был продиктован продолжающимся повышательным трендом на спотовом рынке.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе PetroChina Jilin Petrochemical повысила внутренние цены на апрельские поставки акрилонитрила (АКН) на 600 юаней (CNY) или USD95,5 за тонну по сравнению уровнем предыдущей недели.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. В настоящее время данные заводы работают на полную мощность, сказал источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Jiaxing Petrochemical планирует в конце апреля возобновить производство ТФК на линии №2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, планирует в конце апреля возобновить работу второй линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

Данная линия мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год была закрыта на ремонт 10 апреля. Эта линия была введена в эксплуатацию в январе 2018 года. Кроме того, Jiaxing Petrochemicals с 2012 года уже управляет линией № 1 по выпуску ТФК мощностью 1,1 млн тонн в год на той же производственной площадке в провинции Чжэцзян. Ранее сообщалось, что Jiaxing Petrochemical 22 апреля завершила ремонтные работы на линии №1 по выпуску ТФК в городе Цзясин. Данная линия была закрыта на плановый ремонт 3 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Yisheng Petrochemical является крупнейшим поставщиком ПЭТ из дальнего зарубежья на российский рынок. В 2017 году поставки ПЭТ китайского производителя в Россию составили 19,5 тыс. тонн против 40,1 тыс. тонн в 2016 году.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.

MRC

Zagros Petrochemicals закрыла завод №1 по выпуску метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская Zagros Petrochemicals, один из крупнейших производителей нефтехимических продуктов в стране, неожиданно закрыла завод №1 по выпуску метанола в
городе Асалуйе (Asaluyeh, Иран), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Завод мощностью 1,65 млн тонн в год был неожиданно закрыт 21 апреля.

Данный завод был запущен в 2005 году. В целом, компания управляет четырьмя заводами суммарной мощностью 3,4 млн тонн метанола в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ), а пропилен - базовым сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Иранская нефтехимическая компания Zagros Petrochemicals производит метанол. Компания была основана в 2000 году и базируется в Асалуйе, Иран. Нефтехимическая компания Zagros Petrochemicals работает как дочерняя компания Национальной нефтехимической компании.
MRC

Sanfangxiang Group все еще не запустила линию ПЭТ в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Линия на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) китайской Jiangsu Sanfangxiang Group в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) продолжает быть закрытой из-за технического сбоя, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sanfangxiang Group 14 марта остановила данную линию мощность 200 тыс. тонн ПЭТ в год. Предполагалось, что линия будет перезапущена в начале-середине апреля, но позже дата была отложена до второй половины апреля, однако сейчас время запуска пока неизвестно.

В настоящее время компания управляет предприятием по производству бутылочных марок ПЭТ в Цянжине мощностью 1,6 млн тонн в год. Кроме того, компания намерена запустить новую линию мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.

Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Ltd., со штаб-квартирой в Цянжине, является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит полиэтилентерефталат и полиэфир (2 млн тонн в год), терефталевую кислоту (600 тыс. тонн в год).
MRC

Liaoning Huajin Tongda снизила цену бутадиена на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 23 апреля снизила свои ценовые предложения бутадиена на северо-востоке Китая на 800 юаней (CNY) или USD127 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки бутадиена компании в регионе находятся на уровне CNY9 410 или USD1 493 за тонну на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Liaoning Huajin Tongda Chemical прекратила поставки на спотовый рынок с 16 по 18 апреля и начала проводить политику ограниченных поставок материала на рынок.

20 апреля китайские внутренние цены на бутадиен были в диапазоне CNY10 500-10 700 за тонну (USD1 666-1 698 за тонну), DEL восточный Китай, что на CNY300 ниже предыдущей недели.

Компания управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 19 апреля по 2 мая прошлого года. Также Liaoning Huajin Tongda останавливала данное предприятие с 20 по 23 декабря 2017 года в связи с необходимости ремонта неисправного оборудования.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.