ZRCC Lyondell закрыла завод окиси пропилена в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., утром 20 апреля остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения ежегодных ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 285 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до 14 июня.

Ранее отмечалось, что ZRCC на 20 апреля перенесла начало ежегодной профилактики на заводе по выпуску стирола в Нинбо. Первоначально же компания собиралась закрыть данное предприятие мощностью 620 тыс. тонн стирола в год 15 апреля. Ремонтные мероприятия на заводе стирола в Нинбо, как ожидается, будут продолжаться в течение примерно двух месяцев - до середины июня текущего года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Liaoning Huajin Tongda повысила спотовые цены бутадиена до CNY10210 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda с 19 апреля начала поставлять бутадиен на спотовый рынок по цене CNY10 210 за тонну (USD1 628 за тонну), что на CNY1200 (USD191) выше уровня цен в марте, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, компания с 16 апреля ограничила поставки бутадиена для мелких и средних покупателей из-за высокого спроса со стороны контрактных клиентов.

18 апреля внутренние цены бутадиена были на уровне CNY10 500-11 000 (USD1675-1754) за тонну, DEL восточный Китай, что на CNY800-1 200 за тонну выше по сравнению с началом апреля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Shanxi Sanwei закрыла завод ВАМ на проверку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanxi Sanwei Group планирует 18 апреля остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Линьфэне (Linfen, провинция Шэньси, Китай) для проведения проверки касательно загрязнения окружающей среды, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, компания решила остановить данное производство мощностью 70 тыс. тонн ВАМ в год самостоятельно. Длительность проверки пока неизвестна.

Ранее сообщалось, что в мае прошлого года компания проводила плановый ремонт данного предприятия, который длился 20 дней.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Shanxi Sanwei Group Co., Ltd. со штаб-квартирой в Линьфэне, Китай, была основана в 1970 году и является дочерней компанией Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. Выпускаемые продукты компании включают диацетат натрия, гамма-бутиролактон, политетраметиленгликоль, тетрагидрофуран, поливиниловый спирт, 1,4-бутандиол, а также винилацетат (ВАМ) и этилен-винил-ацетат (ЭВА), которые используются в текстильной и строительной отраслях, деревообрабатывающей, фармацевтической, пищевой, кожевенной, лакокрасочной и сельскохозяйственной промышленностях. Shanxi Sanwei Group Co., Ltd. экспортирует свою продукцию примерно в 100 стран мира.
MRC

Радио-лента 20.04.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента 20.04.2018 года

1. Выпуск ПНД в России сократился на 0,3% в первом квартале

По итогам января – марта текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 237,7 тыс. тонн, что на 0,3% меньше аналогичного показателя 2017 года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В марте суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 83,1 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 73,5 тыс. тонн, нарастили загрузку мощностей Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 237,7 тыс. тонн против 238,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Ставролена не смог компенсировать серьезное сокращение выпуска со стороны Нижнекамскнефтехима.

2. Казаньоргсинтез остановил производство ПВД

Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ), крупнейший производитель полиэтилена (ПЭ) в России, остановил мощности по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт. КОС в конце прошлой недели начал последовательную остановку на длительный профилактический ремонт третьей очереди мощностей по выпуску ПВД. Полная остановка производства состоялась 20-го апреля. Как сообщил представитель предприятия, простой мощностей будет достаточно длительным, возобновление производства планируется после 10-го мая. Текущая остановка на профилактику Казаньоргсинтеза является первой остановкой российских производителей на ремонт в текущем году. Следующая остановка планируется на Ангарском заводе полимеров в июле.

3. Спотовые цены выдувного ПНД в Европе остались ниже уровня котировок в Азии

Цены на выдувные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейском рынке на текущей неделе все еще оставались ниже, чем в Азии. Так, цены выдувного ПНД в Европе ниже азиатских котировок на условиях поставки CFR Азия на 6,5%. Источники рынка сообщили на этой неделе, что ранее в марте экспортные отгрузки были возможны из Европы, но стабильность цен в Европе и падение котировок в Азии закрыли сейчас эту возможность.

4. Уфаоргсинтез может сменить одного из членов совета директоров

В новый состав совета директоров Уфаоргсинтеза предложен новый директор — начальник отдела нефтехимии управления нефтегазохимии НК Роснефть Станислав Борисов, пишет Коммерсант. Станислав Борисов должен сменить в совете заместителя директора — начальника управления нефтехимии и переработки газа департамента нефтехимии и переработки газа Роснефти Александра Полоумова. Рекомендации в совет были утверждены 13 апреля.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае достигли нового максимума в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на текущей неделе на 6,16% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 211,9 тыс. тонн, тем самым побив новый рекорд в этом году, сообщил ICIS.

На первой же неделе апреля данный показатель находился на уровне 202,5 тыс. тонн. Тогда это был самый высокий уровень за 2018 год. Однако на второй неделе запасы материала в регионе снизились на 1,43% - до 199,6 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 24 тыс. тонн против 17 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 11,7 тыс. тонн против 19 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.
MRC