Sanfangxiang Group все еще не запустила линию ПЭТ в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Линия на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) китайской Jiangsu Sanfangxiang Group в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) продолжает быть закрытой из-за технического сбоя, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sanfangxiang Group 14 марта остановила данную линию мощность 200 тыс. тонн ПЭТ в год. Предполагалось, что линия будет перезапущена в начале-середине апреля, но позже дата была отложена до второй половины апреля, однако сейчас время запуска пока неизвестно.

В настоящее время компания управляет предприятием по производству бутылочных марок ПЭТ в Цянжине мощностью 1,6 млн тонн в год. Кроме того, компания намерена запустить новую линию мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.

Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Ltd., со штаб-квартирой в Цянжине, является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит полиэтилентерефталат и полиэфир (2 млн тонн в год), терефталевую кислоту (600 тыс. тонн в год).
MRC

Liaoning Huajin Tongda снизила цену бутадиена на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 23 апреля снизила свои ценовые предложения бутадиена на северо-востоке Китая на 800 юаней (CNY) или USD127 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки бутадиена компании в регионе находятся на уровне CNY9 410 или USD1 493 за тонну на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Liaoning Huajin Tongda Chemical прекратила поставки на спотовый рынок с 16 по 18 апреля и начала проводить политику ограниченных поставок материала на рынок.

20 апреля китайские внутренние цены на бутадиен были в диапазоне CNY10 500-10 700 за тонну (USD1 666-1 698 за тонну), DEL восточный Китай, что на CNY300 ниже предыдущей недели.

Компания управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 19 апреля по 2 мая прошлого года. Также Liaoning Huajin Tongda останавливала данное предприятие с 20 по 23 декабря 2017 года в связи с необходимости ремонта неисправного оборудования.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

SK Advanced закрыла установку дегидрирования пропана на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, 21 начала техническое обслуживание на новой установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные работы на установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которая была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года, будут продолжаться в течение 20 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, инвестиции в данный проект по производству пропилена в Южной Корее компании Advanced Petrochemical составили около USD1 млрд. Несмотря на то, что в совместном предприятии по выпуску пропана в Ульсане 65% принадлежит SK Gas, а остальные 35% - Advanced Global Investment Company, 95% инвестиций сделала Advanced Petrochemical.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
MRC

Jiangxing Petrochemical возобновила производство на линии ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 22 апреля завершила ремонтные работы на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данная линия мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год была закрыта на плановый ремонт 3 апреля. Суммарная мощность производства ТФК компании на площадке в городе Цзясин составляет 3,3 млн тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Yisheng Petrochemical является крупнейшим поставщиком ПЭТ из дальнего зарубежья на российский рынок. В 2017 году поставки ПЭТ китайского производителя в Россию составили 19,5 тыс. тонн против 40,1 тыс. тонн в 2016 году.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.

Servomex со штаб-квартирой в Краубору (Crowborough, рядом с Брайтоном, Великобритания), входящая в структуру компании Spectris, является мировым лидером в области технологий и оборудования для газового анализа.
MRC

SOCAR и НКНХ обсудили перспективы сотрудничества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) обсудили перспективы сотрудничества, сообщает Azertag.

Баку с рабочим визитом посетили представители ПАО "Нижнекамскнефтехим" во главе с коммерческим директором Тимуром Шигабутдиновым.

В ходе визита прошла встреча делегации ПАО "Нижнекамскнефтехим" с главой Управления маркетинга и экономических операций компании SOCAR Аднаном Ахмедзаде.

В прошедших двусторонних переговорах были обсуждены перспективы и основные направления сотрудничества.

Ранее сообщалось, что в 2014 году в ОАО "Нижнекамскнефтехим" побывала с ознакомительным визитом группа руководителей и специалистов Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) во главе с вице-президентом по стратегическому развитию Т.Гахрамановым.

SOCAR Turkiye Enerji является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding. Компания также в Турции осуществляет строительство нефтеперерабатывающего завода STAR, контейнерного терминала, электростанции, поставки газа на внутренний рынок.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC