Апрельская контрактная цена ТФК в апреле осталась на уровне марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) для поставок в апреле остались на уровне марта, сообщает ICIS.

Таким образом, цена ТФК осталась неизменной на уровне EUR670-704 за тонну, FD NWE.

Данное согласование было в соответствии с согласованной ценой параксилола, сырья для производства ТФК.
Контрактная цена параксилола в Европе для апрельских поставок была окончательно согласована на уровне EUR810 за тонну, что является пролонгацией мартовской контрактной цены на материал.

Цены ТФК в Европе остаются неизменными третий месяц подряд.

ТФК является сырьем для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, курс рубля по отношению к доллару и евро и растущие цены ПЭТ в Китае продолжают оказывать давление на стоимость материала на европейском рынке. Цены на российский гранулят очень быстро растут. На рынке усиливается дефицит ПЭТ. Так, на прошлой неделе СИБУР повысил индикативную стоимость своего материал на заводах Сибур-ПЭТФ и Полиэф с 95 тыс. руб. за тонну до 100 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

MRC

Импорт пропилена в Европу упал в феврале на 28% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок в феврале текущего года сократились на 28,11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 23,58 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2017 года импорт пропилена в Европу находился на уровне 32,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки материала из Европы на внешние рынки упали за отчетный период в 13 раз по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составили 1,32 тыс. тонн против 17,69 тыс. тонн в феврале 2017 года.

Пропилен является одним из основных сырьевых компонентов для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

PetroChina Jilin Petchem повысила апрельские цены АКН на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, повысила внутренние цены на апрельские поставки акрилонитрила (АКН) на 600 юаней (CNY) или USD95,5 за тонну по сравнению уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Так, с 18 апреля цены АКН от компании находятся на уровне CNY15 100 за тонну (USD2 408 за тонну), DEL Шаньдун. Причиной повышения цен стал продолжающийся повышательный тренд АКН на спотовом рынке.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. В настоящее время данные заводы работают на полную мощность, сказал источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Sinopec Shanghai на текущей неделе возобновит работу линии ПВД № 3 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в середине текущей недели возобновить производство на линии № 3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год было начато 16 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 14 марта закрыла на плановый ремонт линию ПВД № 2 в Шанхае (Shanghai, Китай). Компания еще не определила сроки окончания ремонтных работ на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год.

Кроме того, компания управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год. Это предприятие было остановлено на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания закрывала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПВД в Россию фактически остались на уровне января и составили около 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД вырос до 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Celanese загрузила завод ВАМ в Сингапуре на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, довела загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) до 100%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год с конца марта - начала апреля по 7-8 апреля работало с пониженной загрузкой мощностей из-за недопоставок сырья - уксусной кислоты.

Ранее отмечалось, что завод upstream компании по выпуску уксусной кислоты на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год был закрыт 29 марта также в связи с нехваткой сырья.

Ранее отмечалось, что Celanese 8 марта возобновила работу другого завода ВАМ мощностью 300 тыс. тонн в год, который расположен в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), после проведения очистных ремонтных работ, начатых 13 февраля текущего года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC