Импорт ПВХ в Европу вырос в феврале почти вдвое - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в феврале текущего года увеличились на 90,86% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 52,43 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2017 года данный показатель находился на уровне 27,47 тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВХ из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный месяц на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 105,05 тыс. тонн с 97,18 тыс. тонн в феврале 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 3,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 3,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 68%.
MRC

Роснефть может поменять конфигурацию проекта ВНХК в пользу нефтехимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть может поменять конфигурацию проекта "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) из-за снижения инвестпривлекательности нефтепереработки, сообщает РБК.

Предполагается, что ВНХК будет выпускать нефтехимию из 5 млн тонн нафты и только около 1 млн тонн бензина Евро-5 в год.

"Ухудшение экономических показателей в связи с реализацией налогового маневра в нефтегазовой отрасли привело к снижению инвестиционной привлекательности нефтепереработки. В связи с этим Роснефть оптимизирует конфигурацию ВНХК с фокусом на производство нефтехимических продуктов", — цитирует письмо один из собеседников РБК.

Оба источника уточняют, что первая очередь проекта в его новой конфигурации будет нефтехимической.
"Для повышения эффективности проекта принято решение первым пусковым комплексом ВНХК сделать блок нефтехимии, а нефтепереработку перевести во второй пусковой комплекс". Но он отказался комментировать другие детали проекта, как и служебную переписку.

До последнего времени ВНХК, который Роснефть первоначально собиралась начать строить в 2009 году, был рассчитан на производство преимущественно нефтепродуктов. Предполагалось, что первая очередь завода будет перерабатывать 12 млн тонн нефти в год для производства бензина и дизельного топлива (ее планировалось запустить в 2020 году), далее должно было последовать производство 3,4 млн тонн нефтехимической продукции, а с конца 2028 года — третья очередь еще на 12 млн тонн переработки нефти и 3,4 млн тонн нефтехимии. По оценке И. Сечина в 2016 году, инвестиции в этот проект должны были составить 1,5 трлн руб.

В новой конфигурации сроки ввода ВНХК, ввод первой очереди которого был запланирован на 2020 год, могут быть перенесены: предположительно, нефтехимическую очередь запустят в 2026 году, производство нефтепродуктов — в 2029 году.

Сейчас Россия ежегодно экспортирует более 20 млн тонн нафты, а в случае реализации ВНХК четверть из них (5 млн тонн) "может быть конвертирована в высокомаржинальные нефтехимические продукты", говорится в письме И. Сечина. Из 5 млн тонн нафты можно произвести 1,6–1,9 млн тонн этилена и 0,7–0,9 млн тонн пропилена — это промежуточное сырье для производства полимеров, имеющих экспортный потенциал в Китае.

Ранее сообщалось, что в январе 2018 года Главгоэкспертиза России одобрила проект строительства морского терминала, который возводится в заливе Восток (Приморский край) для нужд комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО "Восточная нефтехимическая компания".

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.

MRC

Европейские цены ПСВ-С в апреле снизились на EUR125 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки европейского рынка вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) согласовали апрельские контрактные цены в среднем на EUR125 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца в соответствии со снижением котировок сырья, сообщили ICIS источники рынка.

По мнению источника на рынке, спрос на ПСВ-С в апреле улучшился по сравнению с мартом. Тем не менее, даже если объемы продаж были на приемлемом уровне, они были ниже ожиданий или прогнозов.

Ключевым элементом, который замедлил апрельский спрос не только на ПСВ-С, но и на других рынках стирола, является снижение европейских спотовых цен стирола для поставок в мае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Европе на прошлой неделе спотовая стоимость стирола находилась в диапазоне USD1 390-1 500 за тонну. Цены в среднем на USD30 за тонну ниже уровня начала апреля.
Стоимость мономера с поставкой в мае в среднем на USD80-90 за тонну ниже текущих уровней. Некоторые участники рынка оценивают возможные цены стирола в следующем месяце в среднем на уровне USD1 350 за тонну. Покупатели на европейском рынке как УПС/М и ПСС/М, так и ПСВ-С максимально используют запасы на складах в ожидании более низких цен на сырье и полимер в следующем месяце.

MRC

Майская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на майские поставки была согласована на EUR60 за тонну выше по сравнению с уровнем апрельской цены, в среду сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Таким образом, в мае контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться по цене на уровне EUR1 010 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Между тем, еще ожидается подтверждение со стороны одного покупателя и одного производителя, участвующих в переговорном процессе.

Увеличение майской контрактной цены на материал было ожидаемым на фоне роста сырьевых котировок и спотовых цен бутадиена.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на апрельские поставки была согласована на уровне EUR950 за тонну, что на EUR75 за тонну выше по сравнению с уровнем марта.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Импорт ВХМ в Индию вырос в феврале на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) в Индию увеличились в феврале текущего года на 33% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 45,27 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 6%.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 3,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 3,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 68%.
MRC