Shanghai Golden Philips закрыла производство ПНД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 17 апреля остановила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), будут продолжаться до примерно 10 мая.

Ранее сообщалось, что Shanghai Golden Philips Petrochemical проводила профилактику в январе текущего года.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, по итогам января – марта текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 237,7 тыс. тонн, что на 0,3% меньше аналогичного показателя 2017 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Fujian Refining and Petrochemical закрыла линию производства ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 апреля закрыла производство на одной из трех линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на ремонт до 28 апреля.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом ПЭ мощностью 500 тыс. тонн. Ранее сообщалось, что линия мощностью 330 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт в марте текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Радио-лента от 23.04.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 17,4% в январе - феврале
Апрель 23/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 17,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 14,9 тыс. тонн. Рост спроса пришелся на все виды полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп. В феврале 2018 года объем импорта полипропилена в РБ превысил 8 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн месяцем ранее, серьезно выросли объемы закупок литьевых сополимеров пропилена. В целом, за январь – февраль 2018 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 14,9 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее, вырос спрос на все виды полимеров пропилена.

2. Импорт полиэтилена в Белоруссию вырос на 0,7% в январе - феврале
Апрель 23/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) – В первые два месяца текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию вырос на 0,7% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 20,2 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. По данным Национального статистического бюро РБ, в феврале 2018 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 9,3 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок полиэтилена в России и Украине. В целом, за первые два месяца текущего года суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 20,2 тыс. тонн против 20,07 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на ПНД, тогда как потребность в полиэтилене высокого давления (ПВД) и линейном полиэтилене (ЛПНП) сократилась.

3. Газпром планирует построить гигантский газохимический комплекс на Балтике
Апрель 23/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром планирует построить на Балтике газоперерабатывающий завод, объединенный с газохимическим производством, сообщают Ведомости со ссылкой на представителя концерна. Сообщается, что стоимость проекта предварительно оценивается почти в USD20 млрд. Представитель компании подтвердил, что этот проект в данный момент прорабатывается. По словам источника, знающего о проекте от менеджеров "Русгаздобычи", а также топ-менеджера одного из контрагентов Газпрома, партнером компании по проекту является "Русгаздобыча". Ожидается, что комплекс будет построен под Санкт-Петербургом, рядом с Усть-Лугой, получаемый метан будет поставляться для сжижения на "Балтик СПГ", который планируется построить неподалеку. На газоперерабатывающем заводе будет производиться очистка газа от примесей. Получаемый метан будет поставляться для сжижения на "Балтик СПГ", который также планируется построить неподалеку от Усть-Луги. Оставшийся газ будут поставлять на экспорт по газопроводу "Северный поток – 2". Выделенные из газа ценные фракции будут использовать для производства этилена и полиэтилена. Ожидается, что в год таким образом для продажи в Европе будет производиться около 1,5 млн тонн полиэтилена.

4. SOCAR и НКНХ обсудили перспективы сотрудничества
Апрель 23/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) обсудили перспективы сотрудничества, сообщает Azertag. Баку с рабочим визитом посетили представители ПАО "Нижнекамскнефтехим" во главе с коммерческим директором Тимуром Шигабутдиновым. В ходе визита прошла встреча делегации ПАО "Нижнекамскнефтехим" с главой Управления маркетинга и экономических операций компании SOCAR Аднаном Ахмедзаде. В прошедших двусторонних переговорах были обсуждены перспективы и основные направления сотрудничества. Ранее сообщалось, что в 2014 году в ОАО "Нижнекамскнефтехим" побывала с ознакомительным визитом группа руководителей и специалистов Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) во главе с вице-президентом по стратегическому развитию Т.Гахрамановым.
MRC

PetroChina Jilin Petchem снова повысила цены АКН на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, снова повысила внутренние цены на апрельские поставки акрилонитрила (АКН) на 400 юаней (CNY) или USD63,7 за тонну по сравнению уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены АКН от компании 20 апреля выросла до CNY15 500 за тонну (USD2 468 за тонну), DEL Шандунь. Рост цены был продиктован продолжающимся повышательным трендом на спотовом рынке.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе PetroChina Jilin Petrochemical повысила внутренние цены на апрельские поставки акрилонитрила (АКН) на 600 юаней (CNY) или USD95,5 за тонну по сравнению уровнем предыдущей недели.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. В настоящее время данные заводы работают на полную мощность, сказал источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Jiaxing Petrochemical планирует в конце апреля возобновить производство ТФК на линии №2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, планирует в конце апреля возобновить работу второй линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

Данная линия мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год была закрыта на ремонт 10 апреля. Эта линия была введена в эксплуатацию в январе 2018 года. Кроме того, Jiaxing Petrochemicals с 2012 года уже управляет линией № 1 по выпуску ТФК мощностью 1,1 млн тонн в год на той же производственной площадке в провинции Чжэцзян. Ранее сообщалось, что Jiaxing Petrochemical 22 апреля завершила ремонтные работы на линии №1 по выпуску ТФК в городе Цзясин. Данная линия была закрыта на плановый ремонт 3 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Yisheng Petrochemical является крупнейшим поставщиком ПЭТ из дальнего зарубежья на российский рынок. В 2017 году поставки ПЭТ китайского производителя в Россию составили 19,5 тыс. тонн против 40,1 тыс. тонн в 2016 году.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.

MRC