Импорт полиэтилена в Белоруссию вырос на 0,7% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) – В первые два месяца текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию вырос на 0,7% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 20,2 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в феврале 2018 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 9,3 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок полиэтилена в России и Украине. В целом, за первые два месяца текущего года суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 20,2 тыс. тонн против 20,07 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на ПНД, тогда как потребность в полиэтилене высокого давления (ПВД) и линейном полиэтилене (ЛПНП) сократилась.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале 2018 года суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления сократился до 1,9 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на небольшое снижение объемов закупок полиэтилена в России. В целом же, за январь - февраль суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил около 4 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн годом ранее.

В последний месяц зимы импорт ЛПНП составил около 1,9 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн в январе, местные компании пошли на серьезное сокращение объемов закупок ближневосточного бутенового полиэтилена. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта линейного полиэтилена превысил 4,4 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 8,1 тыс. тонн.

Февральский объем импорта полиэтилена низкого давления сократился до 4,4 тыс. тонн против 5,7 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок полиэтилена у украинского и российских производителей. Таким образом, первые два месяца внешние поставки ПНД составили около 10,1 тыс. тонн, что 58,5% больше аналогичного показателя 2017 года.

MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 17,4% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 17,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 14,9 тыс. тонн. Рост спроса пришелся на все виды полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В феврале 2018 года объем импорта полипропилена в РБ превысил 8 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн месяцем ранее, серьезно выросли объемы закупок литьевых сополимеров пропилена. В целом, за январь – февраль 2018 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 14,9 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее, вырос спрос на все виды полимеров пропилена.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале прошлого года внешние поставки гомополимеров пропилена на белорусский рынок выросли до 5,3 тыс. тонн против 5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок литьевого полипропилена в России. Таким образом, за первые два месяца 2018 года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 10,3 тыс. тонн, что на 21% больше аналогичного показателя 2017 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 86%.

Февральский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,7 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок литьевых стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в России. Таким образом, по итогам января – февраля текущего года суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 4,6 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 4,1 тыс. тонн.

MRC

Газпром планирует построить гигантский газохимический комплекс на Балтике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром планирует построить на Балтике газоперерабатывающий завод, объединенный с газохимическим производством, сообщают Ведомости со ссылкой на представителя концерна.

Сообщается, что стоимость проекта предварительно оценивается почти в USD20 млрд. Представитель компании подтвердил, что этот проект в данный момент прорабатывается. По словам источника, знающего о проекте от менеджеров "Русгаздобычи", а также топ-менеджера одного из контрагентов Газпрома, партнером компании по проекту является "Русгаздобыча".

Ожидается, что комплекс будет построен под Санкт-Петербургом, рядом с Усть-Лугой, получаемый метан будет поставляться для сжижения на "Балтик СПГ", который планируется построить неподалеку.

На газоперерабатывающем заводе будет производиться очистка газа от примесей. Получаемый метан будет поставляться для сжижения на "Балтик СПГ", который также планируется построить неподалеку от Усть-Луги. Оставшийся газ будут поставлять на экспорт по газопроводу "Северный поток – 2", утверждают собеседники издания.

Выделенные из газа ценные фракции будут использовать для производства этилена и полиэтилена. Ожидается, что в год таким образом для продажи в Европе будет производиться около 1,5 млн тонн полиэтилена. Проекта пока находится в стадии разработки. Представитель Аркадия Ротенберга сказал газете, что "Русгаздобыча" отношения к бизнесмену не имеет.

Директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко в комментарии газете сказал, что развитие нефте- и газохимии важно для диверсификации экспорта, а проект Газпрома — часть мирового тренда. "Многие нефтегазовые компании мира, от гигантской Shell до относительно небольшой венгерской компании MOL, озабочены увеличением доли нефтехимии в выручке", — отметил эксперт.

Как сообщалось ранее, истая прибыль головной компании ПАО "Газпром" по российским стандартам (РСБУ) в 2017 году упала более чем в четыре раза - до 100,297 млрд рублей с 411,425 млрд рублей в 2016 году.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

PetroChina Jilin Petchem планирует в мае начать ремонт производства стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 10 мая начать профилактические работы на заводе по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая), сообщил ICIS.

Мощность производства составляет 460 тыс. тонн стирола в год. По словам источника, ремонтные работы продлятся примерно 30-40 дней до второй половины июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Импорт этилена в Европу вырос в феврале на 3,32% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок увеличились в феврале текущего года на 3,32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 31,49 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2017 года этот показатель находился на уровне 30,48 тыс. тонн.

В то же время экспорт этилена из Европы на другие мировые рынки, наоборот, сократился за отчетный месяц на 16% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года и составил 28,696 тыс. тонн против 34,16 тыс. тонн в феврале прошлого года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
MRC