Liaoning Huajin Tongda снизила цену бутадиена на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 23 апреля снизила свои ценовые предложения бутадиена на северо-востоке Китая на 800 юаней (CNY) или USD127 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки бутадиена компании в регионе находятся на уровне CNY9 410 или USD1 493 за тонну на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Liaoning Huajin Tongda Chemical прекратила поставки на спотовый рынок с 16 по 18 апреля и начала проводить политику ограниченных поставок материала на рынок.

20 апреля китайские внутренние цены на бутадиен были в диапазоне CNY10 500-10 700 за тонну (USD1 666-1 698 за тонну), DEL восточный Китай, что на CNY300 ниже предыдущей недели.

Компания управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 19 апреля по 2 мая прошлого года. Также Liaoning Huajin Tongda останавливала данное предприятие с 20 по 23 декабря 2017 года в связи с необходимости ремонта неисправного оборудования.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

SK Advanced закрыла установку дегидрирования пропана на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, 21 начала техническое обслуживание на новой установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные работы на установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которая была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года, будут продолжаться в течение 20 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, инвестиции в данный проект по производству пропилена в Южной Корее компании Advanced Petrochemical составили около USD1 млрд. Несмотря на то, что в совместном предприятии по выпуску пропана в Ульсане 65% принадлежит SK Gas, а остальные 35% - Advanced Global Investment Company, 95% инвестиций сделала Advanced Petrochemical.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
MRC

Jiangxing Petrochemical возобновила производство на линии ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 22 апреля завершила ремонтные работы на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данная линия мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год была закрыта на плановый ремонт 3 апреля. Суммарная мощность производства ТФК компании на площадке в городе Цзясин составляет 3,3 млн тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Yisheng Petrochemical является крупнейшим поставщиком ПЭТ из дальнего зарубежья на российский рынок. В 2017 году поставки ПЭТ китайского производителя в Россию составили 19,5 тыс. тонн против 40,1 тыс. тонн в 2016 году.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.

Servomex со штаб-квартирой в Краубору (Crowborough, рядом с Брайтоном, Великобритания), входящая в структуру компании Spectris, является мировым лидером в области технологий и оборудования для газового анализа.
MRC

SOCAR и НКНХ обсудили перспективы сотрудничества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) обсудили перспективы сотрудничества, сообщает Azertag.

Баку с рабочим визитом посетили представители ПАО "Нижнекамскнефтехим" во главе с коммерческим директором Тимуром Шигабутдиновым.

В ходе визита прошла встреча делегации ПАО "Нижнекамскнефтехим" с главой Управления маркетинга и экономических операций компании SOCAR Аднаном Ахмедзаде.

В прошедших двусторонних переговорах были обсуждены перспективы и основные направления сотрудничества.

Ранее сообщалось, что в 2014 году в ОАО "Нижнекамскнефтехим" побывала с ознакомительным визитом группа руководителей и специалистов Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) во главе с вице-президентом по стратегическому развитию Т.Гахрамановым.

SOCAR Turkiye Enerji является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding. Компания также в Турции осуществляет строительство нефтеперерабатывающего завода STAR, контейнерного терминала, электростанции, поставки газа на внутренний рынок.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Импорт полиэтилена в Белоруссию вырос на 0,7% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) – В первые два месяца текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию вырос на 0,7% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 20,2 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в феврале 2018 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 9,3 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок полиэтилена в России и Украине. В целом, за первые два месяца текущего года суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 20,2 тыс. тонн против 20,07 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на ПНД, тогда как потребность в полиэтилене высокого давления (ПВД) и линейном полиэтилене (ЛПНП) сократилась.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале 2018 года суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления сократился до 1,9 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на небольшое снижение объемов закупок полиэтилена в России. В целом же, за январь - февраль суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил около 4 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн годом ранее.

В последний месяц зимы импорт ЛПНП составил около 1,9 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн в январе, местные компании пошли на серьезное сокращение объемов закупок ближневосточного бутенового полиэтилена. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта линейного полиэтилена превысил 4,4 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 8,1 тыс. тонн.

Февральский объем импорта полиэтилена низкого давления сократился до 4,4 тыс. тонн против 5,7 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок полиэтилена у украинского и российских производителей. Таким образом, первые два месяца внешние поставки ПНД составили около 10,1 тыс. тонн, что 58,5% больше аналогичного показателя 2017 года.

MRC