Суд приостановил дело по иску ВТБ к компании "Титановые инвестиции"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску банка ВТБ о взыскании около USD39,4 млн с московской компании украинского олигарха Дмитрия Фирташа "Титановые инвестиции", которая контролирует предприятие "Крымский титан", передает РИА Новости Украина.

Приостановить производство по делу попросил представитель ВТБ, поскольку ранее сумма обязательств ответчика перед банком уже была включена в реестр требований кредиторов "Титановых инвестиций", находящихся в процедуре банкротства.

Арбитраж Москвы в феврале по заявлению ВТБ ввел в отношении компании Фирташа процедуру наблюдения. В деле о банкротстве представители сторон в суде пояснили, что задолженность возникла по кредитному договору, по которому денежные средства были предоставлены украинской компании Ukrainian Chemical Products и "Титановым инвестициям", входящим в одну группу лиц.

По словам представителя ВТБ, срок возврата кредита истек еще летом 2016 года, однако созаемщики деньги не вернули. Как заявил представитель "Титановых инвестиций", денег эта компания не получала, они поступили второму созаемщику. Должник просил суд отложить слушания для заключения мирового соглашения. Однако представитель ВТБ заявил, что банк "категорически возражает", никаких переговоров сейчас не ведется, а все возможности мирного урегулирования "на данный момент исчерпаны".

Завод "Крымский титан", управляемый компанией "Титановые инвестиции", расположен в городе Армянске в нескольких километрах от границы с Украиной. Продукция завода — диоксид титана — используется при изготовлении товаров лакокрасочной отрасли, пластмасс и изделий на их основе с высокими термическими свойствами (оконный пластик, предметы быта, детали автомобилей, машин и техники), а также каучука, линолеума, бумаги, картона и обоев.

Сергей Аксенов, нынешний глава Крыма, в октябре поручил информировать его напрямую в случае сокращений и о малейших рисках остановки "Крымского титана", который является градообразующим предприятием Армянска. Аксенов отмечал, что правительство региона будет поддерживать предприятие и гарантированно не допустит его остановки. По его словам, от руководства предприятия требуется сохранение среднего уровня зарплаты и рабочих мест. При этом глава республики поручил сформировать дорожную карту по погашению задолженности предприятия за газ.

Ранее сообщалось, что ВТБ подал иск на "Титановые инвестиции" 22 ноября 2017 года. Созаемщики должны были погасить кредит еще летом 2016 года.

Имущество "Крымского титана" осенью 2014 года передано в долгосрочную аренду российскому ООО "Титановые инвестиции", зарегистрированному в июне того же года. По данным ЕГРЮЛ, ООО принадлежит кипрской Letan Investments Limited, учредителю холдинговой компании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF International GmbH (Австрия).

При этом украинское ЧАО "Крымский титан" в 2014 году было перерегистрировано из Армянска в Киев, затем Group DF переименовала его в Ukrainian Chemical Products.

Как сообщала Маркет Репорт, "Крымский титан" в 2016 году произвел 75 тыс. тонн диоксида титана. В 2015 году "Крымский титан" произвел 77,77 тыс. тонн диоксида титана.

Филиал ООО "Титановые Инвестиции" — это градообразующее предприятие в Армянске. Предприятие, по данным Министерства промышленной политики России, закрывают треть российской потребности в диоксиде титана. В настоящее время здесь работают два цеха по производству диоксида титана мощностью по 40 тыс. тонн в год каждый. Диоксид титана используется при выпуске лакокрасочных изделий и пластмасс.
MRC

"Газпром нефть" планирует запустить производство катализаторов в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, планирует ввести в эксплуатацию новое производство катализаторов в 2020 году, говорится в сообщении компании.

Совет директоров "Газпром нефти" 20 апреля рассмотрел ход реализации инновационного проекта по развитию производства катализаторов каталитического крекинга и гидрогенизационных процессов. Проект входит в периметр программы инновационного развития "Газпром нефти" до 2025 года. Он призван исключить зависимость нефтеперерабатывающей отрасли от импортных поставок и обеспечить российские НПЗ эффективными катализаторами для производства высококачественных моторных топлив и увеличения глубины переработки.

"Газпром нефть" создает в Омске новое производство, которое позволит полностью обеспечить потребности российских НПЗ в катализаторах вторичных процессов переработки. Совокупная годовая мощность высокотехнологичного производства катализаторов, которые компания будет производить под брендом "Селектум", составит 21 тыс. тонн. Министерство энергетики РФ присвоило проекту "Газпром нефти" статус национального.

Строительство нового завода по производству катализаторов в Омске "Газпром нефть" начнет в 2018 году, ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2020 году. Новый катализаторный завод спроектирован по принципу полного технологического цикла, включающего производство компонентов катализаторов, носителей, катализаторной композиции.

С 2016 года "Газпром нефть" уже производит усовершенствованный катализатор каталитического крекинга. Промышленные испытания катализаторов гидроочистки компания планирует провести в этом году, катализаторов гидрокрекинга — в 2019 году.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" в 2016 году планировала вложить 15 млрд рублей в развитие российского катализаторного производства совокупной мощностью 21 тыс. тонн.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия". В настоящее время на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд рублей.
MRC

Zagros Petrochemicals в конце мая возобновит завода №2 по выпуску олефинов из метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская Zagros Petrochemicals, один из крупнейших производителей нефтехимических продуктов в стране, планирует 27 мая возобновить работу завода №2 по выпуску метанола в городе Асалуйе (Asaluyeh, Иран), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Завод мощностью 1,65 млн тонн в год был закрыт на плановый ремонт 7 апреля.

Ранее сообщалось, что 21 апреля Zagros Petrochemicals неожиданно закрыла завод №1 по выпуску олефинов из метанола мощностью 1,65 млн тонн в год в городе Асалуйе (Asaluyeh, Иран).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ), а пропилен - базовым сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Иранская нефтехимическая компания Zagros Petrochemicals производит метанол. Компания была основана в 2000 году и базируется в Асалуйе, Иран. Нефтехимическая компания Zagros Petrochemicals работает как дочерняя компания Национальной нефтехимической компании.
MRC

Sinopec повысила цены МЭГ в апреле на USD162 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила апрельские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая на 1 020 юаней (CNY) или USD162 за тонну по сравнению с уровнем марта, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельские цены МЭГ компании в Восточном Китае установлены на уровне CNY8 500 или USD1 349 за тонну, сказал источник.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

Спотовые цены МЭГ значительно выросли в Китае в апреле; на 20 апреля составили CNY8 250-8 650 за тонну, тогда как на 2 апреля они составляли CNY7 250-7 370 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, курс рубля по отношению к доллару и евро и растущие цены ПЭТ в Китае продолжают оказывать давление на стоимость материала на европейском рынке. Цены на российский гранулят очень быстро растут. На рынке России усиливается дефицит ПЭТ. Многие переработчики, которые покупают материал на споте, оказались не готовы к такому резкому росту цен и заняли выжидательную позицию.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Shanghai Golden Philips закрыла производство ПНД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 17 апреля остановила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), будут продолжаться до примерно 10 мая.

Ранее сообщалось, что Shanghai Golden Philips Petrochemical проводила профилактику в январе текущего года.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, по итогам января – марта текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 237,7 тыс. тонн, что на 0,3% меньше аналогичного показателя 2017 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC