Sinopec повысила апрельские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY850 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила апрельские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 850 юаней (CNY) или USD134,5 за тонну выше по сравнению с контрактными ценами марта, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельские контрактные цены АКН компании находятся на уровне CNY15 300 (USD2 421) за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Увеличение контрактных цен на материал в апреле было вызвано ростом спотовых котировок АКН на внутреннем рынке на фоне возросшей загрузки мощностей на заводах рынка downstream по выпуску акриловых нитей.

Компания совместно с китайской Wanda Group управляет заводом АКН в провинции Шаньдун ( Shandong) мощностью 130 тыс. тонн АКН в год, на котором в настоящее время проводятся 20-дневные ремонтные работы. Ожидается, что они будут завершены 10 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

DowDuPont приступила к профилактике на крекинг-установке № 8 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DowDupont, американский нефтехимический гигант, 23 апреля начала плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке № 8 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил ICIS представитель компании.

Согласно заявлению компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ), выбросы химических веществ в атмосферу на данном предприятии мощностью 910 тыс. тонн этилена в год будут наблюдаться с 23 апреля по 16 мая.

По словам источников рынка, техническое обслуживание на крекинг-установке № 8 должно продолжаться в течение 45 дней до 6 июня.

Ранее отмечалось, что 17 января текущего года на крекинг-установке № 8 во Фрипорте произошел технологический сбой. В результате инцидента на предприятии в этот день наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

Celanese повысила цены ВАМ в странах Южной и Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, снова объявила о повышении апрельских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ были подняты с 18 апреля 2018 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 5 центов за фунт или USD110 за тонну -для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики цены были повышены на USD100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что компания с 1 апреля уже подняла цены ВАМ для вышеуказанных регионов следующим образом: 5 центов за фунт -для США и Канады и USD150 за тонну - для стран Южной Америки и Мексики.

Основными производителями ВАМ в данных регионах являются такие компании, как LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

Tianjin Dagu Chemical возобновила производство АБС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, 25 апреля возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн АБС в год были начаты 13 апреля. По словам источника, компания намерена начать коммерческий выпуск АБС с данного завода в конце текущего месяца.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в феврале составило 1,31 тыс. тонн. За январь-февраль 2018 года российскими производителями наработано 4,98 тыс. тонн АБС-пластика.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

CSPC запустила производство ПЭ/ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CSPC, совместное предприятие англо-голландской Royal Dutch Shell и китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), запустила производство полиэтилена (ПЭ/полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Проект, состоящий из двух этапов, включает производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год и производства полипропилена (ПП) - 400 тыс. тонн в год.

По словам трейдера, компания начнет продажи продукции с данного завода со следующей недели.

Ранее сообщалось, что весной 2016 года Royal Dutch Shell и CNOOC приняли окончательное решение о строительстве дополнительных нефтехимических производств в Хуэйчжоу (Huizhou) в китайской провинции Гуандун, которые позволят увеличить производство этилена более чем на 1 млн тонн в год. Проект предполагает строительство установок для выпуска этилена, а также завода по производству пропиленоксида и мономера стирола, который станет самым крупным в Китае. Тем самым расширяется комплекс совместных нефтехимических активов двух компаний, уже существующий в Китае.

CNOOC — третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.

Royal Dutch Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. В феврале она слилась с британской BG Group plc. Таким образом, появилась новая компания, которая, по оценкам аналитиков, станет вторым по рыночной стоимости игроком на мировом нефтегазовом рынке.
MRC