Chevron Phillips сообщила об отключении электроэнергии на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) 23 апреля произошел технологический сбой, приведший к факельному горению, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой произошел из-за отключения электроэнергии на комплексе в Порт-Артуре, что повлекло за собой повышенные выбросы химических веществ в атмосферу с бойлеров и крекинг-установки 1544, а также факельное сжигание на предприятии. Компания предприняла необходимые меры, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, пока работа крекинг-установки мощностью 805 тыс. тонн этилена в год не была нормализована в тот же день.

Ранее отмечалось, что 25 февраля текущего года на этой крекинг-установке в Порт-Артуре также произошел технологических сбой из-за краткосрочного отключения электроэнергии.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Total сняла форс-мажор на производстве ПС в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, сняла форс-мажор на поставки всех марок полистирола (ПС) с завода в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США) после его незапланированной остановки, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Компания 23 января была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 660 тыс. тонн ПС в год, так как оно было закрыто примерно 15-17 января из-за снежной бури.

В письме к клиентам от 30 января Total сообщала, что менее мощная из четырех производственных линий ПС в Карвилле уже простаивала в то время, а на двух самых мощных линиях загрузка мощностей была снижена, чтобы использовать как можно меньшее количество стирола, пока ситуация не проясниться.

А 14 февраля Total заявила, что все четыре линии по выпуску ПС работают в штатном режиме.

Однако компания оставила форс-мажорные обстоятельства по отгрузкам ПС в силе из-за нехватки сырья -стирола - в связи с незапланированной остановкой завода по производству стирола в Космаре (CosMar). Завод Total по выпуску ПС расположен рядом с предприятием стирола мощностью 1,18 млн тонн в год на комплексе в Космаре, которым Sabic и Total владеют совместно.

Ранее отмечалось, что Total 27 июня 2016 года также объявляла форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии в связи с неисправностью трансформатора у местного поставщика электроэнергии, что привело к незапланированной остановке завода.

Кроме Total Petrochemicals and Refining USA, производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution и Resirene.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта общий импорт ПС и стирольных пластиков в Россию вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), а также 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано в РФ 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Чистая прибыль Chevron в первом квартале выросла на 35,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская нефтегазовая компания Chevron по итогам первого квартала 2018 года получила прибыль в размере USD3,66 млрд, что на 35,6% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года, говорится в сообщении компании.

Прибыль, приходящаяся на головную компанию, увеличилась по сравнению с январем-мартом прошлого года также на 35,6%, составив USD3,64 млрд. Прибыль в пересчете на акцию составила USD1,9 против USD1,41 за аналогичный период 2017 года. Общая выручка компании выросла на 12,99%, до USD37,76 млрд.

При этом Chevron в первом квартале увеличила добычу нефти на 6,58%, до 2,85 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Средняя цена реализации барреля нефтяного эквивалента в первом квартале 2018 года составляла в США USD56 против USD45 в январе-марте 2017 года, а на международных рынках - USD61 против USD49 в аналогичном квартале прошлого года.

В сегменте upstream (разведка и добыча) компания получила прибыль в USD3,352 млрд, что в 2,2 раза больше, чем год назад. В downstream (переработка и сбыт) прибыль составила USD728 млн (снижение на 21,4%).

"Показатели первого квартала и денежный поток значительно улучшились по сравнению с уровнями годом ранее. Мы получили выгоду от роста добычи и увеличения цен", - приводятся в релизе слова главы Chevron Майкла Уирта (Michael Wirth).

Chevron является второй по величине нефтегазовой компанией США. Корпорация работает более чем в 180 странах.
MRC

Чистая прибыль ExxonMobil в первом квартале выросла на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль американской нефтегазовой компании ExxonMobil увеличилась в январе — марте 2018 года на 16% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до USD4,65 млрд, сообщает компания.

По итогам первого квартала 2017 года показатель составлял USD4,01 млрд. Выручка ExxonMobil в первом квартале 2018 года составила USD68,211 млрд, что больше показателя по итогам первого квартала 2017 года на 16,3%.

Прибыль ExxonMobil до уплаты налогов составила в первом квартале USD7,24 млрд, что на 22,3% больше показателя аналогичного периода 2017 года.

Добыча углеводородов в первом квартале снизилась на 6,3% — до 3,889 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, при этом добыча жидких углеводородов сократилась на 5% — до 2,216 млн баррелей в сутки, а добыча газа снизилась на 8% — до 10,038 млрд кубических футом в сутки.

Согласно новой стратегии, ExxonMobil рассчитывает к 2025 году увеличить прибыль с USD15 млрд в 2017 году до USD31 млрд к 2025 году.

Рост показателей ExxonMobil ожидает по всем направлениям деятельности. В сегменте разведки и добычи компания ожидает значительного роста прибыли за счет инвестиций в добычу сланцевой нефти в США.

Также перспективными ExxonMobil считает глубоководную добычу и сжиженный природный газ (СПГ).
В сегменте переработки и маркетинга, ExxonMobil рассчитывает увеличить прибыль за счет стратегических инвестиций в нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Бейтауне и Бомонте, шт Техас, г Батон-Руж в шт Луизиана, а также г Роттердам (Нидерланды), Антверпен (Бельгия), Сингапуре и Фоли (Великобритания).
В нефтехимическом подразделении планируется увеличить производственные мощности в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе примерно на 40%.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года ExxonMobil решила выйти из всех совместных проектов с Роснефтью из-за санкций, введенных США в отношении России.

ExxonMobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Майская цена пропилена выросла на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на майские поставки была окончательно согласована на уровне EUR952 за тонну, что на EUR25 за тонну выше уровня апреля, сообщили ICIS два производителя и два потребителя на рынке.

Два производителя и три потребителя прямо подтвердили данное соглашение.

Рост цен был ожидаемым на фоне увеличения котировок нафты, которая выросла на EUR30 за тонну по сравнению с мартом.

Кроме того, баланс спроса и предложения несколько ухудшился из-за плановых и внеплановых ремонтов на производствах.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на мартовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR917 за тонну, что на EUR23 за тонну ниже уровня февраля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе стартовали переговоры по майским контрактным ценам российского полипропилена. В большинстве своем местные производители пошли на повышение контрактных цен, в некоторых случаях рост цен достигал 3000 руб. за тонну.

MRC