Импорт АКН в Индию более чем удвоился в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) в Индию увеличились в феврале текущего года более чем в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 14,46 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель показал рост на 34%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Экспорт бензола из Индии вырос в феврале на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Индии на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 43% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский экспорт материала из страны составил 105,68 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 7%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.
MRC

Sinopec SABIC Tianjin возобновила работу завода МЭГ в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical 25 апреля возбновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Тянцзине (Tianjin, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год было начато 4 апреля и первоначально должно было продолжаться до 23 апреля.

Источник также добавил, что компания до конца апреля планирует вывести завод МЭГ в Тянцзине на штатную загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что до остановки завод МЭГ в Тянцзине работал с пониженной загрузкой мощностей.

Также сообщалось, что в первой половине января прошлого года компания закрывала завод МЭГ в Тянцзине на 3-5 дня из-за технических неполадок.

На той же площадке компания управляет производством полиэтилена (ПЭ) мощностью 600 тыс. тонн и полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.

Компания Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской SABIC.
MRC

Импорт ПНД в Индию снизился на 5% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Индию сократились в феврале текущего года на 5% по сравнению с предыдущим месяцем до 45,04 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные индийской таможни.

По отношению же к февралю 2017 года данный показатель показал снижение на 2%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки ПНД на европейский рынок сократились в феврале текущего года на 10,88% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 86,84 тыс. тонн. В феврале же 2017 года данный показатель находился на уровне 97,44 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПНД в Россию выросли до 17,5 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем, местные компании немного нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, за январь - февраль 2018 года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 34,7 тыс. тонн против 24,7 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы поставок полиэтилена из Узбекистана и Финляндии.
MRC

Petronas задерживает возобновление производства ПВД в Кертихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Group (PCG), малайзийская государственная нефтехимическая компания, задерживает возобновление производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кертихе (Kertih, Малайзия), остановленное ранее для проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Завод мощностью 255 тыс. тонн ПВД в год был закрыт 14-16 апреля для проведения небольшого ремонта. По плану ремонт должен был завершиться через 5-7 дней, но источник в компании сообщил, что ремонтные работы продлятся до 27-28 апреля.

Ранее сообщалось, что в июне 2015 года останавливала данное производство из-за пожара.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) 20 апреля остановил мощности по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт. Полная остановка производства состоялась 20-го апреля. Как сообщил представитель предприятия, простой мощностей будет достаточно длительным, возобновление производства планируется после 10-го мая.

Petronas (Petroliam Nasional Bhd) обладает монопольным правом на использование углеводородных ресурсов Малайзии, ведет свою деятельность в 31 стране. Petronas занимается добычей и переработкой нефти и газа, реализацией нефтепродуктов, природного газа и СПГ, эксплуатацией трубопроводов, поставками нефти и газа, продуктов их переработки. На площадке в Кертихе компания производит полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен.
MRC