В состав правления Роснефти вошла Елена Завалеева

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, принял решение включить в состав правления компании статс-секретаря - вице-президента Елену Завалееву сроком на три года, сообщил Коммерсант со ссылкой на материалы компании.

В правление Роснефти входит 11 членов. Чье место займет Е.Завалеева, не уточняется.

Совет директоров также принял решение продлить на три года полномочия вице-президента по энергетике, локализации и инновациям Роснефти Андрея Шишкина в правлении компании.

Состав совета директоров Роснефти был утвержден в начале марта.

Ранее отмечалось, что в июне 2017 года Роснефть предложила увеличить число участников совета директоров с 9 до 11, чтобы в будущем туда вернулся глава Минэнерго РФ Александр Новак, сообщил тогда Интерфакс со ссылкой на слова главы Роснефти Игоря Сечина на собрании акционеров. Акционеры Роснефти на годовом собрании избрали новый состав совета директоров, в который вошли два новых участника - главный исполнительный директор компании Glencore plc. Айван Глазенберг и президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал Алсуваиди. Глава Минэнерго Александр Новак и председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов покинули совет директоров.

А в октябре прошлого года совет директоров Роснефти избрал председателем экс-канцлера Германии, главу комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шредера.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC

Импорт стирола в Индию вырос в феврале на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола в Индию увеличились в феврале текущего года на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 70,05 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 3%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.
MRC

Импорт АБС в Европу увеличился в феврале более чем в полтора раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок выросли в феврале текущего года на 55,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 22,896 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2017 года этот показатель находился на уровне 14,72 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки АБС из Европы на другие мировые рынки увеличились за отчетный период на 14% и составили 11,85 тыс. тонн против 10,398 тыс. тонн в феврале 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Petrobras завершила ремонт на НПЗ в городе Пасадена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrobras, бразильский нефтяной гигант, завершила ремонт на НПЗ в городе Пасадена (Pasadena, расположенный в американском штате Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Компания закрыла данное производство мощностью 120 тыс. тонн в год 20 апреля на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что на нефтеперерабатывающем производстве бразильской Petrobras в городе Пасадена (Pasadena, расположенный в американском штате Техас, США) 18 апреля произошла поломка электростатического электрофильтра.

В июле прошлого года Petrobras и китайская CNPC подписали меморандум о взаимопонимании в рамках начала переговоров о стратегическом партнерстве. В соответствии с документом, стороны планируют оценить возможности сотрудничества в Бразилии и за ее пределами в ключевых областях, интересных для обеих компаний, с учетом своих возможностей и преимуществ во всех сегментах нефтегазовой цепочки, в том числе финансового.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах.
MRC

Импорт ПП в Европу вырос в феврале на 7% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в феврале текущего года увеличились на 7,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 87,31 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2017 года этот показатель находился на уровне 81,44 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки, наоборот, снизились за отчетный период на 6,9% - до 70,81 тыс. тонн с 76,06 тыс. тонн в феврале 2017 года.

Между тем, как отмечалось ранее, импорт пропилена (сырья для производства ПП) в Европу в феврале сократился на 28,11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 23,58 тыс. тонн (32,8 тыс. тонн в феврале 2017 года).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC