Импорт ТФК в Индию увеличился в феврале более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) в Индию выросли в феврале текущего года на 109% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 61,24 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель показал прирост на 9,5%.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.
MRC

JXTG Nippon повысила майскую контрактную цену бензола в Азии на USD25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, подняла майскую контрактную цену бензола в Азии на USD25 за тонну по сравнению с контрактной ценой апреля, тем самым, установив ее на уровне USD865 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Апрельская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD840 за тонну, что на USD80 за тону ниже по сравнению с уровнем марта.

Спотовые цены бензола в Азии в конце марта достигли нижнего уровня в USD823 за тонну, FOB Корея. Однако, с тех пор котировки выросли и установились на уровне USD840 за тонну во второй половине апреля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе не менялась. Нижнекамскнефтехим и "Газпром Нефтехим Салават" оставили отпускные цены без изменений, несмотря на курсовые колебания.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

PetroChina Daqing закрыла производство ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroСhina, 24 апреля закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай) для проведения профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника в компании, данное производство мощностью 200 тыс. тонн ПВД в год будет закрыто на ремонт до 27 апреля.

На этой площадке Petrochina Daqing Petrochemical также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 250 тыс. тонн в год, который был закрыт на ремонт в сентябре 2017 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) 20 апреля остановил мощности по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт. Полная остановка производства состоялась 20-го апреля. Как сообщил представитель предприятия, простой мощностей будет достаточно длительным, возобновление производства планируется после 10-го мая.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Украинский импорт полипропилена в январе - марте сохранился на уровне 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил 28,4 тыс. тонн, что соответствует с аналогичному показателю 2017 года. Снижение спроса на гомополимеры пропилена (ПП-гомо) компенсировалось ростом спроса на сополимеры пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В марте объем импорта полипропилена на Украину вырос до 9,7 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на сополимеры пропилена. В целом, за январь - март суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 28,4 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Вырос спрос только на сополимеры пропилена, при этом наибольший прирост пришелся на стат-сополимер пропилена (ПП-рандом).

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В марте внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок сократились до 6,2 тыс. тонн против 6,5 тыс. тонн месяцем ранее. Основное сокращение поставок пришлось на ПП-гомо сорта рафия из Саудовской Аравии. За первые три месяца суммарные поставки ПП-гомо достигли 20,2 тыс. тонн, что на 9% меньше показателя годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 1,3 тыс. тонн против менее 1 тыс. тонн месяцем ранее. Со стороны местных компаний вырос спрос на литьевые сополимеры пропилена. За рассматриваемый период было импортировано около 3,3 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть более 2,9 тыс. тонн.

В марте импорт стат-сополимеров пропилена приблизился к уровню 2 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ПП со стороны производители труб и литьевых изделий. По итогам января – марта текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 4,4 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 2,8 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 580 тонн.

MRC

Газпром хотел бы начать строительство "Северного потока – 3"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром может начать строить "Северный поток – 3", если у Евросоюза будет потребность в российском газе, сообщают Ведомости со ссылкой на слова заместителя председателя правления Газпрома Александра Медведева.

"Мы всегда говорили, что мы поставим газа Европе столько, сколько будет необходимо", – отметил А. Медведев. У Газпрома есть подтвержденные запасы, транспорт, компания также строит новые транспортные маршруты, отметил он.

"Северный поток" – это магистральный газопровод, который проходит по дну Балтийского моря между Россией и Германией, через него газ поставляют в Европу. "Северный поток" начали эксплуатировать в 2011 году, "Северный поток – 2" должны начать использовать к 2019 году.

Ранее А. Медведев оценил сокращение затрат после перехода на "новую дорогу" в одну треть.

Ранее сообщалось, Газпром в 2020 году не сможет обойтись без украинской газотранспортной системы для транзита в Европу, поскольку к тому моменту наземная инфраструктура в ЕС еще не будет готова к приему газа "Северного потока-2" (Nord Stream 2). Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC