Майская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на майские поставки была согласована на EUR60 за тонну выше по сравнению с уровнем апрельской цены, в среду сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Таким образом, в мае контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться по цене на уровне EUR1 010 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Между тем, еще ожидается подтверждение со стороны одного покупателя и одного производителя, участвующих в переговорном процессе.

Увеличение майской контрактной цены на материал было ожидаемым на фоне роста сырьевых котировок и спотовых цен бутадиена.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на апрельские поставки была согласована на уровне EUR950 за тонну, что на EUR75 за тонну выше по сравнению с уровнем марта.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Импорт ВХМ в Индию вырос в феврале на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) в Индию увеличились в феврале текущего года на 33% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 45,27 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 6%.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 3,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 3,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 68%.
MRC

Импорт ВАМ в Индию более чем удвоился в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) в Индию увеличились в феврале текущего года более чем в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 15,06 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель, наоборот, показал сокращение на 34%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в основных портах Китая, которые в настоящее время находятся на рекордно высоком уровне, вероятно, будут продолжать увеличиваться, поскольку на рынок продолжает поступать еще большее количество импортного материала на фоне растущих цен на материал в стране, сообщил ICIS.

Так, по данным ICIS, суммарные запасы МЭГ на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 20 апреля 803 тыс. тонн, в то время как средний еженедельный уровень запасов материала в стране находился в прошлом году на отметке в 500-600 тыс. тонн.

До этого же в последний раз запасы МЭГ в Китае превышали планку в 800 тыс. тонн в 2014 году.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на второй неделе апреля выросли на 6% по отношению к уровню недельной давности - до 738 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.
MRC

Celanese подняла апрельские цены ВАМ в Европе, странах Ближнего Востока и Африке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 18 апреля 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ в данных регионах были повышены на EUR75 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке и на рынках стран Ближнего Востока и Африки, а также в Турции с 1 апреля текущего года. Тогда увеличение составило EUR100 за тонну для Европы и USD150 за тонну - для остальных указанных регионов.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC