Импорт ВХМ в Индию вырос в феврале на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) в Индию увеличились в феврале текущего года на 33% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 45,27 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 6%.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 3,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 3,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 68%.
MRC

Импорт ВАМ в Индию более чем удвоился в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) в Индию увеличились в феврале текущего года более чем в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 15,06 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель, наоборот, показал сокращение на 34%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в основных портах Китая, которые в настоящее время находятся на рекордно высоком уровне, вероятно, будут продолжать увеличиваться, поскольку на рынок продолжает поступать еще большее количество импортного материала на фоне растущих цен на материал в стране, сообщил ICIS.

Так, по данным ICIS, суммарные запасы МЭГ на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 20 апреля 803 тыс. тонн, в то время как средний еженедельный уровень запасов материала в стране находился в прошлом году на отметке в 500-600 тыс. тонн.

До этого же в последний раз запасы МЭГ в Китае превышали планку в 800 тыс. тонн в 2014 году.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на второй неделе апреля выросли на 6% по отношению к уровню недельной давности - до 738 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.
MRC

Celanese подняла апрельские цены ВАМ в Европе, странах Ближнего Востока и Африке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 18 апреля 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ в данных регионах были повышены на EUR75 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке и на рынках стран Ближнего Востока и Африки, а также в Турции с 1 апреля текущего года. Тогда увеличение составило EUR100 за тонну для Европы и USD150 за тонну - для остальных указанных регионов.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Dow проводит очистительные работы на нефтехимическом комплексе во Фрипорте перед плановым ремонтом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В настоящее время Dow Chemical производит очистительные работы перед плановой профилактикой на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Кроме того, компания выведет из эксплуатации нафтовый трубопровод, чтобы провести ремонтные работы.

Между тем, компания не уточнила, сколько времени займет этот процесс, однако, согласно заявлению, возможны выбросы химических веществ в атмосферу на крекинг-установке мощностью 1,043 млн тонн этилена в год в связи с проводимыми очистительными мероприятиями с 20 по 28 апреля.

Ранее отмечалось, что в 20-х числах июня прошлого года Dow Chemical начала процесс очищения этиленотрубопровода на данной площадке с целью проведения планового технического обслуживания. Производство на самой площадке продолжалось как обычно, а выбросы углеводородов наблюдались 19-20 июня.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC