Китайская CEFC не отказывается от сделки по покупке акций Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания China Energy Company Limited (CEFC), китайский частный конгломерат, не отказывается от намерения купить 14,16% акций Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, у Катарского инвестиционного фонда и трейдера Glencore за USD9,1 млрд, заявил Bloomberg вице-президент CEFC Чжуань Цзяньчжонь на энергетической конференции в Шанхае.

По его словам, на сделку повлияли недавние проблемы CEFC. Компания может вполовину сократить штат сотрудников, которых сейчас 30 тыс., рассказал Bloomberg источник в одной из дочерних компаний.

"Мы стараемся оптимизировать бизнес и численность персонала и надеемся, что преодолеем все трудности", – сказал Чжуань.

Представитель Glencore отказался комментировать ситуацию. Связаться с представителем CEFC и Катарского инвестфонда не удалось.

CEFC не смогла до начала апреля заплатить текущим владельцам 19,5% пакета Роснефти usdd1,8 млрд - 20% цены акций в виде первого транша. Если бы это условие удалось выполнить, еще около USD7,3 млрд китайская компания должна была бы отдать до конца сентября 2018 года, рассказывал человек, близкий к одной из сторон сделки, и подтверждал собеседник в одном из кредиторов нынешних владельцев этих акций.

Сторонам пришлось передоговариваться на более поздние выплаты.

"Все участники приняли решение довести сделку до конца", – говорил собеседник Ведомостей, близкий к одной из ее сторон.

Ранее отмечалось, что осенью 2017 года CEFC объявила о решении купить 14%-ную долю в Роснефти за USD9,1 млрд. Сделка стала крупнейшем приобретением для нефтяной отрасли Китая за рубежом с 2012 года. В своем заявлении CEFC тогда называла себя крупнейшей частной нефтегазовой компанией с доходами в USD40 млрд, в которой работают около 50 тыс. сотрудников.

Glencore в феврале текущего года сообщал, что ожидает закрытия сделки по продаже 14,16% акций "Роснефти" китайской CEFC в первом полугодии 2018 года. Ранее планировалось, что сделка будет завершена до конца 2017 года.

В начале марта ряд китайских СМИ писали, что глава "Хуасинь" Е Цзяньмин был задержан властями и находится под следствием. В CEFC эти сведения отвергали, однако глава компании на протяжении долгого времени не появлялся на публике.

Как сообщала компания Маркет Репорт, о сделке по продаже консорциумом Glencore и QIA доли в Роснефти было объявлено в сентябре 2017 года. Сообщалось, что китайская компания заплатит за 14,16% акций Роснефти из 19,5% пакета, принадлежащего QIA и Glencore, EUR3,9 млрд и сумму, эквивалентную EUR4,57 млрд. По завершении сделки по продаже акций китайской CEFC Glencore и QIA сохранят свои экономические интересы (участие) в Роснефти соразмерно их начальными инвестициями в капитал, которые были заявлены в декабре 2016 года, - соответственно 0,5% и 4,7%.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

Импорт ПП в Индию снизился на 9% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена (ПП) в Индию снизился до 46,22 тыс. тонн в феврале, что на 9% ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни страны.

По сравнению с аналогичным периодом годом ранее импорт ПП в страну в феврале текущего года вырос на 27%.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе цены импортного ПП в Индии снизились в соответствии с уровнем импортных цен в Китае. Сделки заключались на уровне USD1 250-1 260 за тонну, CFR Индия.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Dairen Chemical снизила загрузку мощностей на производстве ВАМ в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 21 апреля снизила загрузку мощностей на производстве мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за нехватки сырья, сообщил ICIS источник в компании.

Компания управляет двумя линиями на данной площадке мощностью 300 тыс. тонн и 350 тыс. тонн ВАМ в год. Ранее компания держала загрузку на этом предприятии на уровне 90%.

Ранее сообщалось, что Dairen Chemical проводила ремонтные работы на предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год с 26 февраля и до 25 марта. В прошлом году Dairen Chemical проводила профилактику на этом предприятии с первых чисел апреля по 29 апреля.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Заместителем Гендиректора ЗапСибНефтехима назначен Максим Рогов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Максим Рогов, возглавлявший томскую площадку СИБУРа последние два с половиной года, с 24 апреля перешел в операционный блок строящегося в Тобольске комплекса глубокой переработки углеводородного сырья ЗапСибНефтехим, сообщает пресс-служба СИБУРа.

Максим Рогов совместно с командой проекта будет отвечать за его реализацию и дальнейшую работу комплекса. Назначение осуществлено в рамках плановой ротации управленческих кадров, действующей на площадках компании.

Максим Рогов начал трудовую деятельность в СИБУРе в январе 2009 года в должности заместителя главного инженера – главного технолога томской площадки. С апреля 2009 года занимал должность главного инженера Томскнефтехима, с апреля 2014 года – директора проектного офиса "Развитие производства полимеров" СИБУРа в Томске.

В октябре 2015 года он возглавил Томскнефтехим. В 2016 году завершился проект по реконструкции полимерных производств. С 24 апреля временно исполняет обязанности генерального директора Томскнефтехима главный инженер предприятия Владимир Максимов.

Максим Рогов родился в 1973 году. С отличием окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет, а также Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права. Имеет ученую степень кандидата технических наук.

Ранее сообщалось, что проект СИБУРа по созданию крупнейшего современного нефтехимического комплекса в России ЗапСибНефтехим позволит в 1,5 раза увеличить выручку компании.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ЗапСибНефтехим войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 16,33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе упали на 16,33% или 17,9 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности на фоне сокращения поступления импортных объемов материала в порты страны, в среду сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 91,7 тыс. тонн против 109,6 тыс. тонн на прошлой неделе.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты, составили на этой неделе 17 тыс. тонн, показав снижение на 23 тыс. тонн по отношению к уровню неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 34,9 тыс. тонн, что на 4,9 тыс. тонн выше уровня предыдущей недели.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на прошлой неделе выросли на 10% до 109,6 тыс. тонн с 99,6 тыс. тонн неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.
MRC