Dairen Chemical снизила загрузку мощностей на производстве ВАМ в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 21 апреля снизила загрузку мощностей на производстве мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за нехватки сырья, сообщил ICIS источник в компании.

Компания управляет двумя линиями на данной площадке мощностью 300 тыс. тонн и 350 тыс. тонн ВАМ в год. Ранее компания держала загрузку на этом предприятии на уровне 90%.

Ранее сообщалось, что Dairen Chemical проводила ремонтные работы на предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год с 26 февраля и до 25 марта. В прошлом году Dairen Chemical проводила профилактику на этом предприятии с первых чисел апреля по 29 апреля.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Заместителем Гендиректора ЗапСибНефтехима назначен Максим Рогов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Максим Рогов, возглавлявший томскую площадку СИБУРа последние два с половиной года, с 24 апреля перешел в операционный блок строящегося в Тобольске комплекса глубокой переработки углеводородного сырья ЗапСибНефтехим, сообщает пресс-служба СИБУРа.

Максим Рогов совместно с командой проекта будет отвечать за его реализацию и дальнейшую работу комплекса. Назначение осуществлено в рамках плановой ротации управленческих кадров, действующей на площадках компании.

Максим Рогов начал трудовую деятельность в СИБУРе в январе 2009 года в должности заместителя главного инженера – главного технолога томской площадки. С апреля 2009 года занимал должность главного инженера Томскнефтехима, с апреля 2014 года – директора проектного офиса "Развитие производства полимеров" СИБУРа в Томске.

В октябре 2015 года он возглавил Томскнефтехим. В 2016 году завершился проект по реконструкции полимерных производств. С 24 апреля временно исполняет обязанности генерального директора Томскнефтехима главный инженер предприятия Владимир Максимов.

Максим Рогов родился в 1973 году. С отличием окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет, а также Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права. Имеет ученую степень кандидата технических наук.

Ранее сообщалось, что проект СИБУРа по созданию крупнейшего современного нефтехимического комплекса в России ЗапСибНефтехим позволит в 1,5 раза увеличить выручку компании.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ЗапСибНефтехим войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 16,33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе упали на 16,33% или 17,9 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности на фоне сокращения поступления импортных объемов материала в порты страны, в среду сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 91,7 тыс. тонн против 109,6 тыс. тонн на прошлой неделе.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты, составили на этой неделе 17 тыс. тонн, показав снижение на 23 тыс. тонн по отношению к уровню неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 34,9 тыс. тонн, что на 4,9 тыс. тонн выше уровня предыдущей недели.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на прошлой неделе выросли на 10% до 109,6 тыс. тонн с 99,6 тыс. тонн неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПС из Индии вырос на 34% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из Индии в феврале вырос до 5,45 тыс. тонн, что на 34% выше предыдущего месяца, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

По сравнению с февралем прошлого года экспорт ПС из страны вырос на 48%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российские компании экспортировали на 40% больше ПС по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, что составило 8,56 тыс.тонн. По итогам первых двух месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 13% и составил 13,97 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в феврале 2018 года вырос на 2% и составил 5,63 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика, 2,46 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 940 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-февраль 2018 года импортировано 12,61 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 3% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - марта суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 366 тыс. тонн. В то же время не все производители показали прирост выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В марте отдельные производители нарастили загрузку мощностей, суммарный объем выпуска полипропилена в России превысил 120,9 тыс. тонн против 113,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января – марта текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 366 тыс. тонн против 354,3 тыс. тонн годом ранее, наибольший прирост производства продемонстрировали "Нефтехимия" и Уфаоргсинтез, тогда как Нижнекамскнефтехим, Сибур Тобольск и Ставролен снизили производственные показатели.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Крупнейший производитель полипропилена в РФ – СИБУР Тобольск в прошлом месяце наработал около 39,8 тыс. тонн против 39,1 тыс. тонн в феврале. В целом, за первые три месяца года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии превысил уровень 126,5 тыс. тонн, что на 2% меньше прошлогоднего показателя.

Омский Полиом (Титан) по итогам марта наработал около 19,1 тыс. тонн полипропилена против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 54,7 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее.

На Нижнекамскнефтехиме в прошлом месяце нарастили загрузку мощностей, итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил около 17,3 тыс. тонн против 15,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - март суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии сократился на 6% в сравнении с прошлым годом – до 51,4 тыс. тонн.

Томскнефтехим в марте также нарастил загрузку мощностей, и итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил 12,5 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца текущего года выпуск полипропилена на томском предприятии приблизился к уровню 36,4 тыс. тонн против 34,8 тыс. тонн годом ранее.

На Уфаоргсинтез в прошлом месяце итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 11,8 тыс. тонн против 10,3 тыс. тонн в феврале. За первый квартал суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 33,7 тыс. тонн против 30,6 тыс. тонн годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в марте показала небольшое снижение загрузки мощностей, итоговый объем производства составил 9,9 тыс. тонн против 10,7 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 33,1 тыс. тонн, что на 52% больше аналогичного показателя 2017 года. Низкий показатель прошлого года обусловлен длительным профилактическим простоем в марте – апреле.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в прошлом месяце наработал 10,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 9,5 тыс. тонн в феврале. В целом, за рассматриваемый период выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 30,2 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя 2017 года.

MRC