Shandong Befar 20 мая закроет на ремонт производство окиси пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Befar намерена 20 мая закрыть производство окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участника рынка.

По словам источника, производство мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена будет закрыто на ремонт до 30 мая.

Ранее сообщалось, что Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., утром 20 апреля остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения ежегодных ремонтных работ. Ожидается, что плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 285 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до 14 июня.

Кроме того, Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 3 апреля возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в городе Юэян (Yueyang, провинция Шанлин, Китай) после проведения затянувшихся плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 19 сентября прошлого года и должны были продолжаться примерно три недели.

Китайская Shandong Befar является дочерней компанией Befar Group Co., Ltd., базируется в городе в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай).
MRC

ТАИФ может получить прямой контроль Казаньоргсинтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ТАИФ приняла решение о реорганизации дочернего общества ООО "Телеком-менеджмент", которое владеет крупным пакетом акций Казаньоргсинтеза (КОС), сообщает Rupec со ссылкой на материалы КОС.

Согласно принятому решению, "Телеком-менеджмент" будет реорганизовано путем присоединения к ОАО "ТАИФ". Таким образом, акции Казаньоргсинтеза перейдут под прямой контроль ТАИФа. Предприятие было уведомлено о принятом решении 26 апреля.

В начале апреля ссообщалось, что ООО "Телеком-менеджмент" увеличило долю в Казаньоргсинтезе на 0,22% - до 53,93%. При этом пакет обыкновенных акций вырос на 0,24% - до 56,32%.

Уставный капитал Казаньоргсинтеза составляет 1,9 млрд рублей, из них 1,8 млрд рублей приходится на обыкновенные акции и 119,6 млн - на привилегированные акции номиналом 1 рубль.

Другие крупные акционеры татарстанского химпредприятия - принадлежащий республике "Связьнефтехим" (10,55%) и "Ак Барс банк" (16,11%).

ООО "Телеком-Менеджмент" является 100% дочерней компанией ТАИФа.

Казаньоргсинтез производит более 170 видов химической продукции. КОС является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Казаньоргсинтез является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае снизился в марте на 3,6% по отношению к февралю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в марте сократились на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем - до 260,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в марте на внутреннем китайском рынке было произведено 161,8 тыс. тонн фенола и 99 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение объемов производства было вызвано некоторыми техническими проблемами на производствах в стране.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПК-гранулята в России за три месяца 2018 года составила 18,8 тыс. тонн, что немногим более аналогичного периода прошлого года (18,7 тыс. тонн).
MRC

Импорт параксилола в Индию сократился в феврале почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола в Индию упали в феврале текущего года на 31% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 67,4 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель показал снижение на 19%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПП в Индию вырос на 4% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) в Индию вырос до 60,44 тыс. тонн в феврале, что на 4% выше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни страны.

По сравнению с аналогичным периодом годом ранее экспорт ПП в страну в феврале текущего года вырос на 31%.

При этом импорт полипропилена в Индию снизился до 46,22 тыс. тонн в феврале, что на 9% ниже по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее импорт ПП в страну в феврале текущего года вырос на 27%.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе цены импортного ПП в Индии снизились в соответствии с уровнем импортных цен в Китае. Сделки заключались на уровне USD1 250-1 260 за тонну, CFR Индия.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC