Fund Energy 5 мая закроет установку по выпуску олефинов в Нинбо на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy планирует 5 мая остановить производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год будет продолжаться до 29 мая, сказали источники.

Ранее отмечалось, что 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, который был в последствии закрыт на 20-дневный ремонт в конце марта 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Lihuayi Weiyuan возобновила производство фенола/ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Lihuayi Weiyuan Chemical 4 мая возобновила производство фенола/ацетона в Лицзинь (провинция Шаньдун, Китай) после профилактического ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Завод мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год был закрыт 1 мая.

Компания в настоящее время работает на заводе с низкой загрузкой и надеется начать коммерческий выпуск продукции 5 мая, сообщил источник в компании.

Компания также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзинь, уезде городского округа Дунъин провинции Шаньдун, который был запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт ПК-гранулята (без учета поставок в Беларусь) из России в первом квартале 2018 года упал на 45% и равен 2,1 тыс. тонн, относительно аналогичного периода 2017 года (3,9 тыс. тонн). Импортные поставки в РФ за (без учета поставок из Беларуси) показали прирост 11% и достигли 2,2 тыс.тонн по сравнению с первым кварталом прошлого года (2,0 тыс. тонн).


MRC

Anhui Huaihua Chemical снова закрыла завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Huaihua 25 апреля остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в провинции Аньхой (Anhui province, Китай) из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

В настоящее время пока неизвестно, как быстро компании удастся возобновить работу завода МЭГ.

А до этого данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год было перезапущено 17 апреля после замены катализатора. Завод был закрыт для этой цели 9 января текущего года.

Ранее компания останавливала этот завод в первых числах декабря прошлого года из-за технических проблем. В частности, неполадки были обнаружены на установке парогенератора.

Кроме того, в 2017 году Anhui Huaihua проводила ремонт данной установки с 23 июня до первых чисел июля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Anhui Huaihua является дочерним предприятием государственной китайской компании - Wanbei Coal-Electricity Group.
MRC

Shanghai Secco возобновила производство АКН на одном из четырех заводов в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 3 мая возобновила производство акрилонитрила (АКН) на одном из своих четырех заводов в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данный завод мощностью 130 тыс. тонн АКН в год был закрыт на ремонт 26 апреля из-за механической поломки. По словам источника, было не выпущено 2,5 тыс. тонн АКН за время ремонта.

Shanghai Secco управляет четырьмя заводами АКН, мощность каждого из которых составляет 130 тыс. тонн в год. В настоящее время три предприятия загружены на полную мощность, сказал источник.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical на этой неделе повысила цены акрилонитрила (АКН) в Китае на CNY200 за тонну (USD31,5 за тонну). Таким образом, по его словам, цены на материал компании теперь находятся на уровне CNY16 200 или USD2 547 за тонну. Компания повысила цены в соответствии с ростом котировок АКН на спотовом рынке на фоне ограниченных поставок.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура остался в марте на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт параксилола из Сингапура в марте текущего года остался практически на уровне того же месяца прошлого года, показав снижение всего лишь на 0,3%, и составил 136,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В марте 2017 года этот показатель находился на уровне 136,63 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2018 года (127,07 тыс. тонн) мартовский экспорт материала показал прирост на 7,2%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC