Petronas возобновила работу завода ПВД в Малайзии после небольшой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 28-29 апреля возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) после проведения небольшой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 255 тыс. тонн ПВД в год были начаты в период с 14 по 16 апреля.

В настоящее время производственный процесс еще не стабилизировался, добавил источник.

Первоначально же завод ПВД № 1 в Кертехе должен был вернуться к работе в период с 19 по 21 апреля.

Ранее отмечалось, что это предприятие было неожиданно закрыто с 12 по 19 августа прошлого года из-за недопоставок этилена, которые были связаны с незапланированной остановкой крекинг-установки компании.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе-марте текущего года внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию снизились на 4% и составили 21,53 тыс. тонн.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Celanese снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 24-25 апреля снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) до примерно 50% из-за нехватки сырья, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год теперь работает с пониженной загрузкой мощностей в связи с остановкой завода по производству уксусной кислоты на той же площадке 23 апреля. Компания планирует завершить ремонтные работы на заводе upstream в течение нескольких недель, однако на данный момент точные сроки возобновления его работы пока неизвестны, добавил источник.

Ранее отмечалось, что завод ВАМ Celanese также с конца марта - начала апреля - по 7-8 апреля работал с пониженной загрузкой мощностей из-за недопоставок сырья - уксусной кислоты. Тогда завод upstream компании мощностью 600 тыс. тонн уксусной кислоты в год был закрыт 29 марта также в связи с нехваткой сырья.

Ранее отмечалось, что Celanese 8 марта возобновила работу другого завода ВАМ мощностью 300 тыс. тонн в год, который расположен в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), после проведения очистных ремонтных работ, начатых 13 февраля текущего года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

PTTGC закрыла производство ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 1 мая закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для небольшого ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, компания закрыла завод №2 мощностью 300 тыс. тонн ПВД с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции. Планируется, что ремонтные работы продлятся до 4 мая.

Ранее сообщалось, что PTTGC проводила плановый ремонт на данном производстве с 21 марта по 4 апреля.

В прошлом году PTT закрывала данный завод на плановый ремонтные работы с 27 октября по 10 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-марте текущего года внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию снизились на 4% и составили 21,53 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

MRC

Импорт ЭВА в Индию увеличился в феврале почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Индию выросли в феврале текущего года на 24% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 13,23 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель показал прирост на 10%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.
MRC

Импорт ПСВ-С в Индию сократился в феврале на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Индию упали в феврале текущего года на 39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель показал прирост на 15%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале импорт ПСВ-С в Россию достиг 2,43 тыс. тонн против 1,56 тыс. тонн месяцем ранее. Доля российского материала в общем объеме поставок в январе и феврале сохранялась на уровне 78%.
MRC