Repsol закрыла на профилактику крекинг-установку в Португалии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol Quimica 1 мая остановила производство на крекинг-установке в городе Синиш (Sines, Португалия) для проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн этилена и 215 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до конца июня текущего года.

Кроме того, они добавили, что первоначально Repsol собиралась провести плановый ремонт на крекинг-установке в Синише в июне - июле текущего года, однако в связи с незапланированной остановкой предприятия 6 марта из-за технических проблем профилактика была перенесена на более ранний срок.

Repsol Quimica не ответила на просьбу о предоставлении комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 21 февраля Repsol Quimica возобновила работу крекинг-установки в Таррагоне (Tarragona, Испания) мощностью 690 тыс. тонн этилена и 345 тыс. тонн пропилена в год после незапланированной остановки. Завод был закрыт 14 февраля в связи с возникновением технических неполадок на компрессоре.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Sinopec начала строительство установки каталитического крекинга на юге Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Group приступила к строительству установки для каталитического крекинга мощностью 4,2 млн тонн в год на китайско-кувейтском НПЗ в городе Чжаньцзян на юге Китая, сообщает Hydrocarbonprocessing.

Sinopec планирует завершить строительство крекинг-установки в сентябре. На первом этапе мощность китайско-кувейтского НПЗ составит 10 млн. тонн нефти и 800 тыс. тонн этилена в год.

Sinopec и Кувейт согласовали условия предварительного договора о строительстве энергетического комплекса в рамках совместного предприятия в 2010 году. По предварительным данным, строительство комплекса обойдется сторонам в USD9 млрд.

Этот нефтеперерабатывающий комплекс может стать крупнейшим в отрасли совместным предприятием с участием иностранного партнера.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Changzhou Dohow в середине мая возобновит работу завода стирола в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical планирует в середине мая возобновить производство стирола в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай), закрытого ранее в связи с обнаружением технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

Так, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн стирола в год было неожиданно закрыто 16 апреля из-за технических неполадок и первоначально должно было вернуться к работе в конце апреля, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в начале декабря прошлого года Changzhou Dohow Chemical до начала января 2018 года отложила сроки проведения ежегодной профилактики на заводе стирола в провинции Цзянсу в связи с нехваткой материала для поставки контрактным клиентам.

Кроме того, в 2017 году компания останавливала завод стирола в Цзянсу из-за технических проблем с 1 по 20 марта.

А в 2016 году Changzhou Dohow Chemical закрывала данный завод 10 января на 45-дневное техническое обслуживание.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical закрыла производство ароматики на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 7 мая закрыла производство ароматики на заводе в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) на профилактический ремонт, сообщил ICIS.

По словам источника, завод мощностью 370 тыс. тонн бензола в год, 402 тыс. тонн толуола и 678 тыс. тонн ксилола в год будет закрыт на ремонт до 21 июня.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

"Тольяттинский кабельный завод" планирует открыть производство в ТОР "Тольяти"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Тольяттинский кабельный завод" планирует организовать производство высокочастотного структурированного кабеля в полиэтиленовой изоляции и ПВХ оболочке на территории опережающего развития (ТОР) "Тольятти", сообщает Коммерсант.

В правительстве Самарской области рассмотрели заявки сразу четырех компаний, намеренных осуществлять свою деятельность на территории опережающего развития (ТОР) "Тольятти", в том числе и заявку "Тольяттинского кабельного завода".

Предприятие планирует запустить производство кабеля в полиэтиленовой и ПВХ оболочке. Совокупные инвестиции составят 88,7 млн рублей.

Также ООО "ЛИДЕР-ПРОМЛАСТ И КО" откроет в ТОР производство полимерных изделий из полиолефинов. Сумма инвестиций в предприятие, которое создаст 27 новых рабочих мест, составит 44 млн руб.

Кроме того, компания "Славянский профиль" займется выпуском изделий оконных конструкций, трудоустроив 30 человек. Этот проект оценивается в 44,3 млн руб. инвестиций.

В феврале 2018 года сообщалось о заключении соглашения с 20-м по счету резидентом ТОР "Тольятти". Им стала компания "ВолгаГорфоПак+", планирующая реализовать проект по производству трехслойного упаковочного гофрокартона и гофрокоробов.

На данный момент в ТОР "Тольятти" заключены соглашения с 24 резидентами, что является рекордным показателем в России. Данные компании инвестируют в местную экономику 4,7 млрд рублей и позволят трудоустроить более 3,5 тыс. человек. В ТОР "Набережные Челны" на данный момент 21 резидент.

MRC