Huizhou Zhongxin перезапустила завод фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical3 мая возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после незапланированной остановки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания 30 апреля закрыла данное предприятие мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год из-за поломки теплообменника.

Ранее отмечалось, что в текущем году Huzhou Zhongxin уже проводила техническое обслуживание на заводе фенола и ацетона в Хойчжоу с 30 января по 1 февраля.

Компания Huizhou Zhongxin также на той же площадке управляет заводом по выпуску бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год, который был внепланово остановлен с первой недели октября по 23 октября прошлого года. Точная причина остановки названа не была.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Цены стирола на этой неделе выросли до двухмесячного максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирола в Азии на этой неделе выросли до двухмесячного максимума на фоне ограниченной поставки и стабильного спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Стоимость стирола в среду, 2 мая, выросла на USD22,5 за тонну до USD1 402 за тонну, преодолев уровень USD1 400 за тонну.

В последний раз уровень цен был выше 5 марта, когда он составлял USD1 415 за тонну, CFR Китай, согласно данным ICIS. Поставки стирола в Китае были ограничены из-за многочисленных плановых ремонтов, запланированных во втором квартале этого года.

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе упали на 16,33% или 17,9 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности на фоне сокращения поступления импортных объемов материала в порты страны, в среду сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 91,7 тыс. тонн против 109,6 тыс. тонн на прошлой неделе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.
MRC

Sinopec Keluer 10 мая возобновит работу завода АКН в Шаньдуне после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Keluer Petrochem, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 10 мая возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 20 апреля, хотя первоначально планировалось, что техническое обслуживание будет проведено в сентябре текущего года.

До остановки завод АКН в провинции Шаньдун был загружен на 100%

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Навоиазот получит дополнительные средства для реализации инвестпроектов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Узбекистан планирует дополнительно привлечь в зарубежных банках кредиты на общую сумму USD137,36 млн. под гарантию правительства для финансирования трех инвестиционных проектов на "Навоиазот", следует из обнародованного в СМИ постановления президента Шавката Мирзияева, сообщает Trend.

В том числе планируется привлечь кредит консорциума японских банков во главе с Bank of Tokyo Mitsubishi на сумму 2,5 млрд японских йен (эквивалент 21,74 млн долл.), предоставляемого для оплаты страховой премии Японского экспортно-кредитного агентства (NEXI), и кредит консорциума Commerzbank (Германия) и Credit Suisse (Швейцария) на USD115,62 млн.

В частности, на "Навоиазоте" планируется реализовать проект по строительству комплекса производств поливинилхлорида, каустической соды и метанола стоимостью USD501,1 млн. Проектная мощность составит 100 тыс. тонн, ПВХ, 71,8 тыс. тонн каустической соды и 295,4 тыс. тонн метанола в год. Генеральным подрядчиком является China CAMC Engineering Co., Ltd.

Кроме того, будут реализованы проекты по строительству производства аммиака и карбамида, а также производства азотной кислоты.

В документе сообщается, что при разработке тендерной документации и ТЭО проектов строительства на заводе "Навоиазот" новых производств поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды, метанола, аммиака и карбамида, а также модернизации производства азотной кислоты были допущены "недостатки в части глубокого изучения конъюнктуры мирового рынка и тщательной проработки реальных источников финансирования".

Ранее сообщалось, что ОАО "Навоиазот", крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, намерено запустить производство поливинилхлорида (ПВХ) в 2020 году.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.
MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 20% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - марта текущего года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан выросли на 20% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили 31,2 тыс. тонн. Увеличились поставки лишь полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В марте 2018 года внешние поставки ПЭ в Казахстан составили 10,1 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании существенно увеличили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД) в России, тогда как закупки других видов полиэтилена сократились. В целом, по итогам января - марта текущего года суммарный объем импорта составил 31,2 тыс. тонн против 26 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы закупок ПНД и ЛПНП, тогда как спрос на ПВД сократился.

Структура импорта ПЭ по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Мартовский импорт полиэтилена низкого давления в Казахстан сократился до 8,1 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании смогли увеличить закупки полиэтилена в России и Узбекистане. Таким образом, за первые три месяца суммарный объем внешних поставок ПНД превысил уровень 24,6 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2017 года.

В первый месяц весны внешние закупки полиэтилена высокого давления со стороны местных компаний выросли до 1,8 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн в феврале, местные компании увеличили объемы закупок ПВД для производства термоусадочных пленок в России. В целом, за рассматриваемый период импорт ПВД в Казахстан составил 4,7 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2017 года.

Закупки линейного полиэтилена ЛПНП со стороны местных компаний за январь - март текущего года составили 1,9 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC